Газеты
Социальная сфера

Системно-деятельностный метод на уроках в соответствии с требованиями ФГОС

5 мая 2017
На эту тему состоялся открытый педагогический совет в Красногородской средней школе в пятницу, 21 апреля.

Целью педсовета было подведение итогов Фестиваля открытых уроков, который проходил в МБОУ «Красногородская СШ» всю 3 четверть, с 1 февраля по 19 марта 2017 года. За это время педагогами школы было проведено 22 открытых урока (из них по русскому языку - 3, математике - 1, английскому языку - 2, физике - 1, технологии - 2, физкультуре - 3, биологии - 1, географии - 1, информатике - 1, МХК - 1, обществознанию - 1; в начальной школе - 5), на которых был представлен системно-деятельностный подход. Заместитель директора по УВР Ольга Попова отметила: «По этой теме мы работали в течение всего учебного года и будем продолжать работать и в следующем году. Как мы знаем, основные задачи федерального государственного образовательного стандарта: постигать знания в действии и не быть пассивным наблюдателем на уроке. В основе стандарта - системно-деятельностный подход, который используется не только в учебной, но и в воспитательной деятельности. Если мы с вами посмотрим на вектор смещения нового федерального стандарта, то увидим, что он зиждется на «трёх китах»: чему учить, ради чего учить и как учить».


Также Ольга Алексеевна вспомнила о прошлогоднем открытом межрайонном педсовете «Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения», после которого педагоги Красногородской средней школы проводили мастер-классы для себежских коллег. Завуч поблагодарила педагогов Красногородской средней школы, которые первыми успешно провели уроки по ФГОСам второго поколения: Тамару Андрееву (русский язык), Валентину Петрову и Ирину Алексееву (биология и ОБЖ), Ирину Круглову (английский язык), Татьяну Барбину (история), Галину Васильеву (русский язык), Галину Самрову (математика).


Ольга Попова подготовила и представила педагогам видеофильм о том, как проходил Фестиваль открытых уроков с благодарностью ко всем, кто принимал в нём участие. Во время педсовета учителя выполняли тематические задания, в которых им было предложено составить «колесо деятельности ученика» по новому ФГОСу, словесный портрет идеального современного учителя, пройти юмористический тест «12 признаков того, что Вы - настоящий учитель» и написать синквейн «Современный урок по стандарту: какой он?» После этого каждый учитель смог ответить для себя на вопрос: ФГОС для меня - это стихийное бедствие или мечта?


В завершение встречи директор школы Анатолий Алексеев ознакомил педагогический коллектив с результатами работы конкурсной комиссии по Фестивалю открытых уроков и наградил победителей, призёров и участников Фестиваля. Закончился открытый педсовет чаепитием. Администрация Красногородской средней школы выражает благодарность генеральному директору ООО «Красногородский хлебокомбинат» Дмитрию Фёдоровичу Гладкову за оказанную спонсорскую помощь. 

София ВАСИЛЬЕВА.

Приз от посольства Германии
26 мая 2017
Михайлова Ксения, одна из координаторов проекта «Река Синяя – водное богатство трёх стран», из кружкового объединения «Исследователь» (рук. Левшакова О.В.) получила первый приз от посольства Германии за лучшую идею по защите окружающей среды.
Беседы с батюшкой: Таинство Елеосвящения (Соборование)
26 мая 2017
Таинство Елеосвящения называют ещё Соборованием, потому что совершается оно собором (собранием) из семи священников. Число семь – в Церкви священное, с ним многое связано: например, самих Таинств семь; древние христиане, в частности пресвитеры, посещали больных в продолжение семи дней, каковое число составляло, таким образом, полный круг благодатного врачевания и т.д. Впрочем, и один священник, обладающий всей полнотой священнической благодати, может совершить (и часто совершает в наше время) это Таинство, о котором мы и беседуем сегодня с настоятелем Красногородского храма Святителя Николая, протоиереем Андреем (Возьмиловым).
Управляющий Отделением ПФР Наталья Мельникова провела прием граждан в Красногородском районе
26 мая 2017
23 мая 2017 года депутат Псковского областного Собрания депутатов, Управляющий Отделением ПФР по Псковской области Наталья Мельникова провела прием граждан в Красногородском районе. На приеме присутствовали глава Администрации Красногородского района Валентина Понизовская и начальник Отдела ПФР Ирина Триполицына.
По следам минувшей войны
26 мая 2017
«Круглый стол», посвящённый 20-летию «Поиска-97», состоялся 25 апреля 2017 года в зале администрации Пыталовского района.
Как собрать автомат Калашникова за 25 секунд
26 мая 2017
В понедельник, 15 мая, на базе отделения погранзаставы в Красногородске начались учебные сборы для десятиклассников. В этом году участие в них приняли 9 юношей из школ района.
Говорили о качестве связи со «связью»
26 мая 2017
11 мая по инициативе и в присутствии главы Красногородского района Валентины Понизовской и депутата Псковского областного Собрания депутатов Натальи Мельниковой состоялась встреча жителей Красногородского района с директором проектов филиала в Псковской и Новгородской областях ПАО «Ростелеком» Виталием Рахмановым.