Газеты
Пенсионный фонд информирует

О выплатах по уходу за нетрудоспособными гражданами

4 апреля 2017
К сожалению, некоторые граждане по состоянию здоровья не имеют возможности сами себя обслуживать. Зачастую такую поддержку им оказывают ближайшие родственники, но иногда бывает и так, что заботу о нуждающемся берет на себя совершенно посторонний человек.

Законодательством предусмотрено, чтобы человек,  который вынужден оставить работу в связи с необходимостью присмотра за нуждающимся в нем, смог получать денежные средства для обеспечения своего существования.  Такими средствами является компенсационная выплата трудоспособному лицу, занятому уходом (КВУ).  Размер таких выплат в 2017 году составляет 1200 рублей, которые начисляются вместе с пенсией нетрудоспособного. 

К нетрудоспособным относятся  граждане, которые не могут сами обслуживать себя: инвалиды первой группы, кроме инвалидов с детства, пожилые люди старше 80 лет или моложе этого возраста, если нуждаются в постоянном постороннем уходе.

На данный момент существует два вида выплат по уходу: 

– компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Компенсационная выплата устанавливается согласно указу Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», она   составляет 1200 рублей.  Назначается  неработающему трудоспособному гражданину, если он обслуживает инвалида 1 группы (кроме инвалидов с детства), нуждающегося в заботе престарелого или достигшего 80 лет. Кроме того, одному ухаживающему может быть назначена КВУ за каждым подопечным. 

– ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми инвалидами и инвалидами с детства 1 группы.

Порядок установления данного вида государственной поддержки регулируется Указом Президента РФ от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы». 

Ежемесячная выплата (ЕВУ) положена трудоспособным неработающим гражданам, которые помогают детям-инвалидам или инвалидам с детства 1-й группы.  Размер выплаты разный и зависит от того, кто занят обслуживанием:   если уход осуществляет  родитель, (усыновитель), опекун (попечитель), то 5500 рублей;   если уход осуществляют  иные граждане, то 1200 рублей.

Для компенсационных выплат не имеет значения факт совместного проживания и наличие родства, т.е. осуществлять уход может любой гражданин. Главными условиями их установления являются трудоспособность ухаживающего гражданина и отсутствие работы.  Обучение, даже по очной форме, не является работой и учащиеся или студенты, достигшие 14 лет, могут ухаживать за нетрудоспособными в свободное от учебы время и получать компенсацию независимо от наличия стипендии.  

Размер доплат увеличивается на районный коэффициент, такой же как для пенсий, в соответствии с федеральными законами от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 28.12.2013  № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Индексация размера компенсационных выплат (в зависимости от повышения стоимости товаров и услуг, уровня инфляции в стране) действующим законодательством не предусмотрена. 

Установление КВУ производится учреждениями, осуществляющими выплату пенсионного обеспечения нетрудоспособного гражданина.

Заявление о назначении КВУ заполненное ухаживающим лицом, подается в орган ПФР.  От нетрудоспособного гражданина или его представителя требуется подать заявление-согласие на уход за ним конкретного лица. Если нетрудоспособный не может сам подать заявление, то подлинность его подписи в заявлении может быть подтверждена специалистами пенсионного органа выездом на место проживания.  Ухаживающий должен предоставить с заявлением следующие документы: документ, удостоверяющий личность (паспорт) и трудовые книжки заявителя и нетрудоспособного гражданина; заключение лечебного учреждения, подтверждающее нуждаемость престарелого в постоянном постороннем уходе; выписка из акта освидетельствования инвалида 1 группы; разрешение родителей (в произвольной форме) и органов опеки (для несовершеннолетних моложе 16 лет), справка об учебе; удостоверяющие полномочия законного представителя (удостоверение или решение органов опеки, свидетельство об усыновлении, паспорт, иные документы); справка об отсутствии пенсии и пособия по безработице.

Выплата назначается с первого числа месяца подачи заявления. Решение о назначении или об отказе в назначении будет приниматься после поступления последнего документа.

Компенсационная выплата производится вместе с пенсией нуждающегося в присмотре. Далее нетрудоспособный самостоятельно передает средства заботящемуся о нем лицу. Следует отметить, что размер оплаты за помощь не всегда составляет сумму, установленную компенсационной выплатой.  Иногда он может быть выше или ниже указанного значения. В зависимости от договорных обязательств, пенсионер сам передает сумму оплаты за присмотр в порядке, оговоренном с ухаживающим гражданином. 

Ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что периоды ухода за нетрудоспособными входят в страховой стаж гражданина. За один год ухода за нетрудоспособным лицом ухаживающему положено начисление 1,8 балла и включение этого периода в страховой стаж. Все периоды ухода за нетрудоспособным лицом включаются в страховой стаж без ограничения.  Если гражданин в один и тот же период одновременно осуществлял уход за несколькими нетрудоспособными, то период ухода будет подсчитан один раз и количество баллов при расчете размера пенсии при этом не изменяется. Доплаты положены только неработающим, поэтому при трудоустройстве ухаживающий обязан сообщить в течение пяти дней в пенсионный орган об этом, даже если он продолжает заботиться. В противном случае суммы, излишне перечисленные пенсионеру, будут признаны выплаченными незаконно и подлежат возврату. Следует отметить, что в случае невозврата указанных выплат добровольно, они взыскиваются в судебном порядке. В качестве ответчика в этом случае выступает гражданин, осуществляющий уход.

УПФР в Новоржевском районе.


Радость от сладостей, или как 5 «А» побывал на фабрике шоколада
27 мая 2018
Наш дружный 5 «А» класс старается регулярно выезжать в совместные поездки. 11 мая мы вместе с классным руководителем М.В. Захаровой и родителями посетили кондитерскую фабрику имени К. Самойловой в Санкт-Петербурге.
Первый форум «Команда 2018» прошел 18 мая в Пскове.
27 мая 2018
Первый форум масштабного проекта врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова «Команда 2018» прошел 18 мая в Пскове.
Безопасный Интернет
27 мая 2018
С каждым годом молодежи в интернете становится больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь школьникам безопасно находиться в сети.
Прием проектов официальных символов Псковской области завершается 30 мая
27 мая 2018
Прием проектов на участие в открытом конкурсе официальных символов Псковской области завершается 30 мая.
При дорожно-транспортном происшествии...
27 мая 2018
При дорожно-транспортном происшествии (ДТП) водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Ответственность за нарушение обязанностей водителей при ДТП предусмотрена ст. 12.27 ч. 1 КоАП РФ – штраф 1000 руб.
Летняя сушь
26 мая 2018
С наступлением устойчивой теплой сухой погоды в редакцию газеты участились обращения жителей города и района о перебоях в водоснабжении.