Газеты
Новости из Пенсионного фонда

Помогая нетрудоспособным, зарабатываем стаж

28 апреля 2017
О компенсации по уходу за нетрудоспособными гражданами рассказала начальник управления Пенсионного фонда в Струго-Красненском районе Татьяна Ершова.

Согласно законодательству, получать компенсационную выплату в размере 1200 рублей могут неработающие граждане трудоспособного возраста, ухаживающие за нетрудоспособными – инвалидами первой группы, престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, а также людьми, достигшими 80 лет.
Как рассказала в беседе с корр. «С» начальник Управления Пенсионным фондом в районе Татьяна Ершова, для получения данной выплаты не обязательно состоять в родстве с тем, за кем ухаживаешь, или совместно с ним проживать. Но ухаживающий не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию.
Компенсационная выплата производится вместе с пенсией пенсионера, за которым осуществляется уход. Для ее оформления человеку, который ухаживает, и тому, за кем ухаживают, необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.
Также ежемесячные выплаты полагаются неработающим трудоспособным родителям или опекунам, которые ухаживают за детьми-инвалидами или инвалидами с детства первой группы. Размер такой выплаты уже составляет 5500 рублей в месяц.
Период ухода, кстати, засчитывается в страховой стаж: за каждый год ухода помощник получает 1,8 пенсионных балла, то есть ежегодно он формирует свои пенсионные права на страховую пенсию.
– Еще хочу обратить внимание, в случае трудоустройства ухаживающего компенсация выплачиваться не должна, – подчеркнула Татьяна Ивановна. – Чтобы не возникло переплат, которые потом придется возвращать добровольно или в судебном порядке, гражданину необходимо сообщить о начале своей трудовой деятельности в Пенсионный фонд. Прекращение ухода может произойти и по другим причинам (призыв в армию, заключение под стражу и так далее). В этом случае обязанность сообщить о прекращении ухода возлагается на самого нетрудоспособного гражданина. В противном случае суммы переплаты также подлежат возврату в ПФР.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.