Газеты
знай наших!

Стала "бронзовой" в Германии

7 апреля 2017
•••Десятиклассница первой школы Софья Золотченко выступила в Берлине на первенстве Европы по киокушинкай-карате в составе сборной России. В личном зачёте наша землячка завоевала «бронзовую» медаль.

Талантливый человек талантлив во всём. Эта истина полностью применима к героине нашего сегодняшнего очерка – Софье Золотченко: она умудряется совмещать успешную учёбу, занятия спортом и увлечение танцами. 

Имя этой талантливой девушки несколько раз упоминалось на страницах нашей газеты: она становилась обладательницей самых разных титулов и наград на состязаниях по бальным танцам, карате, лёгкой атлетике. Рассказывать о победах и призовых местах, занятых Соней, – страницы не хватит, поэтому сегодня мы поговорим о её самом главном достижении на сегодняшний день – о завоёванном третьем месте на первенстве Европы в Германии.

«Бронза» на европейском уровне – это прямая дорога на присвоение высокого звания «кандидат в мастера спорта», и мы обязательно расскажем об этом событии в «Порховском вестнике». 

Соня Золотченко занимается карате под руководством тренера ДЮСШ Константина Бабичева с десятилетнего возраста. Занятие спортом вообще и карате в частности – дело непростое, требующее хорошей физической подготовки и волевых качеств. Всё это у Софьи проявилось ещё в детстве, когда она начала посещать занятия студии бальных танцев «Триумф». 

А потом к танцам прибавились ещё и спортивные нагрузки. Соня выбрала карате –  вид спорта, нагрузок в котором часто не выдерживают даже мальчики, не то что девочки. Но наши девчонки не такие: постоянные тренировки, сила воли, уверенность в себе и никаких слёз – вот главные составляющие успеха. С боевым настроем Соня выходит на любые соревнования, и региональные, и всероссийские, и непременно добивается успеха. 

По результатам многочисленных состязаний, в которых участвовала Софья Золотченко, девушка была включена в состав сборной России по карате. И вот долгожданная поездка. Вместе с Соней в столицу Германии – Берлин поехали два юноши из Санкт-Петербурга и 64 каратиста из других городов России. 

Соня отметила прекрасную организацию соревнований, всё проходило чётко с немецкой дотошностью. 500 спортсменов из 24 европейских стран состязались на 6 татами и разыграли 43 комплекта наград. В Сониной возрастной группе и весовой категории за победу сражались 9 девушек. В итоге в борьбе с представительницами Польши и Израиля Софья заняла третью ступень пьедестала почёта, пропустив вперёд каратисток из Болгарии и Венгрии, с ней третье место поделила подруга по сборной России. 

Соперницы оказались сильными, борьба бескомпромиссной, судейство честным. «Такими, наверное, и должны быть все соревнования, – считает Софья, – в таких условиях приятно выступать».  

Много положительных эмоций подарили состязания ребятам. Хотелось ещё и по Берлину подольше побродить, но не хватило времени –  ребята успели только побывать у здания Рейхстага и у Бранденбургских ворот. 

«Спасибо всем, кто в меня верил», –  благодарит Соня педагогов, друзей и знакомых и надеется, что в следующий раз поддержка близких вновь поможет ей добиться успеха.

Юлия ВАСИЛЬЕВА

Фото из архива 

С. Золотченко 

Победили на "Губернских" и собираются в Анапу
25 мая 2017
•••Команда семиклассников третьей школы Порхова одержала победу на финальном областном этапе «Губернских состязаний». Наградой за победу ребятам станет поездка на всероссийские соревнования в Анапу!
Город к лету убрали
25 мая 2017
•••В связи с тем что весна в этом году невероятно затяжная и холодная, с частыми дождями и даже снегопадами, месячник по благоустройству плавно превратился в двухмесячник. Однако всё подходит к завершению. Закончился и период, когда все (или почти все) были озабочены приведением в порядок своих «маленьких планет», а значит, можно подвести некоторые итоги.
"Мама! Смотри, как я умею!"
25 мая 2017
•••В прошлую субботу на городском стадионе прошли соревнования «Нас не догонишь!» для детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят из приёмных семей. Весёлые старты состоялись по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» в рамках нового проекта «Мы вместе» при поддержке Центра социального обслуживания населения, управления образования, детско- юношеской спортивной школы, комитета по спорту и молодёжной политике и отдела внутренних дел.
Можно ли самому обучать ребёнка на дому?
25 мая 2017
«У моего ребёнка не очень складываются отношения с одноклассниками. Недавно по телевизору узнала, что есть такая форма обучения, при которой не обязательно ходить в школу каждый день, а приходить только на экзамены и зачёты. Можем ли мы перейти на такую форму?» – спрашивает наша читательница Екатерина Яковлева. Отвечает консультант управления образования администрации района Ольга Степанова:
Порхов станет комфортнее
25 мая 2017
•••В 2017 году наш город Порхов включился в работу сразу двух новых программ «Единой России» – «Городская среда» и «Парки малых городов». Сегодня мы расскажем о том, как идёт реализация проектов, что уже сделано и что ещё только предстоит сделать в нашем городе в ближайшем будущем.
Бешеные собаки, птицы с гриппом и клещи - сейчас главные враги
25 мая 2017
•••В последнее время сразу несколько напастей обрушилось на наш район: зарегистрирован случай бешенства, есть вероятность распространения вируса птичьего гриппа и вдобавок ко всему активизировались клещи...