Газеты
Культура

Праздник народной музыки

25 апреля 2017
С 21 по 23 апреля уже в 24-й раз проводился областной фестиваль народной музыки им. Б.С. Трояновского.

Можно сказать, что формат нынешнего фестиваля расширил свои границы. Конкурсная программа, в которой принимали участие и взрослые, и юные исполнители на народных инструментах со всего Псковского региона, и гала-концерт в этом году прошли в г. Пскове. В гала-концерте в качестве хозяев фестиваля, родившегося на новоржевской земле, приняли участие народный самодеятельный ансамбль «Новоржевские скобари», хореографический коллектив детской школы искусств им. Б.С. Трояновского «Девчата» и солистка Н.Барихновская.

Новоржевцы у себя дома также принимали гостей. В воскресенье, 23 апреля, в Новоржеве состоялось продолжение праздника народной музыки, открывшегося небольшим митингом в память о великом виртуозе-балалаечнике. 

Разбушевавшаяся непогода не дала возможности провести мероприятие на улице возле районного Дома культуры, и митинг переместился в фойе ДК. Открыл мероприятие Глава Новоржевского района М.А. Пашков. Михаил Александрович поблагодарил всех, кто нашел возможность прийти на праздник народной музыки,  поздравил присутствующих с этим событием и пожелал творческих свершений, удачи и процветания.

Поздравила новоржевцев и гостей фестиваля и директор Областного центра народного творчества Л.В. Федорова. Лариса Викторовна сообщила, что переходящий приз фестиваля  – плетеная балалайка – не остался не у дел. Балалайка была вручена младшему составу ансамбля гусляров детской музыкальной школы № 4 г. Пскова.  «Это говорит о том, что подрастают юные музыканты, интерес к народной музыке не угасает. А значит, наш общий праздник будет жить!» – сказала Л.В. Федорова.

Преподаватель Новоржевской детской школы искусств им. Б.С. Трояновского А.Ю. Тарасова в своем выступлении также подтвердила мысль, что очень важно сохранять, развивать и передавать фольклорные традиции молодому поколению. 


После митинга участники праздника возложили цветы к памятной доске Б.С. Трояновскому. Фестиваль продолжился показом фильма о Новоржеве. А затем зрители увидели замечательный праздничный концерт народно-эстрадной группы «Малахит» из Великого Новгорода. И хоть в зале было далеко до аншлага (наверное, и реклама мероприятия была недостаточной), зрители очень тепло приветствовали коллектив. Полуторачасовой концерт, в котором прозвучали и народные хиты, и композиции из известных кинофильмов, и авторские песни, пролетел незаметно. Криками «браво» и «молодцы», а также бурными аплодисментами новоржевцы благодарили группу «Малахит» за доставленное удовольствие. 


В знак глубокой признательности Глава района вручил артистам букет цветов и памятные подарки. Гости из Новгорода были тронуты теплым приемом жителей нашего небольшого городка и обещали еще не раз побывать в Новоржеве со своими концертами. 

До новых встреч на фестивале народной музыки!

Наталья КУЗЬМИНА

Фото автора.

Футбол
5 мая 2017
27 апреля на городском стадионе прошли областные зональные соревнования по футболу в зачет 9-й Спартакиады школьников.
Подготовка к выборам начата
4 мая 2017
В сентябре этого года состоятся выборы в Собрание депутатов Новоржевского района. В ближайшее время в Партии «Единая Россия» пройдет внутрипартийное голосование. Подготовка к голосованию уже начата.
Остановись, всяк проходящий...
4 мая 2017
За несколько дней до главного праздника страны – Дня Победы – в Новоржеве открылась фотовыставка «Учитель – бухенвальдец – учитель», посвященная семье педагогов Левшенковых. Фотовыставка расположилась в витрине универмага Новоржевского райпо и доступна всем проходящим мимо горожанам и гостям города.
Лучше не запрещать, а убеждать!..
3 мая 2017
Приближается окончание очередного учебного года, а значит, и пора экзаменов, а потом и дальнейшего поступления. Волнуются будущие выпускники, но не меньше переживают их родители. Как помочь детям в такой ответственный момент, пытаться влиять на их выбор или довериться мнению молодого поколения, об этом и многом другом мы побеседовали с отцом двух сыновей-выпускников, 11-го и 9-го класса, начальником вневедомственной охраны Д.А. Тимофеевым.
Приглашаем на мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
4 мая 2017
Уважаемые жители и гости города и района! Приглашаем вас на мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.