Газеты
Наши юбиляры

Учитель

20 апреля 2017
Анастасия Терентьевна Власенкова из д.Встеселово отметила 90-летие

В деревне Встеселово, да и во всей округе, едва ли найдется человек, который не знает Анастасию Терентьевну Власенкову. Эта интеллигентная, общительная женщина всю жизнь работала учителем в школе и прививала не одному поколению здешних ребятишек любовь к родному языку и литературе. Минули годы. Выпускники А.Т. Власенковой, живущие в нашем районе и далеко за его пределами, давно стали взрослыми людьми, а самой Анастасии Терентьевне 17 апреля исполнилось 90 лет.

Такой крупный, почетный юбилей никого не оставил равнодушным. Весь день Анастасия Терентьевна принимала поздравления от своих выпускников, родственников, соседей и друзей. Не обошлось в гостеприимном доме именинницы и без «официальной делегации». С приветственным адресом от Президента, подарком Губернатора, поздравлениями и цветами от Администрации района к Анастасии Терентьевне приехали заместитель начальника отдела внутренней политики и связям с общественностью В.В. Максимова и начальник Центра социального обслуживания А.В. Кетурко. 

Гостей юбилярша принимала со свойственным ей радушием, а с нашей газетой с удовольствием поделилась воспоминаниями о главных этапах своей достойно прожитой жизни. 

Из воспоминаний А.Т. Власенковой:

- Родилась я в деревне Мартиново, в семи километрах от Куньи. В семье было пятеро детей. Я – самая старшая. Когда началась война, отца призвали в армию, и домой он больше не вернулся, пропал без вести в октябре 1943 года.

Во время войны жили трудно. В колхозе не хватало рабочих рук, поэтому подростки трудились наравне со взрослыми. Вместе с другими ребятами мне приходилось вскапывать в день по три сотки земли, рыть окопы, противотанковые рвы, расчищать снег на дороге и многое другое. Также от колхоза я была направлена в Великолукский район на строительство дороги от д.Подолы. Занятие это было непростое, дорогу строили лопатами, жили в Подолах неделями, только по выходным приходя домой за продуктами. 

В 1947 году я окончила 10 классов Куньинской средней школы, а затем прошла курсы преподавания в начальных классах и была назначена учителем в Аннинскую школу. Одновременно с преподавательской деятельностью я продолжала и собственную учебу. Заочно окончила Калининский учительский институт, а потом Великолукский педагогический по специальности «русский язык и литература». Три года я проработала в начальных классах, а затем вела уроки у старшеклассников. 

За сорок один год педагогической работы кроме русского языка и литературы я вела немецкий, пение и биологию. Как «биолог» отвечала за пришкольный участок, где выращивались ягодные культуры, овощи. В мою бытность был заложен сад, который плодоносит и сейчас, хотя школа уже перестала существовать.

Мысленно возвращаясь в прошлое, не могу не вспомнить о периоде, когда работала пионервожатой. Какие у нас были пионерские сборы, костры в день пионерии, сколько было подготовлено номеров художественной самодеятельности, с которыми мы выступали в районном доме культуры! 

Проводилась тимуровская работа: мы с ребятами ходили по деревням и оказывали помощь престарелым и одиноким людям. Ухаживали за могилой Неизвестного солдата, находившейся недалеко от школы, проводили у этого памятного места митинги в День Победы. 

Учителя и ученики всегда принимали активное участие в субботниках по заготовке силоса, сена, в уборке урожая в колхозе «Родина». Я и мои коллеги часто вели различную просветительскую работу, были, как тогда называлось, пропагандистами. 

С особой теплотой вспоминаю наш педколлектив. Он был небольшой, но дружный, работоспособный, веселый. Вместе мы отмечали праздники и, конечно, трудились бок о бок.

Работать было интересно. Учащиеся стремились к знаниям, охотно участвовали в общественной жизни школы. Я же в свою очередь старалась привить им любовь к книге, способность анализировать художественные произведения, вникать в их смысл и глубину. Еще важнее то, что все мы, учителя, стремились воспитать настоящих людей: честных, справедливых, трудолюбивых. Наши воспитанники и были такими. 

Со многими из своих выпускников я и сейчас поддерживаю связь. Встречаемся, общаемся по телефону. Они интересуются моим здоровьем, я – сопереживаю их невзгодам и радуюсь их достижениям.

Я благодарна судьбе, что у меня есть дочь, которая после выхода на пенсию сразу приехала из Петербурга. Заботится обо мне и осуществляет постоянный уход. У меня есть внук, внучка и трое правнуков. Дочь и внуки имеют высшее образование. Они честные, порядочные люди, любят трудиться, любят жизнь. Это меня радует.  Моя дочь, мои внуки и правнуки - это мое счастье, моя опора, моя жизнь.

Е.ЛЕБЕДЕВА.


1964/65 учебный год. Анастасия Терентьевна с учениками 6 класса Аннинской школы.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок