Газеты
Социальная защита

Тяжелая правда

26 апреля 2017
В настоящее время подростки являются самой уязвимой частью населения, поскольку в силу возраста, отсутствия жизненного опыта дети попадают под влияние более старших и совершеннолетних граждан, часто имеющих проблемы с законом, ведущих асоциальный или антиобщественный образ жизни.

Увеличилось число учащихся школ, подростков, состоящих на учете в отделе полиции по Куньинскому району, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, за употребление спиртных напитков, различные правонарушения и преступления. Значительную часть таких детей составляют подростки с девиантным поведением, неустойчивым психоэмоциональным состоянием, из неблагополучных семей, предоставленные сами себе, у которых нарушен нормальный процесс социализации. Подростковая безнадзорность стала одной из серьезных социально-педагогических проблем общества, в том числе и нашего района. Отчужденность многих подростков от основных сфер позитивной жизнедеятельности - семьи, друзей, школы, учебных заведений, труда, досуговых учреждений - является решающим фактором выбора несовершеннолетними детьми пути правонарушений и безнадзорности. Когда родители узнают, что у детей появились проблемы в обучении, поведении, с употреблением спиртных напитков или иных психотропных веществ, только тогда начинают обращать внимание на своих детей. Но часто - слишком поздно, поскольку ребенок уже вышел из-под контроля и сферы влияния родителей, педагогов.

Каждому родителю необходимо знать общие признаки употребления психоактивных и наркотических веществ, чтобы обратить внимание на своего ребенка, и своевременно принять необходимые меры:

Визуальные признаки:

- бледность кожи;

- расширенные или суженные зрачки, покрасневшие глаза (в зависимости от того, какой наркотик или препарат принят, поэтому некоторые подростки носят темные очки);

- замедленная, несвязная речь;

- потеря аппетита, похудание или чрезмерное потребление пищи;

- понос, тошнота, приступы рвоты, частые головные боли;

- озноб (подросток одевается не по погоде);

- хронический кашель;

- плохая координация движений(покачивание или спотыкание),и т.д.

Поведенческие признаки:

- беспричинное возбуждение, вялость;

- повышенная работоспособность;

- нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания;

- уходы из дома, прогулы школы по непонятным причинам;

- трудность сосредоточиться на чем-то конкретном;

- бессоница;

- болезненная реакция на критику, частая и резкая смена настроения;

- повышенная утомляемость;

- прекращение общения с близкими прежде людьми;

- снижение успеваемости в школе;

- постоянные просьбы дать денег;

- пропажа из дома ценностей;

- частые телефонные звонки;

- самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были ребенку интересны, вранье, изворотливость, лживость;

- уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы;

- склонность к прослушиванию специфической музыки;

- проведение большей части времени в компаниях асоциальных подростков и взрослых людей и т.д.

Очевидные признаки:

- следы от уколов, порезы, синяки (при попадании инфекции в этих местах появляются воспаления, поэтому подростки, употребляющие запретные вещества, предпочитают носить одежду с длинными рукавами);

- бумажки и денежные купюры, свернутые в трубочки;

- маленькие закопченые ложечки;

- капсулы, пузырьки, жестяные банки;

- лекарства снотворного и успокающего действия;

- пачки из под сигарет, жевательные резинки;

- пластмассовые и металлические банки, бутылки;

- сушеные травы и т.д.

Что необходимо делать родителям, чтобы уберечь своих детей от вредных привычек:

Во-первых, родители должны своевременно обратиться за помощью к специалистам (один из вариантов, анонимно), а не скрывать проблему своего ребенка, надеясь на случайность и положительный исход, может быть поздно;

Во-вторых, содействовать укреплению чувства собственного достоинства своего ребенка, который смог бы противостоять асоциальному окружению, а для этого необходимо:

- создать в семье благоприятные жилищно-бытовые условия, атмосферу доверия и безопасности, не скрывать своих чувств любви к ребенку, необходимости в нем и его значимости для Вас;

- выработать ясные и справедливые правила в общении со своим ребенком;

- быть последовательными в общении с ребенком, соблюдать договоренности, спрашивать, выслушивать и уважать его мнение;

- способствовать инициативе и самостоятельности, доверять своему ребенку;

- искренне заботиться о внутренних чувствах ребенка, интересоваться его желаниями и проблемами в школе и на улице, среди сверстников и в компании, проявлять участие в его делах и судьбе ребенка;

- запомнить, что систематические придирки и наказания менее результативны, чем поддержка, похвала и конструктивная критика.

Пожалуйста, поступайте со своими детьми так, чтобы у них не было желания уйти из семьи, либо просить и искать помощи у малознакомых людей, потому что:

- низко оценивая себя, дети, в первую очередь, становятся жертвами улицы, в том числе познают первый негативный опыт асоциального и антиобщественного поведения, в том числе и употребление спирто-содержащих и спиртных напитков, наркотиков, психотропных препаратов;

- без доверия к близким людям ребенок может не обратится к Вам за помощью в кризисной ситуации;

- противоречивые и несправедливые требования к ребенку способны привести его к болезненным и сложным жизненным ситуациям, и подтолкнуть ребенка на самостоятельные, порой противоправные, поиски выхода из создавшейся ситуации или проблемы.

Уважаемые родители! Если вдруг у Вас появились проблемы в воспитании ребенка, и Вам требуется помощь, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства Куньинского района, в том числе получить информацию об оказании помощи несовершеннолетним детям специалистами: наркологом, психологом, психотерапевтом, психиатром, юристом и другими специалистами.

Наш адрес: п.Кунья, ул.Дзержинского, д.3, контактные телефоны консультантов опеки и попечительства района В.А. Никифоровой, Н.Н. Ивановой: 2-22-41, 2-18-47.

Консультант ТО Куньинского района ГГУСЗН Псковской области

В.А. Никифорова.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок