Газеты
Вниманию населения

Сбережем лес от огня

29 марта 2017
На территории Псковской области начался очередной сезон весенних палов сухой травы - народно-государственной забавы, ежегодно приводящей к многочисленным трагическим последствиям: гибели десятков людей, потерям тысяч домов, дач и других строений, уничтожению огромного количества линий электропередачи и других объектов инфраструктуры, многим тысячам лесных и торфяных пожаров.

С ноября 2015 года в нашей стране действует запрет на бесконтрольное, без принятия необходимых мер пожарной безопасности, выжигание сухой травы на землях всех категорий. Но за долгие годы отсутствия такого запрета и отсутствия внимания государства к проблеме массовых травяных палов люди привыкли жечь траву, вообще не задумываясь о последствиях. В связи с этим полезно напомнить потенциальным поджигателям сухой травы, что их действия могут не только уничтожить чужой для них лес, чужие дома, привести к гибели других людей, но и их самих сделать преступниками. Период абсолютного безразличия правоохранительных органов к поджогам сухой травы в нашей стране заканчивается, и вероятность того, что поджигатель, причинивший ущерб, будет пойман и наказан, уже существенно отличается от нуля.

Основными причинами лесных пожаров в весенний период являются палы сухой травы на землях сельхозназначения и поджоги сухой травы гражданами. В ноябре 2015 года Постановлением Правительства №1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации - с этого момента бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность-лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Необходимо донести до каждого жителя Псковской области понимание того, что выжигание сухой травы недопустимо. Палы сухой травы - это преступление, преступление против людей, против природы, против экологии всей планеты. И за это преступление законом предусмотрена ответственность - и административная, и уголовная. И прежде чем применять меры, мы просим граждан задуматься о катастрофических последствиях поджога травы.

Заместитель руководителя КУ «Великолукское

лесничество» Н.Б. Коробенина.


Молились мы на Соловках…
12 июля 2017
В холодное небо уходят кресты... Волнуется Белое море. Стоит Соловецкий мужской монастырь, Обитель народного горя. Протоиерей Олег Скобля.
Есть имена и есть такие даты
12 июля 2017
8 июля в Назимовской библиотеке была проведена тематическая программа «Есть имена и есть такие даты», посвященная 95-летию со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза П.В. Литвинова.
«Единая Россия» запускает «Горячую линию» по вопросам нового порядка применения контрольно-кассовой техники
12 июля 2017
В Псковской области, как и на всей территории РФ запускается масштабный мониторинг по реформе применения контрольно-кассовой техники
Авария на "Балтии"
12 июля 2017
7 июля года в 04.10 на 451 км а/д М-9 «Балтия» Куньинского р-на Псковской области (участок проведения дорожно-строительных работ) житель Москвы, управляя автомобилем КИА CEED, выбрал небезопасный режим скорости, проигнорировал требование установленных дорожных знаков, не справился с управлением транспортного средства и совершил съезд с дороги в левый кювет по ходу движения.
Праздник света и добра
12 июля 2017
7 июля в Ущицах прошёл ежегодный традиционный праздник Иван Купала. На площади возле Дома культуры собрались жители посёлка Ущицы и близлежащих деревень, гости из Великих Лук, Куньи, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов.
В Администрации области прошел торжественный прием выпускников-отличников ПсковГУ
12 июля 2017
Губернатор Псковской области, председатель Наблюдательного совета ПсковГУ Андрей Турчак в четверг, 6 июля, принял участие в торжественном приеме выпускников Псковского государственного университета, получивших дипломы о высшем образовании с отличием. По традиции церемония состоялась в актовом зале областной Администрации.