Газеты
рубрика новая

«Мой край родной – Земля»

28 апреля 2017
Фестиваль патриотической песни в Печорской гимназии

21 апреля в Печорской гимназии состоялся четвёртый фестиваль военно-патриотической песни «Мой край родной – Земля». В этом году педагоги и школьники решили посвятить его объявленному в России Году экологии.
В музыкальном фестивале приняли участие все классы гимназии, так что фестивальная программа была разделена на две части, иначе бы всех участников не вместил и большой актовый зал. Организатором и ведущей музыкальной программы уже несколько лет подряд является преподаватель русского языка и литературы И.В. Страшкова.  
Основой для каждой музыкальной странички фестиваля стало высокое чувство патриотизма – любви и преданности Родине, стремлению её защищать, гордостью за достижения нашей страны, любование красотами родной природы.
В музыкальной палитре фестиваля прозвучали песни в исполнении двадцати классов гимназии. Школьники вместе с педагогами постарались сделать инсценировки песен оригинальными и запоминающимися. Хочется ещё раз вспомнить яркие моменты выступлений.
Так, наполненную гордостью за Отечество песню О. Газманова «Вперёд, Россия!» исполнили ученики 5 «а» класса.  Видеоряд к произведению был подобран соответствующий величию и непобедимой мощи Российской державы, а юных исполнителей украсила морская форма.
Придать оригинальности выступлению постарались учащиеся 9 «а» класса, выбравшие для исполнения «Гимн российской космонавтики» – известную песню группы «Земляне» «Трава у дома». Здесь даже своего космонавта «вывели» на орбиту!
Долго готовился к выступлению 6 «б» класс, и волнение исполнителей можно понять.  Вместе с классным руководителем Еленой Келгумяэ шестиклассники обратились к автору новой песни за разрешением её исполнить. Автор песни – москвичка Екатерина Ратушная поделилась с ребятами аккордами произведения, разрешила исполнить песню, сделав видеозапись выступления. Под аккомпанемент гитары ученика 10-б класса Эдуарда Торопова песня Е. Ратушной «Земля моя родная» прозвучала в исполнении солистки Иларии Тупицыной, её одноклассниц и  классного руководителя (на снимке). Браво премьере песни в исполнении печерян!
Отлично выступили на фестивале с песней С. Трофимова «Родина» ученики 8 «б» класса. Исполнение сопровождалось видеорядом с фотографиями Псково-Печерского монастыря и других узнаваемых и дорогих сердцу уголков нашего района. Молодцы!
С призывом к людям сохранить природное многообразие обратились ученики 3 «в» класса, предложив вниманию слушателей песню «Давайте сохраним» (муз. А. Черного, сл. Н.Старшинова). Своё выступление ребята проиллюстрировали рисунками. Остаётся надеяться, что песня эта будет услышана, и все мы станем относиться к природе бережно и разумно (на снимке внизу).
Фестиваль патриотической песни стал отличным подарком не только к празднику нашей планеты – Дню Земли, что отмечается в мире 22 апреля, но и к предстоящему Дню Победы. В этом патриотическом песенном параде не определялся победитель. Все его участники внесли в общую палитру фестиваля свою лепту, выступая и поддерживая аплодисментами остальных вокалистов.
Заместитель директора гимназии по воспитательной работе Т.И. Первова поблагодарила всех педагогов за подготовку классов к музыкальному фестивалю, родителей - за поддержку юных вокалистов, всех участников фестиваля - за полные патриотизма и любви к родному краю выступления. Особая благодарность педагогу  Ирине Викторовне Страшковой, благодаря энтузиазму которой возрожденная традиция военно-патриотического фестиваля живёт, и объединяет творческие силы всех нынешних учеников Печорской гимназии.
Л. Ломунова
Фото автора
 

Будни весенней уборки
28 апреля 2017
Весенняя уборка города проводится двумя способами.
Предварительное голосование – дело серьёзное
28 апреля 2017
Пожалуй, только партия «Единая Россия» готовится серьезно к предстоящим в сентябре выборам.
Компания «СтройЕвроБлок» представлена на сайте движения «Своё»
28 апреля 2017
На сайте (www.svoe60.ru), созданном под эгидой движения «Своё» для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области, представлено пока не так много печорских предприятий. Одной из первых стала фирма по производству стройматериалов, речь идёт о компании «СтройЕвроБлок».
Образование и просвещение
28 апреля 2017
В продолжение темы
Тестирование на тему Великой Отечественной войны
28 апреля 2017
22 апреля в Печорской средней школе № 3 проводили историческое тестирование, посвящённое Великой Отечественной войне.
Как живёшь, футбол?
25 апреля 2017
Футбол – самая популярная игра в мире. С этим трудно поспорить. Но, в качестве ремарки, заметим, что и другие виды спорта важны и нужны. Любое занятие физическими упражнениями, с мячом или без оного, укрепляют не только тело, но и дух. О судьбах печорского футбола, о его развитии – в драйвовом разговоре с тренером наших футболистов Г. В. Пфенинг.