Газеты
актуально

Весной живут как на пороховой бочке

31 марта 2017
•••В очередной рейд отправились сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД) по Порховскому, Дновскому и Дедовичскому районам Эрик Исраилов, Алексей Лобанов и ваш корреспондент. Наш путь на этот раз лежал в Попадинку. Проверялось, насколько территории вокруг жилых домов очищены от прошлогодней сухой травы и прочего легко воспламеняющегося мусора.

В целом эти территории находятся в удовлетворительном состоянии. Трава вокруг жилых домов и хозяйственных построек скошена ещё осенью, мусор убран. Но это там, где дома именно жилые, обитаемые, где у подворья есть заботливый хозяин. Однако есть много и бесхозных, заброшенных, обгоревших домов – территория вокруг них и представляет потенциальную опасность. Мусора там предостаточно, трава выросла чуть ли не в человеческий рост, никто её не косил, и сейчас она полегла, а это ещё больше усугубляет ситуацию. По такой «подвешенной» сухой траве огонь распространяется ещё быстрее.

А вот жители улицы Новый посёлок весной вообще живут как на пороховой бочке. По одной стороне заасфальтированной улицы стоят дома, а с другой – сразу же начинается поле или луг, короче, невостребованная земля почти до самого горизонта. Вся эта земля густо покрыта сухой травой. Если её подожгут – мало не покажется. Как нам рассказали местные жители, такое уже бывало. Траву поджигали издалека, и огонь, гонимый южным ветром, стремительно приближался к деревне. Жители с ёмкостями, заполненными водой, стояли наготове, чтобы потушить пожар в самом зародыше, если огонь перекинется через асфальт к домам. В тот раз обошлось.

Некоторые считают, что сейчас, когда практически ежедневно нас окропляет дождь, особенно опасаться нечего. Это ошибочное мнение. Через пару часов после дождя на свежем весеннем ветру прошлогодняя трава быстро просыхает и вновь готова заполыхать. 

23 марта – именно в этот день проводился рейд, о котором идёт речь – сотрудники ОНД провели 15 профилактических бесед с населением. Всем были вручены памятки о том, какие меры нужно принимать, чтобы избежать пожара. Если хозяев не было дома, памятки для них опустили в почтовые ящики.

Лично у меня сложилось мнение, что большинство населения понимает всю сложность ситуации в этот пожароопасный период. 

Но, к сожалению, есть ещё люди, которые не дружат с головой и могут подпустить красного петуха, поджигая траву. Преступников – а иначе их и назвать нельзя – не так-то легко выявить, нужно брать только с поличным. Способны на такие «подвиги» и плохо воспитанные подростки. Так что профилактическую работу сворачивать рано. Её и ведёт ОНД практически ежедневно.

Иван БОНДАРЕВ

Фото автора 

Все вместе отметили День Великой Победы
11 мая 2017
•••День Победы… Пожалуй, самый любимый праздник россиян. В этот день и стар и млад выходят на улицы городов и сёл и в составе «Бессмертного полка» движутся на братские захоронения, чтобы отдать дань памяти погибшим и чтобы в очередной раз напомнить всему миру, что Россию не покорить, что фашизм, поднимающий голову в некоторых европейских странах, у нас не пройдёт. 9 мая порховичи и наши гости все вместе отметили День Победы.
Поисковиком может стать каждый
4 мая 2017
В нашем районе поисковой работой занимаются уже десятилетиями. Сменилось целое поколение поисковиков. До сих пор наша земля хранит стрелковое оружие, солдатскую амуницию, военную форму и даже пушки и танки на месте жестоких боёв. Всё это бережно извлекается из-под земли и размещается в музеях. Но одним из главных направлений поисковой работы является обнаружение и перезахоронение на братских кладбищах останков наших солдат и офицеров. Десятки воинов, павших за Родину, похоронены по-христиански. К сожалению, большинство из них так и остаются безымянными солдатами.
Свой первый юбилей встретил в "Дулаге-100"
4 мая 2017
•••Мемориал «Дулаг-100» для жителя Порхова Олега Кузьмина не просто знаковое место. Во многом оно определило его судьбу. Семьдесят три с половиной года назад он стал узником пересыльного лагеря. «Здесь я встретил свой первый в жизни юбилей – пять лет», – со свойственной ему ироничностью говорит Олег Алексеевич...
Приходите на турнир по стритболу в честь Великой Победы!
4 мая 2017
•••7 мая в 10.00 в Порхове начнётся турнир по стритболу, организованный местным отделением партии «Единая Россия» и президентом Псковской федерации баскетбола Матвеем Петровым.
Краснофлотцем стал ещё до войны
4 мая 2017
•••Человек этот был на удивление скромным. Выставлять напоказ свои награды не любил, интервью не давал, как бы мы его ни упрашивали. Мы уже просили войти в положение из чувства солидарности, ведь Арсений Поляков в пятидесятые годы работал в редакции «Порховской правды» заведующим отделом писем. Но ветеран был непоколебим. Его давно уже нет с нами, так и не услышали мы рассказа о его боевых походах. Этот материал написан со слов его сына Сергея и на основании документов из семейного архива.
Ветераны получили подарки к Дню Победы
4 мая 2017
•••Традиционно в канун Дня Победы ветераны получают подарки и единовременные денежные выплаты.