Газеты
Встречи

Рукоделию все возрасты покорны

14 апреля 2017
В Доме детского творчества состоялась встреча рукодельниц совсем юных и уже опытных.

На страницах нашей газеты регулярно появляются рассказы о творческих людях, умеющих создавать красоту вокруг себя и заражать этим окружающих. В районной библиотеке уже на протяжении нескольких лет работает клуб «Рукодельница». Какие только виды творчества не осваивают женщины! И вязание, и вышивку, и валяние из шерсти, и создают настоящие шедевры буквально из подручного материала.

Состоят в клубе в основном представительницы старшего поколения, находящиеся, в основном, на заслуженном отдыхе, но сохранившие молодость души и свежий взгляд на мир, а еще неистощимое желание сделать этот мир прекраснее.
В Доме детского творчества на смену опытным мастерицам подрастают совсем юные, делающие первые робкие шаги на пути изучения женского рукоделия. Девочки посещают кружки вязания, валяния из шерсти, бисероплетения. А освоить эти премудрости им помогают педагоги Валентина Васильева и Марина Мурашова. Многочисленными изделиями юных рукодельниц украшены кабинеты, где проходят занятия. Некоторые поделки наши читатели могли видеть на страницах «С», мы часто рассказываем о выставках и конкурсах, которые проходят в ДДТ.
На прошлой неделе в Доме детского творчества состоялось необычное мероприятие – встреча поколений. Участницы клуба «Рукодельница» пришли в гости к начинающим мастерицам. Экскурсию для гостей с рассказом об интересной жизни Дома детского творчества провела Саша Карпова.
Руководитель клуба «Рукодельница» Валентина Муштукова представила свои работы – броши, картины из шерсти – и рассказала девочкам, каким хорошим другом и советчиком может быть для рукодельниц интернет. Это пару десятков лет назад нужно было «охотиться» за книгами и журналами по рукоделию, а сейчас в интернете полно идей, схем, мастер-классов.
Надежда Иркабаева продемонстрировала чудесный чайный домик и фоторамку. Для декора своих изделий она использовала не совсем обычный материал – яичную скорлупу. Но под руками мастерицы она совершенно преобразилась, и не только дети, но и взрослые не сразу угадали, из чего выполнены изделия.
Анна Зиновьева вяжет с шести лет, поэтому количество ее работ уже не поддается исчислению. В Дом детского творчества она принесла разноцветные носочки, в которых тепло и уютно.
Ирина Доронина вышивает бисером, но свои картины почти сразу дарит друзьям и родным. Поэтому девочкам она принесла только броши из бисера.
Хранитель районного краеведческого музея Вита Михайлова недавно освоила ткацкий стан, и на встречу она пришла с двумя ковриками, которые соткала сама.
Изначально планировалось, что я поприсутствую на мероприятии и расскажу о нем читателям. Но остаться в стороне не получилось, захотелось продемонстрировать девочкам и результаты своего творечества – вязаные изделия (серьги, браслет, кружевной пояс для дочери). Вспомнила, как сама осваивала первые петельки еще ученицей начальных классов и восхищалась опытными вязальщицами. И теперь было очень приятно увидеть восхищение в глазах детей.
Практически все виды рукоделия называют йогой для мозга. Вязание, шитье, вышивание, ткацкое дело, бисероплетение развивают внимательность и благотворно влияют на эмоциональную сферу. И не может не радовать, что и сейчас дети, несмотря на обилие гаджетов и виртуальных «приманок» продолжают заниматься рукоделием, делая наш мир добрее и красивее. 

Истинные кооператоры
11 июля 2017
Неделю назад все, кто связан с районным потребительском обществом, отмечали Международный день кооперации
В заботах о детях
11 июля 2017
Очередное собрание в районной библиотеке по вопросам благополучия приемных детей и их опекунов.
Скромно, но достойно
11 июля 2017
Кооператоры отметили свой профессиональный праздник
Сложностей хватает, но…
11 июля 2017
Традиционное рабочее совещание с главами городского и сельских поселений
Ветеран
11 июля 2017
Ветераны почтовой службы
Победа за пассажирами!
11 июля 2017
С 1 июля стоимость билета до Пскова вернулась к прежнему значению в 170 рублей.