Газеты
Здравоохранение

Туберкулез вылечить МОЖНО и НУЖНО!

24 марта 2017
Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Чтобы привлечь внимание к тому, что на большей части нашей планеты туберкулез продолжает оставаться «убийцей №1» среди всех инфекционных заболеваний, ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день более 120 лет назад Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационным для научной общественности заявлением. Он объявил об открытии возбудителя этого опасного заболевания - микобактерии туберкулеза. В те годы туберкулез был широко распространен в Европе и Америке, являясь причиной смерти каждого седьмого жителя планеты. Открытие позволило существенно продвинуться в области диагностики и лечения этого заболевания.

Как оказалось, потребовались десятилетия, чтобы эти ожидания начали воплощаться в жизнь. Эффективные противотуберкулезные препараты появились только в 50-е годы, причем во многих странах мира эти лекарства как и прежде продолжают оставаться недоступными.

Со времен Коха туберкулез унес жизни более чем 200 миллионов человек и, как это не тревожно, ежегодно этот список продолжает пополняться.

Почему современный туберкулез представляет еще большую опасность, чем когда-либо прежде?

Появление в последние годы микобактерий туберкулеза, устойчивых к лекарствам, грозит отбросить нас на столетие назад, в то время, когда человечество еще не знало антибиотиков. Распространению туберкулеза небывалыми темпами способствует ВИЧ-инфекция.

В 1982 году, в связи со столетней годовщиной открытия Роберта Коха, Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких (International Union Against Tuberculosis and Lung Diseases) выступил с предложением объявить 24 марта официальным Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

С 90-х годов XX века, с изменением социально-экономических условий в нашей стране, туберкулез стал опять распространенным заболеванием. Каждый год из 100 000 россиян им заболевают примерно 90 человек. Из заболевших около 5,5% умирают.

Что необходимо знать о туберкулезе каждому из нас для личной безопасности:

Туберкулез - древнейшее инфекционное заболевание, известное со времен Египетских пирамид. Чаще всего им поражаются легкие, но эта инфекция способна поразить и любой другой орган. От источника заражения, которым чаще всего является больной человек, возбудитель болезни попадает в организм при вдыхании «зараженного» воздуха вместе с капельками слюны и мокроты, которые выбрасываются больными при разговоре, кашле, чихании.

Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, стрессы, неполноценное питание, а также многие хронические заболевания.

Исторически туберкулез был связан с плохими социально-бытовыми условиями и чаще был распространен среди социально-неблагополучных слоев общества. Но сегодня в условиях изменились, и туберкулез может поражать все слои населения.

Туберкулез заразен и очень опасен! Каждые человек должен знать основные признаки туберкулеза и меры его профилактики.

Основные признаки туберкулеза:

- кашель более 3-х недель;

- незначительное повышение температуры тела;

- общая слабость, быстрая утомляемость, потеря веса тела;

- повышенная потливость.

Меры профилактики туберкулеза:

обращайте внимание на свое самочувствие;

ограничьте общение с кашляющим человеком;

советуйте кашляющим людям своевременно обращаться к врачу и обследоваться на туберкулез;

чаще проветривайте помещение.

Все должны знать, что туберкулез - излечимое заболевание!

Внимательное отношение к своему здоровью, своевременное обращение к врачу при появлении признаков неблагополучия, и в случае обнаружения туберкулеза, соблюдение всех рекомендаций врача, непрерывное аккуратное лечение под наблюдением медицинских работников, помогут полностью излечить заболевание.

Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов вылечиться. Старайтесь не заразиться и не заболеть туберкулезом!

Если заболели, - не заражайте других людей, и излечитесь! Помогите излечиться другому!

Туберкулез вылечить МОЖНО и НУЖНО!

Справка

В 2015 году в Куньинском районе выявлено 2 случая заболевания туберкулезом, один из них – рецидив. 

В 2016 году у одного жителя района туберкулез был выявлен впервые и у двух человек был рецидив заболевания.

Медсестра противотуберкулезного кабинета В.Н. ТИХОНЕНКОВА.

Экскурсия в Брест. Впечатления
2 июня 2017
Духовная среда нашего общества сегодня, к сожалению, не способствует нравственному воспитанию детей. Ребенок не может самостоятельно разобраться во всех положительных и негативных явлениях, происходящих в обществе. Поэтому при воспитании подрастающего поколения нужно использовать положительные примеры, основанные на нашей русской культуре, традициях, подвигах людей в годы войн и сражений, на подвигах трудовых.
Семья - это сложно! Семья - это важно!
1 июня 2017
Воспитание детей в современном обществе осуществляется в условиях экономических и политических реформ, которые вызывают снижение жизненного уровня многих семей, имеющих детей, и другие негативные последствия. Многие семьи не смогли приспособиться к переменам и новым условиям. Происходит дезадаптация жизни семей, разрушаются нравственные нормы и традиции семейного уклада, что сопровождается снижением воспитательного воздействия семьи, её роли в социализации детей. Характерно такое явление и для семей нашего района. Неблагополучие многих семей в Куньинском районе связано с безработицей, пьянством родителей, неблагоприятными семейными отношениями, уклонением родителей от выполнения родительских обязанностей. Следствием становится отчужденность детей, спектр проблем семьи и детства растет, семьи распадаются, среди несовершеннолетних растет число правонарушений и преступлений, многие дети становятся заложниками вредных для здоровья привычек.
Лучший участок «Лучика»
2 июня 2017
Лето - любимая и долгожданная пора, с наступлением которой дети в детском саду все больше времени проводят на участках. Поэтому развивающая среда участка должна обеспечить максимальный психологический комфорт для каждого ребенка, создать возможности для реализации его права на свободный выбор вида деятельности. Педагоги нашего дошкольного учреждения задумались о том, как сделать площадки своих групп более красочными, оригинальными и интересными для ребят. С этой целью в детском саду прошел конкурс «Лучший участок ДОУ», в котором приняли активное участие все возрастные группы. На наше предложение поучаствовать в конкурсе и создать условия для плодотворного проведения прогулок откликнулись и родители наших воспитанников. Любящие и заботливые, они находили строительный материал, пилили, вкапывали, мастерили, украшали, разрисовывали оборудование… Творчеству и воображению наших конкурсантов не было границ.
Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!
1 июня 2017
Акция «Здоровье в наших руках», организованная Центром внешкольной работы 28 мая 2017 года – стала настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Эстафета включала в себя дистанцию 1000 метров, которую должен был пробежать каждый из 100 заявленных участников.
Подари детям праздник
1 июня 2017
Испокон веков благотворительность на Руси всегда была потребностью души людей благородных, добрых, милосердных. В наше время категория этих людей не иссякла.