Газеты
Главная новость

Игорь Каграманян оценил материально-техническую базу нового онкоцентра в Пскове

21 апреля 2017
5 апреля, в рамках рабочего визита в Псков Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян осмотрел материально-техническую базу Псковского областного онкологического диспансера, который был реконструирован на средства федерального бюджета.

Это не первый визит замминистра в лечебное учреждение. В первый раз Игорь Каграманян побывал здесь в июле прошлого года, когда специалисты онкологического диспансера готовились к переезду.

Главный врач Псковского онкологического центра Вячеслав Шипаев рассказал, что на новых площадях врачи и медсестры работают с ноября 2016 года. Большая часть оборудования уже установлена и введена в эксплуатацию. На сегодняшний день в новом здании функционируют хирургическое, гинекологическое, химиотерапевтическое и радиотерапевтическое отделения, работает томограф, кабинеты УЗИ и КТ. На следующей неделе будет запущен магнитно-резонансный томограф. Кроме того, продолжаются работы по вводу в эксплуатацию тяжелого оборудования гамма-терапевтического корпуса. В стационаре развернуто 194 круглосуточные койки, мощность дневного стационара насчитывает 55 коек.

Вячеслав Шипаев подчеркнул, что после реконструкции были созданы не только комфортные условия для оказания медицинской помощи и пребывания пациентов, но значительно расширились возможности диагностики онкозаболеваний. На сегодняшний день специалисты онкоцентра могут делать на месте широкий спектр лабораторных исследований, включая генетические. Раньше для этого было необходимо ездить в Санкт-Петербург.

Одна из приоритетных задач руководителя онкоцентра, и на этом также акцентировал внимание Первый заместитель Министра здравоохранения, — это усиление первичного звена в районах. Вячеслав Шипаев рассказал, что за каждым доктором центра закреплен определенный район, куда специалист выезжает для оказания консультаций и проводит прием. Кроме того, после налаживания системы работы нового онкодиспансера жители районов, имеющие жалобы на здоровье, обслуживаются в Пскове без очереди.

В рамках визита Игорь Каграманян пообщался со специалистами центра, которые недавно стали частью коллектива, и спросил их о впечатлениях от работы и оснащения медицинского учреждения. Врач-рентгенолог Павел Дорохов из Выборга рассказал, что закончил Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова в Санкт-Петербурге и там же прошел ординатуру, а затем получил приглашение и переехал в Псков. Здесь специалист получил служебное жилье. «Созданные в центре условия — это условия 21 века. Онкоцентр оснащен самым передовым и современным оборудованием, что позволяет диагностировать любые отклонения в здоровье на ранних этапах», — подчеркнул он.

Напомним, масштабная реконструкция и оснащение Псковского онкологического диспансера были проведены в рамках программы по совершенствованию оказания медицинской помощи населению Псковской области при онкологических заболеваниях на 2011–2015 г. при финансовой поддержке федерального бюджета. На реконструкцию онкоцентра и приобретение нового оборудования было направлено более 1,5 млрд руб. Из них порядка 430 млн руб. - из областного бюджета.

http://www.pskov.ru/novosti/05.04.17/77220


Наградили лучших
21 апреля 2017
Руководство Псковстата отметило активистов Всероссийской сельскохозяйственной переписи - 2016
Живет на селе ветеран
21 апреля 2017
В маленькой деревеньке Кляжи всего несколько домов, в одном из которых живут супруги Шурухновы. На дворе ранняя весна, а возле их ухоженного дома радуют глаз первые весенние цветы. Недавно глава семьи Василий Трофимович отметил свой 80-летний юбилей.
Дети России
21 апреля 2017
В Псковской области стартует межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России»
Игорь Каграманян: У Псковской области есть все предпосылки для нового рывка в здравоохранении
21 апреля 2017
Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян уверен, что в Псковской области сложились все предпосылки для того, чтобы сфера здравоохранения региона сделала очередной рывок в своем развитии.
В Усвятской школе прошла предметная неделя
21 апреля 2017
С 10 по 14 апреля в Усвятской школе проходила предметная неделя химии, биологии и географии.
Нельзя оставаться в стороне
21 апреля 2017
Весна. Самое время для работы на своих земельных участках. Лук, чеснок, морковь, картофель, цветы. К сожалению, некоторые граждане выращивают на своих участках не только полезные для здоровья овощи, но и запрещенные законом наркосодержащие растения, такие как мак и конопля. О незаконном культивировании этих растений и ответственности за это рассказывает Вячеслав Николаевич Пылин, старший оперуполномоченный группы уголовного розыска Пункта полиции по Усвятскому району МО МВД России «Невельский», подполковник.