Газеты
приглашаем!

Отметим юбилей Ледового побоища

13 апреля 2017
•••С 13 по 18 апреля состоится историко-патриотическая акция, посвящённая 775-ой годовщине победы Александра Невского в Ледовом побоище в 1242 году. Мероприятие объединит три области – Псковскую, Новгородскую и Ленинградскую. Порхов входит в число городов, по которым пройдёт маршрут акции.

В ходе историко-патриотической акции «Ледовое побоище – 775» жители разных городов получат возможность познакомиться с исследованиями битвы на Чудском озере, которая до сих пор остаётся одним из самых загадочных исторических событий, узнать о роли в отечественной истории Александра Невского и Ледового побоища.

Организатором мероприятия стал гдовский историко-культурный центр «Самолва» – единственное в области частное учреждение культуры. К слову, центр «Самолва» в прошлом году получил главный приз национальной премии «Культурное наследие». Создан центр  в 2012 году, и с этого времени он ведёт большую просветительскую работу. Директором этого частного учреждения культуры является журналист и писатель Владимир Потресов. 

Сотрудниками центра разработан план акции, темы встреч с населением в местах остановок. Организаторы предлагают лекцию доктора исторических наук, доцента СПбГУ Романа Соколова «Александр Невский – святой покровитель Санкт-Петербурга», презентацию книги журналиста и писателя Владимира Потресова «Ледовое побоище: правда, мифы, ложь», просмотр и обсуждение нового документального фильма «Противостояние. Русско-ливонская война 1240-1242 гг.» и др.

На встречи организаторы мероприятия приглашают студентов, старшеклассников, краеведов, библиотекарей, сотрудников музеев, представителей общественности и всех, кому интересны темы выступлений.

Стартует акция 13 апреля в Гдове и, пройдя через Копорье, Санкт-Петербург, Новгород, Порхов, Псков, Кобылье Городище, 18 апреля завершится в деревне Самолва Гдовского района.

Данное мероприятие, безусловно, заинтересует всех, кто неравнодушен к истории своего края. Не пропустите возможность узнать для себя что-то новое!

Марина РУССКИХ

ПРИГЛАШАЕМ!

Все интересующиеся историей родного края могут поучаствовать в акции, посвящённой юбилею Ледового побоища. В Порхове мероприятие пройдёт 17 апреля в 11.00 одновременно сразу на двух площадках: в районной библиотеке состоится презентация книги Владимира Потресова «Ледовое побоище: правда, мифы, ложь», а в порховской школе  №1 будет предложена лекция Романа Соколова «Александр Невский – святой покровитель Санкт-Петербурга». Принять участие  могут все желающие.

Почтим память Александра Гривского
19 октября 2017
•••24 октября Православная Церковь отмечает день памяти святого новомученика Александра Гривского. В начале прошлого века этот священник служил в храме Богоявления Господня в селе Подоклинье нашего района. О жизни святого читателям рассказывает благочинный Дедовичского церковного округа, настоятель собора святителя Николая в Порхове иерей Виктор (Шелухов).
Тепло сберегли
19 октября 2017
•••На недавно прошедшей в Москве и Санкт-Петербурге Российской энерге-тической неделе упомянули про наш город Порхов: порховский «умный дом», построенный на ул. Мебельной, 5, назвали в качестве одного из примеров применения в России специальной энергоэффективной технологии снижения теплопотерь.
Полковник Галицын, воспряньте в умах!
19 октября 2017
•••В редакцию «Порховского вестника» пришло письмо от нашей коллеги из районной газеты «Всеволожские вести» Людмилы Однобоковой. На протяжении многих лет Людмила занимается поисковой работой, и небезуспешно. Свидетельством тому является хотя бы призовое место на всероссийском журналистском конкурсе «Патриот России–2017». Вот что пишет Людмила.
Покажут ли в Порхове "Матильду"?
19 октября 2017
«Страсти вокруг фильма «Матильда» разгорелись нешуточные. В некоторых регионах его показ отменили. А будет ли он показан в Псковской области, и в частности в Порхове? И вообще, с чем связан ажиотаж вокруг этой картины?» – спрашивает Григорий Козлов из Порхова.
Порховских парней пригласили служить по контракту
19 октября 2017
•••17 октября в Порховском филиале Дедович- ского техникума (бывшем ПТУ) состоялась встреча третьекурсников с инструктором пункта отбора на военную службу по контракту по Псковской области Николаем Корсаковым. Речь шла о преимуществах службы в армии по контракту для молодых людей.
Классика жанра: закурил в постели и заснул...
19 октября 2017
•••На улице Германа в Порхове на прошлой неделе произошёл пожар. Случилось это в пятницу, 13-го, – неудачное во всех отношениях совпадение числа месяца и дня недели. Сообщение пришло в диспетчерскую пожарной части около 15 часов. Спустя несколько минут тушение пожара уже шло полным ходом.