Газеты
Встречи

Искусство убеждения

14 апреля 2017
Девятиклассники Стругокрасненской школы пиняли участие в областной игре "Дебаты".

Слово дебаты в сознании большинства людей связаны с политической деятельностью, выступлениями кандидатов различных уровней. И не всегда дебаты воспринимаются как явление положительное из-за поведения некоторых его участников, допускающих не только некорректные словесные выпады, но и практикующих грубую физическую силу в качестве аргумента.
А вот многие современные школьники знакомятся с понятием дебаты во время школьных уроков или внеклассных мероприятий (олимпиад). На прошлой неделе, 29 и 30 марта в инженерно-лингвистической гимназии города Пскова проходил областной чемпионат по интеллектуальной игре-дебаты «Псковское вече».
В мероприятии приняли участие 16 команд из Пскова, Невельского, Великолукского и Струго-Красненского районов (семь из них представляли организацию «Российское движение школьников). Из нашего района были девятиклассники Струго-Красненской школы Максим Ерофеев, Мария Кокина, Даниил Крапивкин и Лилия Ильина.
Первый день чемпионата был посвящен мастерским по знакомству с игрой-дебатами и тренировочным играм. Участникам объясняли правила дебатов, затем они пробовали свои силы в роли спикеров (ораторов), защищая или опровергая предложенный организаторами тезис. Вечером команды Российского движения школьников встретились с председателем регионального отделения организации – Юлией Александровой и координатором – Юлией Шевелевой. В ходе встречи ребята не только смогли задать председателю и координатору интересующие их вопросы, но и принять активное участие в обсуждении предстоящих мероприятий Российского движения школьников. Также для ребят были организованы игры-знакомства, в ходе которых активисты с разных регионов познакомились и пообщались друг с другом.
В четверг, 30 марта, состоялся конкурсный этап интеллектуальной игры. Ситуация осложнялась тем, что точные темы дебатов – «Необходимо ввести уголовную ответственность за троллинг в социальных сетях» и «Необходимо ввести в обязательном порядке раздельный сбор мусора в России» – были озвучены лишь накануне вечером. Аргументы за и против данных утверждений школьники искали в интернете, им помогали (дистанционно) педагоги и родители. За ограниченное время нужно было найти и определения понятий, заявленных в темах («уголовная ответственность», «троллинг», «социальные сети» и т. п.), и проработать законодательную базу, и подобрать конкретные жизненные примеры. Причем, как в одиночной игре в шахматы, каждой команде следовало готовить и защиту, и нападение, прорабатывать тему с противоположных точек зрения (утверждение и отрицание).
Все команды сыграли по три игры, после чего были объявлены финалисты. Ими стали команда Российского движения школьников Псковского педагогического комплекса и команда Псковского технического лицея. В ходе нелёгкой игры на тему по проблеме раздельного сбора мусора команда из Псковского технического лицея победила. К сожалению, команде нашего района пока не хватило опыта, из трех игр они смогли одержать только одну победу.
Но впечатления от поездки у девятиклассников остались самые положительные, и они поделились ими с корр. «С».
Мария Кокина: «Поездка в Псков на игру-дебаты была увлекательной и весьма познавательной. Нас познакомили с правилами дебатов. Мы получили много интересных знаний. Этот опыт пригодится нам в дальнейшем. А еще я приобрела новых друзей. И хочется сказать спасибо поварам, которые нас вкусно кормили».
Максим Ерофеев: «На таком мероприятии я был первый раз. Два дня работы пролетели незаметно. Приехали школьники из всей области, я приобрел новых знакомых, получил опыт в игре дебаты. В целом впечатление осталось отличное. Советую всем побывать на таком мероприятии».
Даниил Крапивкин: «Игра дебаты помогает подросткам развить умения критически мыслить, рассуждать, формирует умение самостоятельно, осознанно вырабатывать жизненную позицию. В процессе подготовки и непосредственно игры мы тренировались самостоятельно работать с литературой и другими источниками информации, учились отстаивать собственную точку зрения, но одновременно слышать и правильно воспринимать другого человека. Именно в такой деятельности понимаешь, что другая позиция тоже имеет право на существование. А еще мы учились взаимодействовать в команде, делиться друг с другом идеями и соображениями, поддерживали друг друга».
Лилия Ильина: «У меня уже был опыт участия в дебатах, такая форма соревнований – один из этапов семейной олимпиады по праву. Но на этот раз правила несколько отличались. Приходилось работать очень быстро, подбирать информацию, распределять ее между спикерами. Команды были очень сильные, но тем интереснее игра. А еще мне понравилась игра «Знакомство» в рамках слета РДШ. Мы разделились на пары, несколько минут рассказывали о себе, а затем представляли друг друга другим участникам встречи от имени своего напарника, я говорила от лица Софьи, она представилась как Лиля. И так каждая пара. Было очень весело».  

Истинные кооператоры
11 июля 2017
Неделю назад все, кто связан с районным потребительском обществом, отмечали Международный день кооперации
В заботах о детях
11 июля 2017
Очередное собрание в районной библиотеке по вопросам благополучия приемных детей и их опекунов.
Скромно, но достойно
11 июля 2017
Кооператоры отметили свой профессиональный праздник
Сложностей хватает, но…
11 июля 2017
Традиционное рабочее совещание с главами городского и сельских поселений
Ветеран
11 июля 2017
Ветераны почтовой службы
Победа за пассажирами!
11 июля 2017
С 1 июля стоимость билета до Пскова вернулась к прежнему значению в 170 рублей.