Газеты
сельское хозяйство

За успехи и неудачи в ответе все

27 апреля 2017
•••21 апреля в одном из крупнейших хозяйств района – колхозе «Заря» собрались работники коллектива, чтобы обсудить итоги прошлого, 2016 года, наметить планы на будущее. На собрании побывал и ваш корреспондент.

На итоговом собарнии «Зари» с отчётом выступил председатель Борис Петров. В руках Борис Яковлевич держал какие-то бумаги, но он ими практически не воспользовался, вся цифирь была у председателя в голове. Да и всё, что он сказал, нельзя назвать сухим отчётом – скорее, это была как бы дружеская беседа с тружениками коллектива. Своих работников он называл не по фамилиям, а просто по именам – Веня, Миша, Юля, Геня, что ещё больше создавало доверительную атмосферу.

В своём выступлении Петров коснулся положения в сельском хозяйстве, как на уровне низовых коллективов, так и в масштабах региона, страны и даже в мировом масштабе. Он привёл в пример государство Израиль. В этой достаточно густонаселённой, но по территории крошечной – более чем в два раза меньше Псковской области – стране  продукцией сельского хозяйства обеспечивают не только своё семимиллионное население, а и отправляют её на экспорт: кто не видел уже намытую израильскую картошку в магазинах наших торговых сетей! Почему так происходит? Дело тут не только в самых высоких в мире технологиях, хотя и в них тоже. Основная форма хозяйствования в Израиле – коллективная – кибуцы, типа наших бывших колхозов. Однако руководство, рабочий процесс, ответственность за конечный результат тоже коллективные. За успехи и неудачи несут ответственность все. Вот и весь ответ.

У нас же всё происходит несколько по-другому: сколько людей в коллективе, столько и мнений, причём каждый считает, что его мнение единственно верное, что так и должно быть. В своё время председатель «Зари» предложил взять под своё крыло развалившийся колхоз «Новая жизнь». Но там и скотный двор сохранился, и земельная площадь сопредельная – буквально рядом. Однако было принято во внимание мнение большинства колхозников: нам лишняя обуза не нужна. В результате получили то, что поля в «Новой жизни» заросли кустами, скотный двор заброшен, потенциальные работники остались не у дел. И совсем другая картина на территории тоже бывшего колхоза «Искра», примкнувшего к «Заре». Там отреставрированы скотные дворы, поля и луга используются в большинстве своём по назначению, а не зарастают кустами. В общем, на этом участке и земля не пустует, и людям есть чем заняться.

Далее, в присущей ему манере, Борис Яковлевич подверг критике власти всех уровней за недостаточные внимание и поддержку сельского хозяйства. Досталось и средствам массовой информации: газеты и телевидение, по оценке председателя, рисуют благостную и умиротворяющую картину, чаша весов склоняется в сторону позитива, а это «убаюкивает» население. С этими утверждениями можно бы и поспорить: есть издания и телеканалы, которые гонят такую «чернуху», что страшно становится – это смотря какими источниками пользоваться. Мы же со своей стороны стараемся не нагнетать сплошной сельский Армагеддон, а писать и о том, как не скатиться в сельском хозяйстве на самое дно. Положительных примеров в нашем районе хватает. Взять хотя бы ту же «Зарю», ведущее хозяйство в районе: есть в нём и реальные положительные результаты, и ещё полностью не раскрытые возможности.

Кстати, о возможностях. Борис Яковлевич отметил одну из самых молодых доярок в хозяйстве Юлю Васильеву. Так вот, эта девушка всегда, в любое время года меньше тонны молока в день в своей группе не надаивает, а бывает, что доходит и до 1,2 тонны. А если бы все двадцать доярок хозяйства надаивали по тонне в день, да умножить эти тонны на тридцать дней в месяце? Вот где зарыты миллионы дополнительного дохода! И тогда бы не пришлось выбирать, что приобрести в хозяйстве в первую очередь – новый трактор или минеральные удобрения. Аналогично и на откорме молодняка крупного рогатого скота. Самые высокие привесы получил Эдик Злобин. Кто мешает и другим так работать? А ведь парень пришёл на ферму совсем недавно, считай, что со школьной скамьи. Председатель прямо на собрании вручил ему премию, поздравил с днём рождения. А в понедельник 24 апреля Эдика провожали в армию. После службы он обещал вернуться в хозяйство: работа на ферме с телятами очень ему понравилась.

В «Заре» в прошлом году посеяно 475 гектаров озимых, что составляет две трети озимого клина в районе. И посеял их один человек Вениамин Александров. Ещё одного механизатора  Михаила Иванова  посылают работать туда, где нужнее, зная о том, что этот человек ответственный, никогда не подведёт. Зимой, например, Иванов готовил дрова для школы. Таких же добрых слов заслуживает Виктор Завьялов. Впрочем, под занавес собрания Борис Яковлевич заявил, что «у нас все люди хорошие». И как о таких не писать!

А что напишешь о соседях из деревни Шмойлово? Был там раньше крепкий колхоз-середняк, молокозавод, клуб, школа, больница, столовая. Не осталось ничего. Часть трудоспособного населения варится в собственном соку, другие беспробудно пьянствуют. И почему бы им не взять на вооружение опыт «Зари»? Ведь в начале 90-х годов стартовые возможности были у всех одинаковы. Это мой «прозрачный» намёк, для чего нужно в газете больше позитива. 

Работу правления колхоза «Заря» собрание единогласно признало удовлетворительной. Было бы странно, если бы проголосовали иначе.

Иван БОНДАРЕВ

Фото автора


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».