Газеты
знай наших!

Получил награду за "Летопись почты"

4 мая 2017
•••В апреле состоялось ежегодное культурное событие Псковского региона – международный книжный форум «Русский Запад». На открытии 14-го по счёту форума, которое прошло в Пскове, побывал почётный гражданин Порхова Мартин Нармонтас.

Заметным событием в культурной жизни региона форум делает его насыщенная программа. Это и книжные ярмарки, и творческие мастер-классы, и акции (например, «Издательства России – библиотекам Псковской области»), и онлайн-семинары, и театральные постановки, и исторические реконструкции, и познавательно-развлекательные программы. 

Книжный форум определяется его организаторами как место встречи издателей, книготорговцев Северо-Запада России, Москвы, Санкт-Петербурга, писателей, библиотекарей. За время проведения форум приобрёл статус международного, в нём принимали участие издатели Эстонии, Латвии, Польши, Белоруссии.

В день открытия XIV-го Международного книжного форума «Русский Запад» были объявлены результаты конкурса на лучшую издательскую продукцию Псковского региона «Псковская книга  –  2016», который проводится в области в 21-й раз. 

В конкурсе принял участие порхович Мартин Нармонтас с книгой «Летопись порховской почты», о которой на страницах нашей газеты мы вам, уважаемые читатели, рассказывали. Книга вышла ограниченным тиражом и уже стала библиографической редкостью. По просьбам ценителей истории района, Мартин Петрович   организовывал выпуск дополнительного тиража на средства заказчиков. При желании можно и ещё допечатать.

Жюри конкурса высоко оценило работу Мартина Нармонтаса, вручив ему диплом в одной из дополнительных номинаций конкурса «За лучшее издание по популяризации знаний по истории малой родины».

В основных номинациях победителями конкурса стали Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих в номинации «Говорящая книга» с книгой «Павел Осокин. Знай наших. Рассказы и повести».  «Лучшим изданием по истории края» стала книга профессора ПсковГУ Анатолия Филимонова «История Пскова – газетной строкой: дайджест прессы 1922–1941 годов». В номинации «Лучшее литературно-художественное издание для детей и юношества» отмечен Владимир Савинов, автор книги «На удивление сказочное чтение: стихотворения для детей и их родителей».

В главной же номинации конкурса «Книга года» победил третий том книги «Солдаты Победы». Диплом получил главный редактор книги Николай Никитенко.

Соб. инф.

Фото В. Калиниченко


Утилизируют мусор по всем правилам науки
8 сентября 2017
•••Свалка – она и в Африке свалка? Не скажите! Полигоны для захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО) (теперь так помпезно называют санкционированные городские свалки мусора) теперь превращаются в жизненно важные объекты. Их состояние должно поддерживаться по всем правилам науки. Эти правила разработаны специалистами, практический опыт есть. И Порхов тоже может похвастаться таким современным полигоном.
10 сентября - единый день голосования
8 сентября 2017
Уважаемые избиратели! В воскресенье, 10 сентября, состоятся выборы главы Порховского района и депутатов Собрания депутатов Порховского района шестого созыва. Все граждане района, достигшие 18-летнего возраста, смогут реализовать одно из своих главных конституционных прав – избрать законодательную и исполнительную муниципальную власть.
Отопительный сезон нужно встретить во всеоружии
8 сентября 2017
•••На календаре осень. Самое время подводить первые итоги подготовки к новому отопительному сезону. О положении дел в этой отрасли говорили на заседании межведомственной комиссии по подготовке к ответственному периоду.
Воскресная школа учит детей заповеди любви
6 сентября 2017
•••Воскресная школа – острый вопрос для многих! Почему? Потому что школа, с одной стороны, – плод наших усилий, а с другой, в ней можно увидеть наше ближайшее земное будущее. Это наш фронт, наш передний край битвы за человека.
Славковской школе выделен новый автобус
8 сентября 2017
•••Новый школьный автобус скоро появится в Порховском районе, он будет поставлен на баланс филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс». Автобус повышенного уровня безопасности и комфорта предназначен для подвоза учеников и педагогов Славковской школы на занятия и обратно, а также на концерты, выставки, спортивные мероприятия.
Спас - всего про запас
6 сентября 2017
•••Сразу трём праздникам – медовому, яблочному и ореховому Спасу – было посвящено мероприятие «Спас – всего про запас», проходившее 25 августа в офисе благотворительной организации «Росток». Подопечные «Ростка» – молодые инвалиды, узнали об истории праздников, познакомились с традициями.