Газеты

ЖАННА МАЛЫШЕВА: 2016 год был для сферы культуры насыщенным и результативным

6 апреля 2017
Итоги государственной культурной политики в 2016 году и развития туристской сферы Псковской области обсудили на коллегии комитета Псковской области по культуре 30 марта. В заседании, которое состоялось в Псковском музее-заповеднике, принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ комитета Жанна Малышева отметила, что 2016 год был насыщенным, динамичным и, вопреки сложным экономическим условиям, результативным для сферы культуры региона. Культурная политика Псковской области была сосредоточена на повышении социальной роли культуры.

Усилия были сконцентрированы на мероприятиях государственной программы по развитию культуры, майских указов Президента РФ, привлечении дополнительного финансирования из федерального бюджета и внебюджетных источников. Особое внимание уделяли модернизации и техническому переоснащению муниципальных учреждений культуры, в том числе на селе, а также традиционным, брендовым культурным мероприятиям, культурным акциям и проектам, в числе которых 850-летие Великих Лук и подготовка к проведению 39 Ганзейских дней в Пскове в 2019 году.

Жанна Малышева сообщила, что в 2016 году в Псковской области проведены 70 тысяч мероприятий, которые посетили 1,4 млн человек. На 14% увеличилось количество посетителей музеев и почти на 10% - читателей библиотек. Руководитель комитета обратилась к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос увеличения лимитов на комплектование книжных фондов библиотек из областного бюджета.

Председатель комитета подтвердила, что к 2019 году в Пскове реконструируют здание и переоснастят областную библиотеку на сумму 214 млн рублей, а также отреставрируют Дом губернатора на 80 млн рублей, куда после ремонта вернется детско-юношеская библиотека имени Каверина.

Несмотря на экономические сложности, в регионе сохранили меры поддержки одаренных детей. Это премия администрации области «Юные дарования Псковщины», а также стипендия губернатора. В регионе действуют более 760 учреждений культуры, на базе которых организована социально значимая досуговая деятельность, направленная на личностное развитие юного поколения. Общий охват детей составляет более 65 тыс. человек. Кроме того, в регионе сохраняют и поддерживают самодеятельное творчество. В этом направлении работает 395 культурно-досуговых учреждений, из них более 300 - на селе.

Говоря о мероприятиях, которые долгое время являются визитной карточкой региона, руководитель ведомства сообщила, что все они вновь вошли в национальный календарь событий. В их числе Пушкинский театральный фестиваль, Пушкинский праздник поэзии, музыкальный фестиваль Crescendo, фестивали русской музыки имени М.П.Мусоргского и Н.А.Римского-Корсакова, фестиваль народной музыки имени Ольги Сергеевой и Бориса Трояновского, уникальные проекты «Другое искусство» и фестиваль «Заповедник» памяти Сергея Довлатова, хоровой праздник, фестивали исторической реконструкции «Ледовое побоище», «Железный град», военно-историческая реконструкция на линии Сталина, международный этнокультурный фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» и другие.

Среди планов на 2017 год председатель госкомитета также назвала мероприятия по модернизации культуры села. На эти цели из федерального бюджета будут выделены 37,5 млн рублей.

Пресс-служба администрации Псковской области.

В самое сердце мишени
15 марта 2018
Ежегодно в Администрации Великолукского района в преддверии Международного женского дня проводится турнир по дартсу. В 2018 году в нем приняли участие 14 команд, 42 участницы. В напряженной борьбе в командном и личном первенствах определились победители и призеры.
«Сообщи, где торгуют смертью»
13 марта 2018
С 12 марта 2018 года на территории Псковской области стартует первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью», который продлиться до 23 марта текущего года. Акция традиционно проводится Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления.
ЗАЧЕМ ИДТИ НА ВЫБОРЫ?
15 марта 2018
Выборы президента страны – это историческое событие, поворотный момент, смена эпох. Голосование – это акт выбора будущего.
Начался прием заявок на участие в конкурсе «Вектор «Детство-2018»
13 марта 2018
Проект «Вектор «Детство-2018» , один из проектов программы Десятилетия детства, является инициативой Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.
Концерты, ярмарки и спортивные соревнования пройдут 18 марта в Псковской области
13 марта 2018
В День воссоединения Крыма с Россией и Единый день голосования, 18 марта, в Псковской области повсеместно состоятся массовые мероприятия, праздничные акции и конкурсы. В Пскове, Великих Луках, райцентрах и сельских поселениях региона пройдут праздничные митинги и концертные программы.
Вводится временное ограничение движения транспортных средств
13 марта 2018
В Псковской области с 19 марта будет временно ограничено движение транспортных средств с грузом и без груза на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения, сообщили в Государственном комитете Псковской области по транспорту