Газеты
Происшествия

жгут траву, не думая о последствиях

7 апреля 2017
Среда 5 апреля выдалась сухой и ветреной, что привело к осложнению пожароопасной ситуации в районе. Машины пожарных расчетов ПСЧ-18 в течение дня даже не загоняли в гаражи…


Как нам сообщили в пожарной части, в течение суток боевые расчеты семь раз выезжали на тушение травы, так как возникала угроза пожара для населенных пунктов. Трава горела вблизи деревень Тараскино, Посадниково, Юдино, Степанькино, Петровское, Гривино, Гнилки, Шаурино. Огонь распространялся порывами ветра молниеносно.

Благодаря слаженным действиям пожарных удалось не допустить распространения огня на жилые строения и отстоять населенные пункты от реальной угрозы уничтожения.

Горит трава по всей территории района, при том что весенние палы только начались. Первый пал был зарегистрирован на территории Новоржевского района уже 20 марта. Всего же по состоянию на 5 апреля боевые расчеты ПСЧ-18 выезжали на тушение палов, создающих угрозу населенным пунктам, 29 раз. Но ведь трава не загорается сама по себе. Иногда местные жители, желая избавиться от прошлогодней травы на своих участках, сами поджигают ее. А потом огонь выходит из-под контроля...

Большую помощь в этот напряженный период пожарным оказывают главы Выборской и Новоржевской волостей. Они мобилизуют дополнительную технику, организовывают опашку территорий населенных пунктов, привлекают к тушению палов местных жителей.

Только благодаря совместным усилиям удается избегать тяжелых последствий от необдуманных действий поджигателей мусора и травы. 

Напоминаем, что Правилами противопожарного режима в РФ неконтролируемые палы сухой травы запрещены. Суммы штрафов за подобные правонарушения могут достигать: четырех тысяч рублей – для граждан, тридцати тысяч рублей – для должностных лиц и пятисот тысяч рублей – для юридических лиц.

Очищайте территории от сухой травы и горючего мусора!

Не допускайте палов травы! Будьте осторожны с огнем!

Павел МИХАЙЛОВ.

Праздник народной музыки
25 апреля 2017
С 21 по 23 апреля уже в 24-й раз проводился областной фестиваль народной музыки им. Б.С. Трояновского.
Апрельский митинг
25 апреля 2017
21 апреля, накануне дня рождения выдающейся личности в истории советского государства, В.И. Ленина, коммунисты местного отделения КПРФ провели митинг.
Новости спорта
25 апреля 2017
Продолжаются соревнования 9-й областной Спартакиады учащихся. Один из видов соревнований, включенных в Спартакиаду, – пулевая стрельба. На днях в г. Пскове состоялись соревнования по пулевой стрельбе среди обучающихся школ области 2000 – 2002 г.р. Стрельбу выполняли из пневматической винтовки, с опорой, расстояние 10 м, в тире ПОУ ПОССЦ РО ДОСААФ России. Спортсмены производили по 13 выстрелов (3 пробных и 10 зачетных).
Власти Псковской области распределили между муниципалитетами субсидии на благоустройство дворов и парков
25 апреля 2017
Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства определил получателей бюджетных средств на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».