Газеты
хорошая новость

На въезде в Порхов ремонтируют мост

6 апреля 2017
•••В полном разгаре капитальный ремонт моста через ручей в деревне Попадинка на участке автодороги Порхов-Успенье. Заказчик работ – Управление автомобильных дорог Псковской области. Генеральный подрядчик – ООО «Автомобильные дороги Пскова». Работы ведёт ООО «Строительная компания «Балтийский берег» из Санкт-Петербурга. Сумма госконтракта составляет без малого 49 млн рублей. Срок окончания работ – 30 сентября 2017 года.

Как рассказал нам начальник участка, ответственный за производство работ, Владимир Юрьев, в настоящее время идёт монтаж временного моста. Ему предшествовал подготовительный период: были вырублены деревья, снят растительный слой, произведена отсыпка под основание временного моста. Затем установили сваи под основание моста, осуществили монтаж пролёта строения. 

Все работы ведутся в строгом соответствии с современными требованиями безопасности по              ГОСТам и СНИПам. Движение по временному мосту планируют начать в первой декаде апреля. Как только этот этап будет завершён, начнут разбирать старый мост и строить на его месте новый с учётом изменившихся требований.

Новый мост через попадинский ручей будет длиной 16 м, шириной 14,40 м. На нём сделают две проезжие полосы шириной 3,5 м каждая, между ними – полутораметровую полосу безопасности. Проектом предусмотрены также две пешеходные зоны по полтора метра шириной каждая. Покрытие моста планируется асфальтобетонное. Как и положено, будет изготовлено и установлено ограждение.

«Госконтрактом предусмотрено окончание работ к октябрю этого года, – рассказывает Владимир Юрьев, – но мы планируем всё сделать к началу сентября. Мост этот достаточно простой – всего один пролёт, надеемся успеть». 

После разборки моста будут установлены металлические сваи, на них закрепят бетонные насадки, сделают шкафные стены моста и уложат бетонные шестнадцатиметровые балки.

Мост в Попадинке не единственный, который в настоящее время ремонтируют на территории Порховского района. 
«Балтийский берег» ведёт работы над реконструкцией мостов через реку Уза на 147 и 171 км. И если на втором из них уже смонтированы новые пролётные сооружения, то на первом только приступили к разборке старого моста. Однако и эти два объекта строители планируют сдать к осени. «Успеем, если обойдётся без сюрпризов. Мост на     147-м км посложнее, и могут возникнуть непредвиденные обстоятельства», – заметил Владимир Юрьев.
Марина Русских
Фото автора 
К Дню сотрудников органов внутренних дел. Праздник. имеющий древние корни
9 ноября 2017
••• Если углубиться в историю российской полиции, то она ведёт своё начало чуть ли не со времён Русской Правды. Тогда слова «полиция» не существовало, но были различные «своды законов», знаменитое «слово и дело». Позже право-охранительную структуру называли «благочинием». Первым из русских царей, решившим создать полицию как орган охраны правопорядка, был Пётр I. И он сделал это, подписав соответствующий указ в 1718 году. Следовательно, в наступающем году мы будем отмечать 300-летний юбилей полиции. А сегодня отметим жизненно важный праздник для всех в буквальном смысле слова. Как не отметить дату, очень круглую во всех отношениях: именно в этот день ровно сто лет назад первый народный комиссар внутренних дел большевист-ского правительства Алексей Рыков подписал приказ «О рабочей милиции». С того времени и отмечаем по инерции. Хотя рабочая, а затем советская милиция давно уже опять переименована в полицию, традиция сохранилась.
Как в районе отметили столетие революции?
9 ноября 2017
«Мы с соседом с удовольствием смотрели торжественный марш, посвящённый 76-й годовщине Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Но почему-то сейчас не очень распространяются о том, ради чего он проводился. А был он посвящён 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В минувший вторник исполнилось сто лет со дня этого события. А как отмечали эту дату в Порхове?» – спрашивает Геннадий Завьялов из Славковичей. Для освещения этого события на площадь Красной Армии 7 ноября был откомандирован ваш корреспондент.
Где учатся порховские выпускники
9 ноября 2017
•••В разгаре учебный год. Вчерашние школьники – выпускники образовательных учреждений района продолжают учёбу в вузах и колледжах. Куда поступили наши ребята? Какие профессии выбрали?
Зарплату в конверте погоди, не бери!
9 ноября 2017
•••Проблема выплаты «теневой» заработной платы, или «зарплаты в конверте», сегодня одна из актуальных и острых на территории Псковской области.
Реставрация в храме в Бельском Устье началась
9 ноября 2017
•••Санкт-Петербургский реставрационный центр приступил к долгожданным ремонтным работам на храме Вознесения Господня в деревне Бельское Устье.
Налоги заплати и спокойно живи
9 ноября 2017
•••1 декабря заканчивается срок уплаты налогов на имущество. Как быть, если вам не пришло налоговое уведомление? Как применить льготу, если в собственности две квартиры? Платить ли налог на машину, если она находится в угоне? На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Псковской области Ольга ТИМОФЕЕВА.