Газеты

Бригада – 60 и группа «Поиск» вновь участвовали в «Вахте памяти»

5 мая 2017
В этом году «Вахта памяти» в Псковской области прошла на территории Локнянского района. Она стала международной. Вместе с псковскими поисковиками из организации «След Пантеры» в экспедиции приняли участие два поисковых отряда из Казахстана.

Локнянский район в годы Великой Отечественной войны был оккупирован фашистами 31 месяц. За время войны в районе были расстреляны более 1,2 тыс. человек, согнаны в немецкое рабство более 15 тыс. человек, из них 6,2 тыс. человек не вернулись — погибли на чужбине.

Локнянский район освобождался силами 3-й Ударной армии с 19 по 29 февраля 1944 года. Бои носили тяжелый характер. В решающем сражении важнейшую роль сыграли 73-й стрелковый полк, 44-й артиллерийский полк и 164-й стрелковый полк.

Напомним, что поисковая организация «След Пантеры» с момента своего создания в 1994 году провела более 500 поисковых экспедиций, в результате которых найдено и перезахоронено более 8 тыс. воинов Советской Армии, установлены имена более 400 безымянных героев, найдены их родственники. Также поисковики подняли технику времен Великой Отечественной войны: более 80 самолетов, 14 танков, 1 немецкая самоходная установка, которые впоследствии стали музейными экспонатами.

- Весной 2017 г. в «Вахте памяти»  приняли участие  около  300 человек  из  разных  концов  нашей  Родины,  из  дальнего  и  ближнего  зарубежья, - говорит руководитель группы «Поиск» С.И. Бондарь. – Среди них  были  ребята  из  Казахстана, поисковые  отряды  из  Белоруссии, Москвы, Калининграда  и др. Наш отряд был  представлен  22  поисковиками, в их числе ученики  школы  №1, выпускники прошлых лет, а также А.В. Кириллов и И.Г. Пинчук. 28 апреля мы присоединились к нашему поисковому отряду «Бригада – 60».

Погода, правда, была дождливая, но ребята выдержали ненастье стойко, никто домой не просился, хотя и вещи намокли, и палатки пришлось ставить в дождь. Промокшие вещи сушили у костра.

- Разбив лагерь, мы готовили суп, - рассказывают девочки из отряда «Поиск». – В поисковую разведку двинулись утром следующего дня. Места боев, а это февраль 1943 года,  находились  практически  за  линией  лагеря в  районе деревни Осипово. К сожалению, ни поисковая  разведка, ни дальнейшие два дня поисков успехов нам не принесли.

- Мы нашли  стреляные  гильзы, подковы от лошадей, даже  планку от медали, но останков  бойцов не нашли, - говорят с сожалением парни. – Все вместе взятые отряды нашли останки 32  солдат. Вечером мы познакомились с поисковиками из соседних отрядов, любовались огненным  шоу, пели песни  у  костра, играли  в  волейбол. Дождливая погода не испортила нам  настроения. Грустно  было  расставаться.

- В  дерене  Юхово  8 мая пройдет  торжественное  перезахоронение  останков  бойцов  Красной  армии,  найденных  на  областной  «Вахте  памяти -2017». Мы  надеемся  побывать  на  перезахоронении, - в завершении беседы сказал С.И. Бондарь.

«Вахта  памяти - 2017»  окончена,  но  группа «Поиск»  продолжит свою работу.

М. Смирнова.

Не платишь, жди приставов
5 апреля 2018
4 млн. 166 тысяч 785 рублей – сумма общей задолжности населения перед ресурсоснабжающими организациями, находящаяся на исполнении в отделе судебных приставов Дновского и Дедовичского районов по Дедовичскому району.
Судья со статусом
5 апреля 2018
Неординарное спортивное событие произошло недавно в нашем районе. Впервые в истории его существования звание судьи третьей категории по шахматам, имеющего право обслуживать соревнования, присвоено В.И. Кузьмову.
33 дедовичанина пополнят ряды Вооруженных сил РФ
5 апреля 2018
1 апреля 2018 года стартовал ежегодный весенний призыв граждан в Вооруженные силы РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Окончится он спустя 106 дней, то есть летом 15 июля. В весеннюю призывную кампанию под армейские знамена России будут призваны 128 тыс. молодых россиян. Это на 10 % меньше, чем весной прошлого года (142 тысячи человек).
Легендарному обозу – 76
16 марта 2018
5 марта 1942 года из д. Нивки в блокадный Ленинград нашими земляками был собран и отправлен продовольственный обоз, который спас жизни многих изможденных голодом горожан. Эту дату помнят все жители Дедовичского района. Это наша история.
На страже газовой безопасности
5 апреля 2018
Чрезвычайная ситуация, как правило, времени не выбирает, а приходит тогда, когда ее совсем не ждут. И предугадать этот момент нельзя, а вот предотвратить при определенных целенаправленных усилиях можно. По крайней мере, в том отношении, что касается безопасности газопотребления.
Зеленые корма зимой готовим сами
16 марта 2018
Единственный в районе сельскохозяйственный производственный кооператив «Дубишно» использует в кормоприготовлении прогрессивную технологию.