Газеты
Колонка редактора

Главный федеральный инспектор познакомился с районом

6 апреля 2017
29 марта с рабочим визитом в Невельский район прибыл главный федеральный инспектор по Псковской области А.Н.Калинин.

Андрей Николаевич назначен на эту должность в феврале 2017 года, до этого он занимал должность федерального инспектора  по Мурманской области. Стоит заметить, что о жизнедеятельности и  проблемах Псковской области А.Н.Калинин знает не понаслышке. Он родился в Псковской области, окончил исторический факультет ПГПИ, юридический институт. В первые годы трудовой деятельности работал следователем в УВД по городу Пскову, в управлении исполнения наказаний, в прокуратуре Псковского района на должности старшего следователя. Затем перешел на работу в прокуратуру Псковской области, где был прокурором-криминалистом, начальником отдела по расследованию особо важных дел и первым заместителем руководителя следственного управления. С 2009 по  2014 год возглавлял следственное управление по Псковской области Следственного комитета РФ. 8 мая 2013 года переназначен президентом Путиным на эту должность на новый срок, однако весной 2014 года был отправлен в отставку. 23 июня 2014 года назначен заместителем прокурора Гдовского района, затем возглавил районную прокуратуру. В мае 2016 года получил должность главного федерального инспектора по Мурманской области. Напомним, с июля 2015 по октябрь 2016 года должность главного федерального инспектора по Псковской области занимал Алексей Устинов, который в настоящее время работает в администрации Президента.  

В практике А.Н. Калинина - ежемесячное посещение одного из муниципалитетов области. Практически с первых дней своей деятельности федеральный инспектор уделил внимание Невельскому району. Вначале он провел совещание в администрации района, в работе которого приняли участие глава района А.Ю.Ващенков, его заместители В.И.Сизоненко, О.В.Чукина, К.Я.Кальва, заместитель начальника финансового управления Е.Г.Сафронова, межрайонный прокурор  А.А.Бутылин, представители МО МВД России «Невельский», ПЧ-17, службы судебных приставов и других межведомственных служб.  В ходе совещания были обсуждены вопросы о социально-экономической ситуации в муниципальном образовании Невельский район, о ходе исполнения «майских» указов Президента в сфере выплаты заработной платы бюджетникам. Особое внимание было уделено состоянию жилищно-коммунального хозяйства и прохождению отопительного сезона. Интересовал главного федерального инспектора вопрос о проделанной работе по сокращению задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Глава района Александр Ващенков рассказал о проблемах с котельными в микрорайоне «Колония» и д.Чижевщина, а также переходом на модульные газовые котельные.  О криминогенной ситуации и состоянии правопорядка на территории района доложил заместитель начальника отела  МВД России – начальник полиции МО МВД России «Невельский» А.В.Кабишев. Не обошёл вниманием А.Н.Калинин назревший сезонный вопрос об организации мероприятий по обеспечению безопасности в пожароопасный период. После совещания главный федеральный инспектор по Псковской области провел приём граждан. К нему обратились четыре жителя района, у которых после общения  с Андреем Николаевичем появилась уверенность, что будет оказана помощь в решении их вопроса. Затем А.Н.Калинин ознакомился с городом и посетил объекты Великолукского свиноводческого комплекса, многофункционального центра.

М.Быстрова

Охрана первоцветов - дело каждого из нас!
6 апреля 2017
2017 год Указами Президента Российской Федерации В.В.Путина от 01.08.2015 № 392 и от 05.01.2016 № 7 объявлен Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии.
Работу по профилактике правонарушений обсудили на комиссии
6 апреля 2017
На минувшей неделе под руководством заместителя главы администрации района по муниципальному заказу, юридическим вопросам и местному самоуправлению О.В.Чукиной состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии Невельского района и комиссии по профилактике правонарушений в муниципальном образовании « Невельский район».
Детям «группы риска» - особое внимание Детям «группы риска» - особое внимание
6 апреля 2017
Учитывая, что одной из основных причин, способствующих совершению правонарушений и преступлений, является беспризорность и безнадзорность, то организация досуга учащихся является эффективной превентивной мерой профилактики
Турнир по минифутболу
6 апреля 2017
28 марта в г. Пустошке состоялся ежегодный турнир по минифутболу «Каникулы - Весна-2017».
Ликуют ангелы с небес
6 апреля 2017
Какими были русские пасхальные открытки до Октябрьской революции
Местная организация ВОС отчиталась о работе
6 апреля 2017
На минувшей неделе в центральной районной библиотеке прошло отчетное собрание Невельской местной организации Всероссийского общества слепых.