Газеты
рубрика новая

Будни весенней уборки

28 апреля 2017
Весенняя уборка города проводится двумя способами.

Основной  способ,  конечно,  это выполнение контрактных обязательств перед  Администрацией городского поселения «Печоры» несколькими организациями,  взявшимися за то или иное дело.
 Как сообщила нам Глава Администрации ГП «Печоры» Е. В. Морозова, немало сил направлено на приведение в порядок после зимы пл.  Победы,  на которой состоится открытие  праздника Победы.  Площадь пропылесосят механическим пылесосом,  проведут ямочный ремонт.  В труднодоступных для техники местах поработают вручную.
Будут приведены в полный порядок  все основные улицы,  включая возобновление  разметки на проезжей части.  Идут побелка деревьев и посадка цветов.  Дали ростки 7 тысяч тюльпанов,  высаженных на больших клумбах на разделительной полосе по Псковской улице.  От подрядчика, который заключил соответствующий договор,  требуют постоянной очистки территорий остановок городского автобуса.
Однако скажем и о втором способе  наведения порядка. Городские власти ждут активного участия в предпраздничной уборке со стороны организаций,  учреждений, общественности. Во многие места направлены письма с предложением организовать свой субботник.  Активно  действует районный молодёжный центр. Он провёл несколько массовых выходов своих добровольцев для наведения порядка.
Показала пример и сама городская администрация.  Мы сделали снимок,  когда  её сотрудники наводили порядок около паркового пруда. Зеркало воды было загажено мусором,  который «отдыхающие»,  точнее,  пьянствующие набросали в пруд, очевидно, чтобы создать вокруг себя привычную  грязную обстановку,  в которой, наверное,  постоянно живут. 4 кубометра мусора было собрано и  вывезено.  Место стало намного приятней для прогулок, в том числе с детьми.  И как же не хочется снова через некоторое время увидеть не пруд,  а свалку.
В связи с этим Е. В. Морозова просила через газету задать вопрос печерянам:  что они думают о мостике  к островку  паркового пруда?  Было время,  на этом островке стояла скульптура,  росло живописное дерево, гнездились утки.  Проект мостика с беседкой оказался неудачным.  Беседку сбросили в воду. Островок вытоптали.  Оставить всё, как есть,  или мостик убрать?  Поделитесь своим мнением.  
С. МАРКЕЛОВ.  
Фото автора
 

«Народный» водопровод в Машково
28 августа 2017
Как правило, деревенские дома не охвачены централизованным водоснабжением. Жители печорской деревни Машково, которая теперь уже относится к территории городского поселения «Печоры», решили, что водопровод им необходим. О том, как в деревне жители организовали и провели реконструкцию водопровода, рассказал один из организаторов работ Н.Н. Митрофанов.
Серебро сето вернулось в Печоры
28 августа 2017
В последние дни августа, когда отмечается великий православный праздник Успения Божией Матери, который к тому же является престольным праздником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, в нашем городе можно увидеть немало нарядных женщин.
Собутыльницам захотелось денег
28 августа 2017
Из зала суда
Достижение пенсионером возраста 80 лет служит основанием для перерасчета фиксированного базового размера страховой пенсии по старости
28 августа 2017
Управление ПФР в Печорском районе сообщает
А ты сделал прививку от гриппа?
28 августа 2017
Вакцинация от гриппа уже началасьЛето подходит к концу. Приближается пора холодов и, конечно же, простудных и инфекционных заболеваний. Поэтому пришло время позаботиться о своем здоровье и подумать о профилактике ОРВИ и гриппа. Одним из оптимальных вариантов профилактики гриппа считается вакцинация. О правилах и особенностях вакцинации против гриппа нам рассказал заведующий Печорской поликлиникой А.М.Ахметов.
«И тут я услышал, как где-то вздохнула далекая юность моя…»
24 августа 2017
18 августа изборяне и гости древнего Изборска собрались в Каминном зале Изборского музея-заповедника , чтобы вспомнить и почтить память местного поэта, самодеятельного музыканта, художника Башкевича Алексея Александровича, родившегося 110 лет назад.