Газеты
хроника происшествий

Гдов в дыму, район не меньше

13 апреля 2017
Несмотря на все предупреждения, гдовичи продолжают развлекаться. Иначе это назвать трудно.

— Приедем по вызову на пал травы, а люди стоят, смотрят и улыбаются, — рассказывал начальник пожарной части ГКУ Псковской области «Управление ОД в ЧС» В.А. Рысёв. — Уедем, а через полчаса опять звонят. Между тем, в боевом расчёте только две машины. Есть, конечно, резервная, но пока обзвонишь людей и они приедут, пройдёт время. Если не успеем, может произойти трагедия.

Примерно так произошло 10 апреля в Гдове. Слава богу, пожарный расчёт успел вовремя, огонь уже подходил к хоккейной площадке. А в Поличенском переулке языки пламени, распространявшегося со стороны Юхновщины, уже лизали стену одного из сараев. Огнеборцы опять успели вовремя.

Первый пал травы произошёл уже 23 марта. Двадцать восьмого марта подожгли траву около АГЗС в деревне Хохлово. Заполье, Леоновщина, Еврейно, Лаптовицы, Юшкино, Духнова Гора, Колоколово. Это далеко не полный список деревень, куда выезжали пожарные. Всего за этот небольшой период (данные на 11 апреля) произошло 30 случаев поджога сухой растительности. Из них в Гдовской волости — 26.

Если горит дом, на пожар выезжают обе машины боевого расчёта. Так произошло в деревне Озерцы Чернёвской волости. Короткое замыкание, вспышка, и из окон уже валят клубы дыма. В данном случае очень грамотно действовал хозяин дома. Запер все двери, чтобы внутрь не поступал воздух, встретил пожарных, указал, где лучше проехать. Жилое строение удалось отстоять. Ещё один дом, числящийся бесхозным, из-за пала травы сгорел в деревне Криневье Плесновской волости.

Ещё раз обращаемся к главам волостей Гдовского района. Необходимо постоянно разъяснять людям, какую опасность представляют палы травы. Опасные территории должны быть опаханы. Владельцы участков, прилегающих к лесу, обязаны очистить их от сухой травы, валежника, мусора и прочих горючих материалов. И не ждите, когда огонь подойдёт к вашему дому. Если заметили возгорание и самостоятельно огонь уже не остановить, сразу звоните в пожарную часть.

Андрей Теддер

Спортплощадка пустовать не будет
21 сентября 2017
В минувшее воскресенье в спортивной жизни Гдова произошло событием воистину знаковое. В рамках общероссийской программы «Газпром — детям» на городском стадионе была открыта современная универсальная спортплощадка. Перед торжественной церемонией открытия был поднят государственный флаг России и прозвучал Гимн Российской Федерации.
Что мы знаем о своём прошлом
21 сентября 2017
Библиотекари Гдовского района — хранители не только книжных фондов, но и памяти о своих родных краях. Вот и на очередной краеведческой конференции выступали именно они, за исключением уважаемого гостя — директора Гдовского музея истории края Н.Л. Сингатулловой.
Порядок в футболе бьёт класс
21 сентября 2017
В рамках спортивного праздника, прошедшего во время открытия многофункциональной спортплощадки, возведённой на гдовском стадионе в рамках общероссийской программы «Газпром» — детям» состоялись два товарищеских матча по мини-футболу.
Ей силы давала родная земля
21 сентября 2017
Мысль рассказать о своей бабушке, Александре Гавриловне, подала мне подружка послевоенного детства — Люся Кузьмина. Сейчас она живёт в Эстонии, и мы с ней периодически разговариваем по скайпу. Однажды она сказала мне: «Почему ты до сих пор не написала о своей бабушке? Она ведь истинная Арина Родионовна! Помнишь, как в первые послевоенные годы мы усаживались вокруг твоей бабушки и слушали её рассказы».
Пешеходам — тротуар, машинам — асфальт!
21 сентября 2017
Время не стоит на месте. С каждым годом город хоть по чуть-чуть, но становится более ухоженным, благоустроенным. Обновляются фасады зданий, открываются новые места для досуга и отдыха, появляются детские игровые площадки. Приводят в порядок дорожные полотна, благоустраивают придомовые территории.
Стихи
21 сентября 2017
Гдовичка Маруся.