Газеты
Родиноведение

Шесть орденов Николая Светланова

14 апреля 2017
Рассказ об участнике Великой Отечественной войны Николае Алексеевиче Светланове, именем которого названа улица в селе Новоселье.

Николай Алексеевич Светланов родился 4 ноября 1916 г. в д. Заклинье Соседненской волости Лужского уезда. Окончил Лужское педагогическое училище и с 1935 г. преподавал в Заклинской начальной школе.
В сентябре 1939 г. Николай Алексеевич был призван Новосельским РВК на действительную службу в Красную армию. Служил срочную службу на советско-румынской границе.
22 июня 1941 г. артиллерийская часть в которой служил Светланов, была переброшена ближе к границе и вступила в бой в первый день Великой Отечественной войны. Остановить врага не удалось, и началось длительное и утомительное отступление вплоть до Северного Кавказа. А уже оттуда артполк перешёл в наступление.
Николай Алексеевич окончил офицерские курсы, и в январе 1942 г. ему было присвоено звание младший лейтенант.
Командир взвода управления батареи 593-го артиллерийского полка 295-й стрелковой дивизии лейтенант Светланов в наступательных боях в районе хуторов Ново-Троицкий и Садовый Крымского района Краснодарского края, находясь в расположении поддерживаемой части пехоты, вёл неустанное наблюдение – разведку огневых средств противника и, корректируя огонь батареи, уничтожил вражескую миномётную батарею в составе четырёх 81-мм миномётов.
13 мая 1943 г. при наступлении на хутор Ольховский лейтенант Светланов находился в передовых подразделениях. Он своевременно обнаружил 105-мм батарею противника и, открыв огонь, подавил её, чем дал возможность успешно продвинуться наступающим подразделениям пехоты.
26 мая 1943 г. во время боёв у хутора Плавненский точным наблюдением и умелой корректировкой огня батареи разбил вражескую 105-мм батарею и в этот же день обнаружил и уничтожил четыре блиндажа с пулемётами противника, оказывавшего сильное огневое сопротивление.
За проявленное мужество и умелое выполнение боевых задач на территории Краснодарского края лейтенант Светланов приказом командира 295-й стрелковой дивизии № 030/н от 30 июня 1943 г. награждён орденом Красной Звезды.
В конце августа 1943 г. 295-я дивизия участвовала в освобождении Донбасса, 8 сентября частями дивизии был освобождён город Сталино (ныне Донецк). До конца 1943 г. дивизия наступает по территории южной Украины и к марту 1944 г. достигает г. Николаева, участвует в освобождении города, которое завершилось 28 марта 1944 г. В апреле 1944 г. дивизия участвовала в освобождении Одессы и 15 апреля вышла на территорию Молдавии.
В боях в районе севернее с. Кошница с 14 по 21 мая 1944 г. командир батареи старший лейтенант Светланов, находясь на наблюдательном пункте в боевых порядках пехоты, при правильном взаимодействии с пехотными командирами и благодаря личной разведке, изучив передний край и расположение огневых средств противника, обеспечив своевременную готовность огневых средств батареи, внёс большой вклад в организацию прикрытия наступления и ликвидацию плацдарма противника на левом берегу Днестра.
В бою по ликвидации плацдарма, поддерживая наступление пехоты, 14–15 мая 1944 г., Светланов корректировал огонь батареи, находясь под сильным оружейно-пулемётным и артиллерийско-миномётным огнём противника. В результате батареей уничтожено до 150 солдат и офицеров противника, четыре пулемётных точки, две бронемашины, подавлен огонь артиллерийской и двух миномётных батарей, чем обеспечено продвижение пехоты и овладение плацдармом.
За период с 15 по 21 мая 1944 г. Светланов, находясь под бомбёжкой авиации противника и артиллерийским обстрелом, мужественно отразил восемь контратак пехоты и танков, уничтожив до роты солдат и офицеров, пять бронетранспортёров, две пулемётных точки и две автомашины с боеприпасами.
За успешное выполнение боевых задач и проявленные при этом мужество и отвагу старший лейтенант Светланов приказом командующего артиллерией 5-й Ударной армии № 26/н от 31 июля 1944 г. награждён орденом Отечественной войны II ст.
Во время наступательных боёв по освобождению Молдавии от немецких захватчиков с 23 по 26 августа 1944 г., действуя в составе группы преследования противника в направлении Кишинёв, Котовское, Меришени, старший лейтенант Светланов, командуя батареей 819-го артполка, успешно поддерживал механизированные отряды пехоты.
Ведя напряжённые бои на промежуточных рубежах, где противник оказывал упорное сопротивление – на подступах к Кишинёву, Котовскому, в районе Сарата–Меришени, Светланов точным артиллерийским огнём уничтожал и разрушал оборонительные сооружения противника и его огневые средства, бесстрашно выдвигал орудия на прямую наводку, уничтожил восемь 105-мм орудий, подбил самоходную артустановку противника, которая в результате была оставлена на поле боя. Благодаря смелым действиям батареи под командованием Светланова, поддерживаемые отряды пехоты овладели г. Кишинёвом и с. Котовское.
За проявленную смелость и отвагу приказом командира 32-го стрелкового корпуса № 44/н от 11 сентября 1944 г. старший лейтенант Светланов награждён орденом Отечественной войны I ст.
Освободив Молдавию, 295-я стрелковая дивизия в октябре 1944 г. была переброшена на территорию Польши, наступала южнее Варшавы в направлении на Познань и к февралю 1945 г. вышла к Одеру.
Батарея капитана Светланова на плацдарме на западном берегу р. Одер 19 февраля 1945 г. участвовала в отражении 12 контратак противника, поддержанных артиллерийско-миномётным огнём и танками. Все контратаки были успешно отражены. Капитан Светланов мужественно и смело командовал огнём батареи, подпустил два танка противника на расстояние ста метров к своему наблюдательному пункту и точным огнём уничтожил их. Своим умелым командованием Светланов оказал помощь стрелковым подразделениям в отражении контратак противника и удержанию позиций на плацдарме.
Приказом командующего артиллерией 5-й Ударной армии № 018/н от 25 марта 1945 г. капитан Светланов был награждён орденом Александра Невского.
В боях по расширению плацдарма северо-западнее г. Кюстрин с 22 по 30 марта 1945 г. капитан Светланов, находясь в боевых порядках стрелковых подразделений, в сложной обстановке боя действовал смело при прорыве обороны и отражении восьми яростных контратак противника. Огнём батареи под командованием Светланова уничтожены 105-мм батарея, три станковых пулемёта, шесть ротных миномётов и до 180 солдат и офицеров противника, подбит танк, подавлен огонь самоходной установки, 81-мм миномётной батареи, двух станковых пулемётов, что способствовало общему успеху по расширению плацдарма.
За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество капитан Светланов приказом командующего 5-й Ударной армией № 125/н от 13 мая 1945 г. награждён орденом Красного Знамени.
Капитан Светланов, недавно назначенный заместителем командира дивизиона по строевой части, в период прорыва сильно укреплённой полосы обороны противника на плацдарме западнее г. Кюстрин 16 апреля 1945 г. принял командование дивизионом и проявил себя как храбрый, умеющий руководить огнём дивизиона в любых условиях боя офицер. На протяжении всех боёв на ближних подступах к Берлину, а также в период штурма Берлина, капитан Светланов постоянно находился в боевых порядках пехоты, отлично знал боевую обстановку и благодаря этому своевременно подавлял силой артдивизиона все обнаруженные разведчиками и пехотой цели.
За период наступательных боёв дивизион под командованием Светланова уничтожил до батальона пехоты противника, две 75-мм артиллерийских батареи, четыре 81-мм миномётных батареи, два зенитных орудия, шесть танков и самоходных орудий. В районе боёв южнее Буждорфа капитан Светланов выкатил две 76-мм батареи на прямую наводку и уничтожил все огневые точки противника, что дало возможность свободно продвинуться нашей пехоте.
Приказом командующего 5-й Ударной армией № 166/н от 4 июня 1945 г. Н. А. Светланов был награждён вторым орденом Красного Знамени.
295-я стрелковая Херсонская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова дивизия победно закончила войну и водрузила Знамя Победы над Бранденбургскими воротами в Берлине. Вместе с остальными Николай Алексеевич Светланов – кавалер шести боевых орденов, начавший войну рядовым, а окончив её в звании капитана – встречал День Победы в поверженном Берлине.
Кроме орденов, Николай Алексеевич был награждён медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными.
Семь лет службы в войсках, успешная военная карьера, уважение подчинённых и признание начальства всё же не убедили Светланова продолжить военную службу. Приказом Северо-Кавказского военного округа
№ 0549 от 19 июня 1946 г. капитан Светланов был уволен в запас.
После демобилизации возвратился на родину и продолжил преподавать. С 1946 г. работал учителем в деревнях Новосельского района, через два года был избран секретарём Новосельского райкома партии, с 1950 г. работал в органах народного образования, а затем до конца своих дней – учителем труда и черчения Новосельской средней школы, кроме этого руководил авиа- и судомодельным кружками.
Делу воспитания молодого поколения он отдавал все свои силы и знания, воспитывал в учениках трудолюбие, уважение к людям труда. Помимо основной работы, он всегда выполнял множество различных общественных поручений – был пропагандистом в сети политучёбы, несколько созывов подряд являлся депутатом Новосельского сельсовета, возглавлял сельскохозяйственную комиссию.
Николай Алексеевич всегда был уравновешенным, приветливым человеком, которого все знали в пос. Новоселье. К тому же, он был человеком необычайно скромным – награждённый высшими орденами страны, он надевал их лишь по торжественным поводам, в быту, при работе в школе, никогда не носил даже орденских планок. Кроме всего прочего, Николай Алексеевич с большим вдохновением играл на сцене Народного театра при Новосельском Доме культуры.
16 апреля 1976 г. на 60-м году жизни сердце Николая Алексеевича Светланова внезапно остановилось. Но земляки, друзья и ученики сохранили в своих сердцах память о Николае Алексеевиче. В 1990 г. по инициативе Совета ветеранов Новосельского сельсовета улицу Лесную в с. Новоселье переименовали в улицу ветерана Великой Отечественной войны, орденоносца Николая Светланова.
Алексей Фёдоров 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.