Газеты
Профессиональное образование

«Безопасность всем нужна, бережет нам жизнь она»

3 апреля 2017
Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий в соответствии с требованиями ФГОС с 2011 года в МБОУ «Гавровская СШ» ведущее место занимает проектно-исследовательская деятельность.

Этот метод можно рассматривать как технологию сотрудничества. Его главный принцип – принцип деятельности – можно проиллюстрировать древней мудростью: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне – я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда». Работа над проектом – это творчество как для взрослого, так и для ребенка, помогающее ребенку реализоваться, выразить себя в этом процессе. Здесь ученики и учитель - творцы, где учитель всегда находится в поиске, вместе с ребенком проживает новое знание и его создает.
В 2016-2017 учебном году обучающиеся начальных классов МБОУ «Гавровская средняя школа» работали над проектами, объединенными общей темой «Безопасность всем нужна, бережет нам жизнь она».
Старт проекту был дан на школьной линейке руководителем ШМО учителей начальной школы Л.А. Гавриловой: озвучены цели, задачи и каждому классу вручена тема проекта. Актуальность выбора тем проекта объясняется тем, что современные дети живут в динамичном и интересном мире. Тем не менее, этот мир полон соблазнов и опасностей. Конечно, безопасностью детей занимаются родители, учителя, но они не всегда рядом. Поэтому, только научившись правильным навыкам, которые каждый из ребят сможет применить в той или иной непростой ситуации, можно обеспечить личную безопасность ребенка. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность, любопытство часто ставят их перед реальной опасностью. Поэтому в данном проекте социально значимой проблемой являлась информация о безопасном поведении детей в окружающем мире: знание правил безопасного поведения на дороге и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; знание и применение правил пожарной безопасности в быту; правил поведения в природе; соблюдение правил личной гигиены.
Преимущество проекта состоит в том, что ограниченный временными рамками урок “выплескивается” во внеурочную деятельность и объединяет практически все уроки: окружающий мир, русский язык, изобразительное искусство, уроки технологии и другие. Ведь завершающим этапом проектной деятельности является презентация (защита проекта), где обучающиеся рассказывают о проделанной ими работе. Защита проектов по теме «Безопасность всем нужна, бережет нам жизнь она» проходила 17 марта в актовом зале школы. Каждый класс приготовил визитную карточку своего проекта: 1 класс — «Лесные опасности» (рук. Л.А. Гаврилова), 2класс — «Безопасные дороги для веселой детворы» (рук. М.В. Орлова), 3класс — «Чистота – залог здоровья» (рук. А.С. Иванова), 4 класс — «Пожарным можешь ты не стать, но должен знать,  как поступать» (рук. О.Г. Семенова). Ребята много поработали  с информацией, собирая материал из разных источников, а на защите проявили свою творческую фантазию: приготовили стихи, рисунки, инсценировки, песни, загадки. Участие в презентации приняли абсолютно все ученики начальной школы.
Творческая защита проектов по  проблеме, взятой из реальной жизни, знакомой и значимой для ребенка, показала высокую мотивацию, энтузиазм и личную заинтересованность детей в приобретенных знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни.
В работу над проектами были вовлечены и родители: помогали советом, информацией, реквизитом, а ведь проявление внимания со стороны родителей - важный фактор поддержания мотивации и обеспечения самостоятельности школьников при выполнении ими проектной деятельности.
С.Васильева

На том стоит, и стоять будет Земля Русская!
25 мая 2018
«Две тысячи лет стоит Православие, бодрствует, пребывает в любви, истине, справедливости, святости. Оно не престает, не сгибается, не преклоняется ни перед чем, не боится ничего, его невозможно победить или покорить, ему невозможно противостоять» — говорил Старец Моисей Святогорец.
Профориентация молодежи «Путь к успеху» 
22 мая 2018
Современный мир профессий огромен, разнообразен, а также расширяется и изменяется год от года. В связи с этим в данных условиях существует необходимость правильного, объективного, обоснованного и в данный момент времени нужного обществу выбора профессии.
Музыка не знает границ и языковых барьеров
22 мая 2018
Приезд 16 мая 2018 года такой звезды, как Ханс Андриас, внес интригу и ажиотаж в предвкушение чего-то нового и оригинального в нашу размеренную жизнь.
Медицинская помощь в Пыталовском районе была, есть и будет...
22 мая 2018
Проблем в нашем филиале ГБУЗ «Островская межрайонная больница» накопилось много, поэтому сегодня на страницах районки мы постараемся рассказать пыталовцам об основных моментах и произошедших изменениях.
«Мы памяти своей верны.
22 мая 2018
Великой Победе посвящается»
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
18 мая 2018
9 мая 2018 года во всероссийской акции «Бессмертный полк» в городе Пыталово приняли участие более четырехсот человек.