Газеты
Образование

Конкурс «Безопасное колесо»

18 апреля 2017
14 апреля в Доме детского творчества прошли соревнования «Безопасное колесо» среди обучающихся 4-6 классов образовательных учреждений Новоржевского района. В них приняли участие четыре команды из Новоржевской, Дубровской, Выборской школ и ДДТ.

Соревнования проходили в несколько этапов. На первом этапе участникам необходимо было подготовить представление своей команды (девиз, речевку, эмблему, приветствие соперникам и жюри), а также творческое выступление на тему культуры поведения и безопасности на дороге. Ребята читали стихи, пели песни, призывая окружающих быть законопослушными участниками дорожного движения.

На этапе «Основы безопасности жизнедеятельности» школьники выполняли не только командные задания, но и индивидуальные. Здесь ребята теоретически показывали знания лекарственных препаратов и подручных средств, находящихся в автомобильной аптечке, а также на практике выполняли задания по оказанию первой доврачебной помощи (накладывали повязки).

Довольно сложным оказался теоретический этап «Знатоки Правил дорожного движения». Каждому юному инспектору движения была предложена возможность проверить свои знания  и пройти онлайн «Экзамен по ПДД» на компьютере. А затем коллективно разгадать кроссворд по правилам дорожного движения, найти на предложенных рисунках нарушителей ПДД и распределить дорожные знаки по группам. Важно отметить, что именно на этом этапе жюри отметило трех ребят, очень быстро (за время меньше минуты) и правильно ответивших на экзаменационные вопросы по ПДД, – Софью Герасимову, Артема Алексеева и Марию Кочергину, выступавших за команду «Регулировщик» из ДДТ. На церемонии награждения этим участникам были вручены грамоты за победу в личном зачете. 

Но самым напряженным для участников и одновременно увлекательным стал практический тур фигурного вождения велосипеда на трассе с препятствиями. Без определенной тренировки и сноровки выполнять элементы некоторых фигур довольно сложно. И ребята, конечно, волновались. Наверное, поэтому пройти этот сложный этап без ошибок не удалось ни одной из команд. 


После подведения итогов всех этапов соревнований победительницей стала команда «Регулировщик» Дома детского творчества (рук. Т.Н. Иванова). Участники-победители примерно через месяц отправятся защищать честь нашего района на областных соревнованиях по ПДД.

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.

Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.
Под флагом единым
3 сентября 2019
Так называлась программа, посвященная Дню российского флага и 75-летию образования Псковской области.
Награда за вклад в развитие региона
4 сентября 2019
Директор Новоржевской средней школы Валентина Меркулова удостоена Почетной грамоты губернатора Псковской области
Теперь мы – первоклашки!
3 сентября 2019
67 мальчишек и девчонок в новом учебном году впервые сели за школьные парты
Чтобы получать выплаты, нужно заявление
4 сентября 2019
Раньше при выходе на пенсию можно было оформить ветерана труда Псковской области (если были для этого основания, конечно) и получать различные льготы. А как сейчас обстоят с этим дела, ведь пенсионный возраст увеличили? Валентина Михайлова, город Новоржев.
Хорошо играем!
2 сентября 2019
По итогам первого круга чемпионата Псковской области по футболу сборная Новоржева была второй в своей группе