Газеты

Она была юной девушкой, когда началась война

5 мая 2017
Страшное слово «Война!» разрушило все мечты 16-летней Нины. Коренная ленинградка училась в городе на повара и одновременно работала в ресторане «Москва».

22 июня 1941 года из репродукторов донеслось страшное сообщение о том, что гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз. Планы молодой девчонки рухнули.

- Я жила тогда вместе с сестрой, у которой были маленькие дети 3-х и 5-ти лет, - вспоминает участница Великой Отечественной войны 92-летняя Нина Алексеевна Вальцифер. – Ее тогда эвакуировали из города, а я вместе с многочисленной молодежью осталась в Ленинграде. До совершеннолетия продолжала работать, а в 18 лет Петроградский военкомат призвал меня в армию. Так с декабря 1942 по октябрь 1945 года я сражалась вместе с однополчанами на Ленинградском фронте. Была телеграфисткой СТ – 35, потом авианаблюдателем.

Благосклонна оказалась судьба к молоденькой девушке. Самое дорогое, что удалось сохранить в годы лихолетья – это жизнь. Сейчас страшно вспоминать о том, как Господь берег ее от гибели. Много раз Нина Алексеевна ходила рядом со смертью.

- Однажды я вышла из землянки, отошла в сторону несколько метров, а в землянку попал снаряд, - рассказывает Н.А. Вальцифер. -  Меня ударной волной отбросило и накрыло землей, но я не пострадала. Позже, во время затишья на окраине города в поле я собирала цветы. На поле паслась лошадь, через некоторое время к ней подошел конюх, и они вместе подорвались на мине. Было жутко, т.к. все произошло на моих глазах. Таких случаев было много, но Бог, почему-то берег меня.

Несмотря на свой почтенный возраст, Нина Алексеевна хороший собеседник. Еще многое помнит из своей прошлой жизни. Помнит она и о том, как радости не было предела от хорошего известия о завершении войны.

- 9 Мая 1945 года я работала в ночь, по-прежнему, принимала телеграммы и важные сообщения, - рассказывает Нина Алексеевна. – Вдруг, сообщают о капитуляции Германии. Мы все обрадовались. Я побежала к своим девчонкам, они уже не спали. В ночных сорочках от радости прыгали и кричали: «Ура!». Победа застала нас в Выборге.

Обзавелась семьей Н.А. Вальцифер уже после войны, в 1946 году. Родила и вырастила дочь и двух сыновей.

72 День Победы Нина Алексеевна ждет с нетерпением. В череде всех праздничных дней, он для нее самый главный. Ежегодно на 9 Мая в ее доме собирается многочисленная родня, а это дети, шесть внуков, семь правнуков и один праправнук - полуторагодовалый Ромочка.

- Для всех нас День Победы – святой праздник, - говорит дочь Наталья Константиновна. – Главное блюдо на столе – это солдатская каша – кулеш, состоящая из пшена, тушенки и лука. Обычно собираются в этот день поздравить нашу маму, бабушку, тетушку, свекровь около четырнадцати человек.

Н.А. Вальцифер награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «Жукова» и другими.

Более двадцати лет Н.А. Вальцифер живет вместе с дочерью в Дедовичах.

- Здоровья вам, Нина Алексеевна, доброй жизни и долголетия. От всех дедовичан: Спасибо Вам за Победу. Помним! Гордимся! Не забудем! Поздравляем Вас с Великим праздником!

М. Смирнова.

Чтобы дороги были проезжими
30 апреля 2019
Как только сошел снег и установилась сухая погода, работники Дедовичского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» принялись за ремонт дорожного полотна с асфальтобетонным покрытием и к просушке гравийных дорог. Об этом газете «Коммуна» рассказал директор Анатолий Космачков.
Социальное проектирование от А до Я
24 апреля 2019
Эксперты «Команды 2018» посетили Дедовичи с важной информацией и практическими советами.
В интересах пациентов
30 апреля 2019
Доступность медицинской диагностики для каждого жителя района – не мечта, а реальность. Не упускайте шанс воспользоваться этой возможностью!
Люблю русский язык
24 апреля 2019
В прошедшие выходные сотрудники Псковской ГРЭС ПАО «ОГК-2» приняли участие в тотальном диктанте, который прошел в поселке Дедовичи Псковской области.
Да будет свет!
30 апреля 2019
По сообщению главы администрации городского поселения «Дедовичи» Геннадия Береснева, в поселке началась замена ламп уличного освещения, осуществляемая фирмой ООО «Энергопроект» (Псков).
Боец огненного фронта
24 апреля 2019
30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана