Газеты
Охота и рыбалка

Во время весеннего нереста на водоемах запрещено движение на моторных плавательных средствах

24 марта 2017
В целях обеспечения проведения мероприятий по охране весенне-нерестующих рыб и сохранения среды их обитания Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды издан приказ от 15.03.2017 г. № 212 «О мерах по охране весенне-нерестующих видов рыб на водоемах Псковской области в 2017 году».

В соответствии с данным приказом с 1 апреля по 15 июня 2017 г. включительно на водоемах Псковской области запрещено движение на моторных плавательных средствах всех типов (подвесных лодочных моторов, электромоторов, стационарных двигателей, гидроциклов).

М. ИВАНОВ.



В Куньинской школе вскоре появится отряд «Юнармии»
27 октября 2017
Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» начало свою деятельность в мае 2016 года. Инициатива создания организации принадлежала Министру обороны С.К. Шойгу. Основными задачами «Юнармии» стало объединение всех организаций, занимающихся допризывной подготовкой молодежи, в единую организацию. Основополагающими в программе обучения стали военные и спортивные направления, призванные воспитать российскую молодежь в духе интернационализма и патриотизма, привить подрастающему поколению интерес к географии и истории своей страны, ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Также движение призвано привлечь молодых людей к занятиям волонтерской деятельностью и участию в крупных культурных и спортивных мероприятиях. Сейчас штабы движения открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации, а численность участников движения составляет более 70 000 человек.
Два генерала
25 октября 2017
28 октября 2016 года в газете Пламя была опубликована статья Евгении Дмитриевны Столяровой о П.Г. Кузнецове. Петр Григорьевич Кузнецов, участник Великой Отечественной войны, генерал-майор технических войск, бывший начальник высшего военного Саратовского училища, выпускник Куньинской школы. Благодаря стараниям Евгении Дмитриевны славное имя генерал-майора Кузнецова навсегда останется в памяти земляков: 26 ноября 2016 года в музее был оформлен стенд, рассказывающий о жизненном пути П.Г. Кузнецова; 9 мая 2017 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски на фасаде здания Куньинской средней общеобразовательной школы. Величайший поэт А.С. Пушкин писал: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие». Очень приятно осознавать, что в Кунье есть люди, которые помнят и чтят своих предков, не только близких родственников, но и людей, сумевших принести пользу обществу, стране, тех, кто оставил свой след в истории. Еще об одном замечательном человеке я сегодня хочу вам рассказать.
В Псковской области правопреемникам перечислено более 11 миллионов рублей средств пенсионных накоплений
27 октября 2017
За 9 месяцев 2017 года Отделение Пенсионного фонда по Псковской области перечислило правопреемникам 11 миллионов рублей пенсионных накоплений.
«Наш Дом под голубой крышей»
25 октября 2017
Под таким названием 19 октября в Жижицкой сельской библиотеке в рамках Года экологии в РФ и в рамках экологической программы «Охранять природу – значит любить и беречь Родину» прошёл экологический вечер. На наш вечер пришли учащиеся 8 – 11 классов Жижицкой средней школы. Для них библиотекарем Т.Д. Фетисовой оформлены книжные тематические выставки «Мы с одного Земного шара», «Земля под отчим небом», «Охранять природу – значит беречь Родину».
Куньинский район в 1955 году
26 октября 2017
Подборку материалов из истории Куньинского района продолжает статья о событиях 1955 года по материалам газеты «Великолукская правда», органа Великолукского областного и городского комитетов КПСС, областного и городского советов депутатов трудящихся.
На главном рубеже
25 октября 2017
Скоропостижно, на 80-м году жизни, скончался выдающийся педагог, организатор, воспитатель, хозяйственник Богданов Анатолий Ильич.