Газеты
рубрика новая

Компания «СтройЕвроБлок» представлена на сайте движения «Своё»

28 апреля 2017
На сайте (www.svoe60.ru), созданном под эгидой движения «Своё» для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области, представлено пока не так много печорских предприятий. Одной из первых стала фирма по производству стройматериалов, речь идёт о компании «СтройЕвроБлок».

Печеряне помнят, что ещё десять лет назад на месте расположения этой фабрики по производству тротуарной плитки на ул. Набережной царило запустение. Теперь само здание на Набережной, 19 стало своеобразной визитной карточкой предприятия и активной рекламой его продукции. Ведь вся наружная отделка здания и дворовая территория перед ним выложена образцами собственной продукции. Территория предприятия занимает 1,2 гектара. Здесь разместились производственные цеха, складские и офисные помещения, транспорт предприятия.
Рассказать о производстве мы попросили главного инженера предприятия В.В. Овсянникова.
- Владимир Васильевич, расскажите, с чего началась работа предприятия?
- В 2006 г., выкупив участок вместе с полуразрушенным зданием мебельного цеха на Набережной, начали производство стеновых евроблоков, предназначенных  для строительства зданий до 5 этажей. Тогда на предприятии работало более 50 человек. Работа была сезонная, ведь основной спрос на продукцию сосредоточен  в тёплое время года.
Первые шесть лет все средства предприятия вкладывались в расширение производства. Обучение работников проводили непосредственно на производстве. Теперь на предприятии постоянно работают 12 опытных операторов-станочников по изготовлению железобетонных изделий и административные работники - менеджеры, гл. инженер, директор. Остальные рабочие - сезонные. 

- Каковы особенности труда? Кого принимаете на работу?
- Коллектив предприятия исключительно мужской. В основном работают печеряне и жители деревень района – Залесье, Подлесье, Кулье. Оплата труда – сдельная.
На работу принимаем всех. Если человек хочет освоить рабочую специальность, не отказываем, обучаем на производстве, первоначально выплачивая «ученическую» зарплату. Кроме того, предприятие обеспечивает всех своих сотрудников бесплатными горячими обедами. Работа всё-таки трудоёмкая, требует хорошей физической подготовки. Можно смело утверждать, что в нашей компании остаются работать только настоящие мужчины. 
- Какие изделия составляют основу ассортимента продукции?
- Ассортимент продукции расширялся постепенно. Сейчас предприятие предлагает более 30 видов тротуарной и террасной плитки, широкий выбор бордюрного камня, фасадной плитки, керамзитобетонных блоков. Кроме того, среди продукции компании представлены элементы садово-парковой архитектуры, бордюры, водостоки.
- Насколько высок спрос на такую продукцию?
- Продукция предприятия хорошо зарекомендовала себя на Псковщине. Основные потребители наших изделий - из Пскова, Пушкинских Гор, Себежа, Порхова, Острова и, конечно, из Печорского района.
В настоящее время продукцией предприятия заинтересованы и потребители из Эстонии. Правда, доля продаж иностранным покупателям пока невелика.
Постоянным потребителем продукции предприятия является и Псково-Печерский монастырь. Недавно был сделан заказ на 20 тысяч квадратных метров тротуарной плитки для проведения работ на территории Паломнического центра монастыря на ул. Юрьевской.
- Приятно видеть, что во многих местах для благоустройства Печор  использована продукция нашего предприятия, - отметил Владимир Васильевич. - Так, все тротуары улицы Юрьевской, площадь у городского автовокзала, площадки на территории Псково-Печерского монастыря уложены тротуарной плиткой «СтройЕвроБлока».
- Чем, кроме широкого ассортимента продукции, удаётся привлекать потребителей?
- Мы производим доставку продукции по району. Рекомендуем нашим покупателям услуги фирм, занимающихся ландшафтным дизайном, как в Печорах, так и в Пскове. Цены на продукцию на нашем предприятии намного ниже, чем в псковских магазинах.
Изделия предприятия выпускаются в соответствии с ГОСТами на строительную продукцию, сырьём для производства, кроме цемента, служат песок, добываемый на карьерах района, и щебень ОАО «Новоизборский КНМ».  Хотя сертификация продукции необязательна, предприятие всё же старается оформить сертификаты качества.
Для удобства потребителей год назад предприятие создало сайт в сети Интернет.  Теперь потенциальным покупателям значительно проще разобраться и сориентироваться в широком ассортименте продукции.
Компания «СтройЕвроБлок» стремится к безотходному производству, поэтому даже забракованная продукция перерабатывается в большие строительные блоки, которые  используются для собственных нужд. Ведь, несмотря на кризисные явления в экономике, здесь стараются развивать производство и расширять производственные мощности.
- Каким может быть Ваш рецепт успешного бизнеса для начинающих предпринимателей?
- Очень трудно что-либо посоветовать в наше экономически сложное  время. Наверное, надо стремиться к развитию производства, всё для этого делать, тогда успех в бизнесе не заставит долго ждать.
- Хочется, чтобы наши земляки уделяли больше внимания благоустройству своих домовладений, дачных участков, - отметил в завершение беседы Владимир Васильевич. -  Не завидуя заграничному благолепию, старались создавать вокруг красоту и уют. Надеемся, что продукция нашей компании всем в этом  поможет.
Нам же оставалось только поблагодарить за интересную экскурсию по предприятию и пожелать успешного развития бизнесу, где трудятся настоящие мужчины.
Л. Ломунова
На снимках: панорама предприятия и один из опытных работников предприятия  Юрий Литвинов, который более 10 лет трудится оператором-станочником.
  Фото С. Маркелова

 

Будни весенней уборки
28 апреля 2017
Весенняя уборка города проводится двумя способами.
«Мой край родной – Земля»
28 апреля 2017
Фестиваль патриотической песни в Печорской гимназии
Тестирование на тему Великой Отечественной войны
28 апреля 2017
22 апреля в Печорской средней школе № 3 проводили историческое тестирование, посвящённое Великой Отечественной войне.
Образование и просвещение
28 апреля 2017
В продолжение темы
Предварительное голосование – дело серьёзное
28 апреля 2017
Пожалуй, только партия «Единая Россия» готовится серьезно к предстоящим в сентябре выборам.
Как живёшь, футбол?
25 апреля 2017
Футбол – самая популярная игра в мире. С этим трудно поспорить. Но, в качестве ремарки, заметим, что и другие виды спорта важны и нужны. Любое занятие физическими упражнениями, с мячом или без оного, укрепляют не только тело, но и дух. О судьбах печорского футбола, о его развитии – в драйвовом разговоре с тренером наших футболистов Г. В. Пфенинг.