Газеты
Безопасность

Лиса, больная бешенством, вышла к людям в деревне Горка

21 апреля 2017
10 апреля в д.Горка Куньинской волости на одно из подворий днем вышла лиса.

Лиса не имела явных признаков заражения опасным заболеванием (слюноотделение, агрессия), но совершенно не боялась местной жительницы и ее собаки, и собиралась полакомиться курятиной. Пожилая женщина, разумеется, встала на защиту своих пеструшек. Сначала она пыталась прогнать дикое животное громкими криками и взмахами палки, а когда это не помогло, отпустила с привязи собаку, чтобы та помогла ей справиться с лисой. 

Собака затрепала лису, а хозяйка добила ее палкой. После инцидента женщина сообщила о случившемся на Станцию по борьбе с болезнями животных, и труп лисы был передан на экспертизу в ГБУ «Псковская облветлаборатория». В результате проведенного исследования было выявлено опасное инфекционное заболевание – бешенство. 

Такой диагноз собаке может стоить жизни, а ее хозяйке, бравшей больную лису руками, грозит серьезным и продолжительным лечением. 

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, жителям района следует быть очень осторожными! 

Не умиляетесь вышедшему из леса дикому зверьку, каким бы маленьким и безобидным он вам не казался. Если животное не боится человека – это верный признак того, что с ним не все в порядке. Защищая птицу или домашних питомцев, избегайте прямого контакта с диким животным, и обязательно сообщайте о подобных происшествиях на СББЖ или в ЕДДС.

Обезопасить от бешенства кошек и собак можно только с помощью специальных прививок, т.к. при наличии клинических признаков этого заболевания помочь животному будет уже невозможно в 100% случаев. 

Бешенство очень опасно и для человека. Его можно предотвратить только путем своевременной и правильной вакцинации (сразу после укуса зараженного животного). Если же с визитом к врачу затянуть и «дождаться» клинической картины заболевания - больной обречен на смерть.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Самые актуальные проблемы
28 апреля 2017
обсудил депутат Госдумы Александр Козловский с активом Куньинского района
Жителей района приглашают на закладку Аллеи Славы в д.Кресты
27 апреля 2017
5 мая в 13 часов на Крестовской клубной горке у мемориала Славы состоится закладка Аллеи в честь жителей колхоза им.Калинина, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. (6+)
Есть такая профессия
28 апреля 2017
Востребованность профессии пожарного в наши дни высока. В любое время года в каждом населенном пункте и за его пределами часто есть необходимость в сотрудниках спецслужб, в обязанности которых входит ликвидация пожаров разной степени сложности. Особенно весной, с началом нового пожароопасного периода. И Куньинский район здесь не исключение.
Регистрируем ККТ по-новому
27 апреля 2017
Межрайонная ИФНС России № 2 по Псковской области доводит до Вашего сведения следующую информацию:
КУНЬИНСКИЙ РАЙОН. 1946-1947 годы
27 апреля 2017
В этом году Куньинский район отметит свой 90-летний юбилей. 1 августа 1927 года в составе Великолукского округа Ленинградской области были образованы Куньинский и Усмынский районы.
Женщина-труженица, женщина-мать
27 апреля 2017
В деревне Денисовка, где жильцов можно пересчитать по пальцам, коротает свой век Зоя Егоровна Голубева. На ее памяти эта полупустая, сонная деревня была совершенно иной. Жизнь в Денисовке кипела и в начале войны, когда семья З.Е. Голубевой, спасаясь от фашистов, перебралась сюда из Великих Лук, и в послевоенный советский период, когда здесь было крепкое хозяйство и люди зарабатывали себе на жизнь тяжелым крестьянским трудом. Теперь от былых трудовых свершений не осталось и следа. Развалился колхоз, молодежь уехала в поисках лучшей доли, а в деревне остались одни старики да немногочисленные дачники.