Газеты
слово специалиста

Берегись мошенника

20 апреля 2017
Преступность существовала всегда, и никуда от неё не деться. С ростом технологий, разработками электронных систем стали появляться новые виды преступлений, в том числе и более изощрённые способы мошенничества.

Совсем недавно мобильного и Интернет-мошенничества ещё не было, но на сегодняшний день это распространенный вид обмана, который значительно бьёт по кошельку наших граждан. Розыск лиц, совершивших преступное посягательство, затруднён, поскольку это требует длительных технических мероприятий, а также в связи с тем, что злоумышленники могут находиться в любом уголке нашей страны.

Чтобы обезопасить себя от преступных посягательств, давайте на примерах разберём виды мошеннических действий, и как следует себя вести в таких случаях:

Телефонный номер — «грабитель»

Развитие технологий и сервисов мобильной связи упрощает системы мошенничества.

Как это организовано:

Вам приходит SMS-сообщение с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Просьба может быть обоснована любой причиной: помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с вашей банковской картой и так далее. После того, как вы перезваниваете, вас долго держат на линии. Когда это надоедает, вы отключаетесь — и оказывается, что с вашего счёта списана крупная сумма денег.

На самом деле происходит следущее: 

Существуют сервисы с платным звонком. Чаще всего это развлекательные сервисы, в которых услуги оказываются по телефону и дополнительно' взимается плата за сам звонок. Реклама таких сервисов всегда информирует о том, что звонок платный. Мошенники регистрируют такой сервис и распространяют номер без предупреждения о снятии платы за звонок, либо указывают, что звонок бесплатный.

Как поступать в такой ситуации:

Настоятельно советуем не звонить по незнакомым номерам. Это единственный способ обезопасить себя от телефонных мошенников.

Осторожно: вирус!

Очень часто используется форма мошенничества с использованием телефонных вирусов. На телефон абонента приходит сообщение следующего вида: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с вашего счёта.

На самом деле происходит следующее:

Сущность вируса — переадресация со страницы запрашиваемого ресурса на фиктивную, скопированную с настоящей. Подмена осуществляется для самых популярных ресурсов: Яндекс, Рамблер, ВКонтакте, Одноклассники. Набирая на «заражённом» компьютере адрес одного из указанных ресурсов, пользователь попадает на сервер-подмену, где ему предлагается страница для входа в систему (имя и пароль). После ввода имени  и  пароля отображается иная информация,  где уже  говорится о необходимости «подтверждения» или «активации» учётной записи за SMS на короткий номер, стоимость которого минимальная. Таким образом, злоумышленники не только снимают денежные средства со счетов абонентов, но и получают логин и пароль доступа пользователя к указанным популярным ресурсам.

Как поступать в такой ситуации:

Пострадавшим рекомендуется изменить пароль доступа к указанным ресурсам, а также установить версии антивирусных программ с обновлёнными антивирусными базами.

Чтобы обезопасить себя от посягательств мошенников, будьте бдительны! О любых попытках совершения в отношении вас или ваших близких мошеннических действий сообщайте в полицию по телефону 02 или по телефону доверия ОМВД России по Гдовскому району 8 (811-31) 2-16-05.


Спортплощадка пустовать не будет
21 сентября 2017
В минувшее воскресенье в спортивной жизни Гдова произошло событием воистину знаковое. В рамках общероссийской программы «Газпром — детям» на городском стадионе была открыта современная универсальная спортплощадка. Перед торжественной церемонией открытия был поднят государственный флаг России и прозвучал Гимн Российской Федерации.
Что мы знаем о своём прошлом
21 сентября 2017
Библиотекари Гдовского района — хранители не только книжных фондов, но и памяти о своих родных краях. Вот и на очередной краеведческой конференции выступали именно они, за исключением уважаемого гостя — директора Гдовского музея истории края Н.Л. Сингатулловой.
Порядок в футболе бьёт класс
21 сентября 2017
В рамках спортивного праздника, прошедшего во время открытия многофункциональной спортплощадки, возведённой на гдовском стадионе в рамках общероссийской программы «Газпром» — детям» состоялись два товарищеских матча по мини-футболу.
Ей силы давала родная земля
21 сентября 2017
Мысль рассказать о своей бабушке, Александре Гавриловне, подала мне подружка послевоенного детства — Люся Кузьмина. Сейчас она живёт в Эстонии, и мы с ней периодически разговариваем по скайпу. Однажды она сказала мне: «Почему ты до сих пор не написала о своей бабушке? Она ведь истинная Арина Родионовна! Помнишь, как в первые послевоенные годы мы усаживались вокруг твоей бабушки и слушали её рассказы».
Пешеходам — тротуар, машинам — асфальт!
21 сентября 2017
Время не стоит на месте. С каждым годом город хоть по чуть-чуть, но становится более ухоженным, благоустроенным. Обновляются фасады зданий, открываются новые места для досуга и отдыха, появляются детские игровые площадки. Приводят в порядок дорожные полотна, благоустраивают придомовые территории.
Стихи
21 сентября 2017
Гдовичка Маруся.