Газеты
актуально

Приручил - отвечай!

13 апреля 2017
•••Говорят, что уровень цивилизованности общества можно без труда определить по тому, как в нём относятся к старикам и детям. А я бы ещё добавила сюда животных. Новостные ленты пестрят рассказами и видеодоказательствами бесчеловечного обращения с братьями нашими меньшими как домашними, так и представителями дикой природы. Не уменьшается и число страшных случаев нападения «домашних» собак на детей и взрослых. «С таким положением вещей ни в коем случае нельзя мириться. Надо что-то делать!» – во весь голос требуют наши граждане. Делать надо. И начать с прописной истины: с понимания и безоговорочного принятия того, что каждое действие человека по отношению к животным должно быть продиктовано, прежде всего, не милосердием даже, как вы могли бы подумать, а ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.

С такой добротой  

можно поспорить...

Каждый день примерно в 11.30 Мария Ивановна с палочкой в одной руке и небольшим пакетом в другой выходит на пустырь неподалёку от своего дома. Там её уже нетерпеливо ждут. Целая голубиная стая. Стоит Марии Ивановне подойти к ним, как она тут же оказывается в плотном кольце, из которого не вырваться. 

Птицы радостно суетятся, вспархивают, перемещаясь с места на место, садятся на руки, спину, голову своей кормилицы. А она, торопливо перебирая морщинистыми пальцами и приговаривая: «Сейчас, сейчас!», развязывает пакетики с нехитрой снедью, приготовленной своим подопечным, достаёт кусочки хлеба, печенья, крошит и бросает их так, чтобы всем хватило.

Видя эту картину, каждый раз ловлю себя на противоречивых чувствах: она и радует, и огорчает одновременно. Мария Ивановна – человек пожилой и глубоко одинокий. Эта шумная стая нуждается в ней ничуть не меньше, чем она сама в ней. Пожилая женщина знает, что каждое утро они её ждут, их надо покормить. И это даёт ей стимул жить, чувствовать, что кому-то нужна, кто-то без её помощи не может. Особенно остро это чувство в холодные зимние месяцы. Вот так, поддерживая друг друга, и продлевают своё земное существование Мария Ивановна и её птицы.

Чем-то похожим руководствуются и те, кто в своём сердоболии старается подкормить бродячих кошек и собак. Кто-то делает это регулярно, кто-то время от времени. Не хотят смириться люди с тем, что несчастные животные влачат жалкое существование, а взять их себе домой не могут, вот и выставляют у подъездов домов разного рода баночки, плошки с отходами от своего стола, а кое-кто (есть и такие) и специально готовит уличным бедолагам угощение. Кажется, доброе дело делают. Кто станет спорить? Только не совсем это так. В отличие от Марии Ивановны, которая кормит птиц вдали от людей, любители подкормить бродячих животных делают это на придомовых территориях, у мест общего пользования, – там, где бывают люди, гуляют дети. 

И разводят тем самым антисанитарию и подвергают опасности окружающих. Ни для кого не секрет, что поведение животных трудно спрогнозировать, особенно в весенний период. И неизвестно, чем грозит встреча на узкой дорожке с бродячей собакой или целой «собачьей свадьбой». Не стоит забывать и о распространении различных болезней от бродячих животных, как и о том, что многие люди страдают аллергией, которую могут спровоцировать животные.

...и получить 

за неё штраф

Кстати, возможно, кто-то не в курсе, но кормление «безобидных» кошечек, собачек и птичек на площадке в подъезде или общедомовой территории может обернуться для человека с якобы благими намерениями вполне ощутимым штрафом. Ведь, прикармливая уличных животных, вы тем самым их привлекаете к подъезду или дому, где они впоследствии собираются, гадят, а это уже нарушение санитарных норм, за которое областным законом «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» и предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 1500 рублей.

«И что же тогда делать? Равнодушно наблюдать, как они умирают от голода?» – спросит кто-нибудь. Ну, по крайней мере, кормить там, где нет людей, чтобы не собирать своры у подъездов, не разводить антисанитарию.

завели животное?  

содержите его

по правилам! 

Однако то, о чём мы сейчас говорим, – это уже следствие. Корень проблемы в том, как домашние животные становятся бездомными. Это ни для кого не секрет, все знают, многие осуждают тех, кто, потешившись, выбрасывает четвероногих на улицу, но ситуация не меняется. Выброшенные животные бесконтрольно размножаются. Попытки каким-то образом урегулировать вопрос со стороны властей пока удачными не назовёшь, и всё по одной и той же причине: разрабатываемые законодательные акты (как, например, идея чипирования и паспортизации всех домашних животных), не подкреплённые финансами, попросту не работают. А проблема не решается.

Только что говорить о бездомных животных, если у нас процветает безответственность среди владельцев домашних животных, которые не отказываются от своих любимцев, кормят, содержат в квартирах и на усадьбах, но при этом не следят за ними должным образом. Могут выпустить собаку бегать по населённому пункту одну и, естественно, без намордника, полагая, что она  вреда не причинит. Или, выпустив кошку из квартиры, поленятся выйти в подъезд и открыть дверь на улицу.

Может, кому-то все эти действия кажутся безобидными и неопасными, однако это далеко не так. Любовь к животным прекрасна, она обогащает нашу жизнь, наполняет её. Но эта любовь должна быть разумной, она не должна причинять неудобства и вред окружающим людям, подвергать их какой-либо опасности. 

Именно поэтому владельцам домашних животных следует строго соблюдать правила содержания домашних животных,  за нарушение которых законом Псковской области об административных правонарушениях на территории нашего региона предусмотрено наказание.

наказание  за  плохое 

содержание 

Кстати, жителей Порховского района регулярно привлекают к ответственности за названные выше правонарушения. Их штрафуют за свободный выгул собак (без поводка и намордника), в случае, если собака укусила кого-то, за нападение собак на других сельскохозяйственных животных: например, в прошлом году хозяин собаки был оштрафован за то, что она загрызла чужих кроликов.

В первом квартале 2017 года административной комиссией при администрации района были уже рассмотрены два дела о ненадлежащем содержании животных и владельцы получили штраф по 1 тысяче рублей каждый.

Однако до рассмотрения комиссии доходят в основном вопиющие случаи, когда чаша терпения у людей переполняется и, желая приструнить безответственных соседей, они идут с заявлением в администрацию поселения, на территории которого живут. Чаще же терпят, ведут локальные войны в надежде пробудить совесть своих сограждан... 

Вот и получается, что главное в отношениях человека с животными – это ответственность, чем больше её у хозяев четвероногих и окружающих их людей, тем меньше неудобства от милых усатых, полосатых, пятнистых и пр. и радостнее общение с ними.

Марина Русских


Утилизируют мусор по всем правилам науки
8 сентября 2017
•••Свалка – она и в Африке свалка? Не скажите! Полигоны для захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО) (теперь так помпезно называют санкционированные городские свалки мусора) теперь превращаются в жизненно важные объекты. Их состояние должно поддерживаться по всем правилам науки. Эти правила разработаны специалистами, практический опыт есть. И Порхов тоже может похвастаться таким современным полигоном.
10 сентября - единый день голосования
8 сентября 2017
Уважаемые избиратели! В воскресенье, 10 сентября, состоятся выборы главы Порховского района и депутатов Собрания депутатов Порховского района шестого созыва. Все граждане района, достигшие 18-летнего возраста, смогут реализовать одно из своих главных конституционных прав – избрать законодательную и исполнительную муниципальную власть.
Отопительный сезон нужно встретить во всеоружии
8 сентября 2017
•••На календаре осень. Самое время подводить первые итоги подготовки к новому отопительному сезону. О положении дел в этой отрасли говорили на заседании межведомственной комиссии по подготовке к ответственному периоду.
Воскресная школа учит детей заповеди любви
6 сентября 2017
•••Воскресная школа – острый вопрос для многих! Почему? Потому что школа, с одной стороны, – плод наших усилий, а с другой, в ней можно увидеть наше ближайшее земное будущее. Это наш фронт, наш передний край битвы за человека.
Славковской школе выделен новый автобус
8 сентября 2017
•••Новый школьный автобус скоро появится в Порховском районе, он будет поставлен на баланс филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс». Автобус повышенного уровня безопасности и комфорта предназначен для подвоза учеников и педагогов Славковской школы на занятия и обратно, а также на концерты, выставки, спортивные мероприятия.
Спас - всего про запас
6 сентября 2017
•••Сразу трём праздникам – медовому, яблочному и ореховому Спасу – было посвящено мероприятие «Спас – всего про запас», проходившее 25 августа в офисе благотворительной организации «Росток». Подопечные «Ростка» – молодые инвалиды, узнали об истории праздников, познакомились с традициями.