Газеты
праздники

Все вместе отметили День Великой Победы

11 мая 2017
•••День Победы… Пожалуй, самый любимый праздник россиян. В этот день и стар и млад выходят на улицы городов и сёл и в составе «Бессмертного полка» движутся на братские захоронения, чтобы отдать дань памяти погибшим и чтобы в очередной раз напомнить всему миру, что Россию не покорить, что фашизм, поднимающий голову в некоторых европейских странах, у нас не пройдёт. 9 мая порховичи и наши гости все вместе отметили День Победы.

Затяжной выдалась в этом году весна. Было холодно, не успели зацвести вишни и яблони, да и привычные тюльпаны распустились лишь в нескольких палисадниках, однако «сюрприза» в виде снега в День Победы никто не ожидал. Но ни снег, ни холод, ни пронизывающий ветер не сумели испортить порховичам праздничного настроения. 

По традиции около здания районной администрации собрались желающие пройти в составе «Бессмертного полка». В этом году таковых набралось более трёхсот, и это только тех, кто посчитал нужным зарегистрироваться! 

А сколько народу присоединилось к шествию в его процессе, и сказать невозможно! Колонна, украшенная георгиевской лентой исполинских размеров, двигалась по направлению к площади Красной Армии.

На площади к полудню на праздничный митинг собрались жители Порхова и окрестных деревень. Пожилые и совсем юные люди несли в руках портреты своих отцов, дедов и прадедов, воевавших, защищавших нашу страну в лихую годину, отдавших своё здоровье, а некоторые и жизни за свободу и процветание нашей Родины. Офицеры, рядовые, партизаны, военные медики, жители блокадного Ленинграда, узники печально известного пересыльного лагеря «Дулаг-100»… Я с жадностью вглядывалась в их лица, читала надписи под снимками. Как жаль, что многие из солдат Великой Отечественной не дожили до Победы! Но их подвиг не забыт, мы помним, мы гордимся…

По пути следования «Бессмертного полка» к нему присоединялись всё новые и новые люди. Бесконечной рекой шла колонна, и вот площадь Красной Армии. У памятника воину-освободителю собрались главные герои торжественной церемонии – ветераны. К сожалению, с каждым годом их становится всё меньше и меньше, уходят ветераны, и ничего с этим не поделать…

Праздничная церемония на площади началась, смолкли голоса, в тишине группа военных пронесла знамя Победы. Порховичей и гостей города приветствовал глава Порховского района Виктор Степанов. Он поздравил собравшихся с 72-летием Великой Победы и пожелал всем мирного неба. «В светлый праздник – День Победы в соседней Эстонии проводится парад натовских войск, но этот удар в спину не сможет испортить нам праздничного настроения, мы уверены в своих силах и знаем, что в случае опасности граждане России встанут на защиту нашей Родины, как сделали это в далёком 41-м», – сказал Виктор Степанов. 

Затем слово было предоставлено специалисту военкомата Геннадию Иванову, командиру военной части в Малитино Александру Мачикину, ветерану боевых действий, заместителю председателя совета ветеранов Михаилу Воробьёву. 

В память о защитниках нашего города и всех погибших на войне к подножию памятника воину-освободителю корзину с живыми цветами возложили ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Михайлов и глава Порховского района Виктор Степанов. Церемонию возложения цветов сопровождал ружейный залп, который заставил вздрогнуть всех, кто в этот день пришёл на площадь, и ещё раз напомнил о священном девизе «Никто не забыт, и ничто не забыто». Ученикам школы №1 было предоставлено почётное право поздравить ветеранов цветами и вручить им праздничные открытки, сделанные своими руками.

Далее путь участников торжественного церемониала лежал на братское кладбище, где также состоялся небольшой митинг. Выступил заместитель главы администрации района по социальной политике Валерий Усанёв, от имени детей войны всех поздравил с Победой руководитель местного отделения КПРФ Николай Борисов, с трудом сумела сдержать слёзы выступавшая на митинге жительница блокадного Ленинграда Юлия Борисовна Скворцова, с Днём Победы поздравила порховичей председатель местного отделения союза пенсионеров России Татьяна Князева, торжественно и проникновенно прозвучали слова о войне и Победе представителей молодёжи Порхова – учеников третьей школы Екатерины Васильевой и Никиты Крупенина.  

Священники отслужили молебен в память об убиенных во время войны. Пока порховский благочинный о.Сергий (Кривоногов) читал проповедь, вновь поднялся ветер, и с неба посыпалась снежная крупа, словно сама природа скорбела над теми, кто не пожалел жизни во имя свободы Родины, во имя мирного будущего своих потомков…

Венки от организаций, предприятий, политических партий, частных предпринимателей Порхова и района к плитам с именами погибших возложили старшеклассники школы №3. А затем почтить память защитников района смогли все остальные, положив цветы, живые и искусственные, к подножию обелиска. Людской поток был нескончаем, цветы несли взрослые, дети, ветераны...

Праздничные мероприятия продолжились в парке, где состоялся большой концерт с участием солистов и творческих коллективов нашего района. Около трёх часов продолжался праздничный марафон, однако зрители не спешили расходиться, ведь артисты старались. Работала праздничная торговля, ребятня развлекалась на всевозможных аттракционах, щекотал ноздри запах готовящегося на углях шашлыка. Одним словом, организаторами было сделано всё возможное, чтобы создать порховичам праздничное настроение. 

Однако наша статья была бы неполной, если не упомянуть о серии ранее состоявшихся в районе мероприятий, приуроченных к Дню Победы. В преддверии этого дня и непосредственно 9 мая серьёзно поработали сотрудники краеведческого музея, комитет по спорту и молодёжной политике, местные отделения политических партий. 

Одним из самых ярких и запоминающихся событий стали соревнования по стрит-болу, которые прошли 7 мая на баскетбольной площадке около магазина «Дикси». Инициатором открытого турнира среди любительских команд по уличному баскетболу «День Победы–2017» стали местные единороссы. Данные баскетбольные состязания стали, пожалуй, самыми массовыми за последнее время в этом виде спорта: в турнире приняли участие 22 команды из Порхова и Дно! 

Спортсмены выступали в разных возрастных группах, и практически в каждой из них порховичи добились высоких результатов. Руководитель областной федерации баскетбола Матвей Петров отметил высокий уровень организации подобных соревнований и поблагодарил его организаторов: секретаря порховского местного отделения партии «Единая Россия» Геннадия Григорьева и сторонника партии Владимира Иванова. Спортивный праздник, посвящённый Великой Победе, украсило выступление ребят из брейк-данс группы «Хоть отбавляй». Однако самым главным итогом дружеской встречи стало праздничное настроение, желание продолжать занятия спортом и проводить подобные турниры как можно чаще. 

Накануне Дня Победы произошло ещё одно важное событие. В окрестностях Порхова были установлены три Поклонных креста: на погосте в Гривах, на развилке дорог в деревне Кокорево и на въезде в город со стороны Пскова. Кресты изготовлены в Никандровской пустыни и установлены по благословению митрополита Псковского и Порховского Евсевия. 

9 мая крест, находящийся на въезде в Порхов со стороны Пскова, освятил настоятель Никольского собора иерей Виктор и иеромонах Лука из Никандровского монастыря. Подобные Поклонные кресты установлены по всей России. Они считаются  символами православия и означают, что жители городов, близ которых они установлены, являются частичкой православного мира и находятся под защитой небесных сил.

Юлия ЧУБАРОВА

Фото автора 

Свой первый юбилей встретил в "Дулаге-100"
4 мая 2017
•••Мемориал «Дулаг-100» для жителя Порхова Олега Кузьмина не просто знаковое место. Во многом оно определило его судьбу. Семьдесят три с половиной года назад он стал узником пересыльного лагеря. «Здесь я встретил свой первый в жизни юбилей – пять лет», – со свойственной ему ироничностью говорит Олег Алексеевич...
Приходите на турнир по стритболу в честь Великой Победы!
4 мая 2017
•••7 мая в 10.00 в Порхове начнётся турнир по стритболу, организованный местным отделением партии «Единая Россия» и президентом Псковской федерации баскетбола Матвеем Петровым.
Краснофлотцем стал ещё до войны
4 мая 2017
•••Человек этот был на удивление скромным. Выставлять напоказ свои награды не любил, интервью не давал, как бы мы его ни упрашивали. Мы уже просили войти в положение из чувства солидарности, ведь Арсений Поляков в пятидесятые годы работал в редакции «Порховской правды» заведующим отделом писем. Но ветеран был непоколебим. Его давно уже нет с нами, так и не услышали мы рассказа о его боевых походах. Этот материал написан со слов его сына Сергея и на основании документов из семейного архива.
Ветераны получили подарки к Дню Победы
4 мая 2017
•••Традиционно в канун Дня Победы ветераны получают подарки и единовременные денежные выплаты.
Поисковиком может стать каждый
4 мая 2017
В нашем районе поисковой работой занимаются уже десятилетиями. Сменилось целое поколение поисковиков. До сих пор наша земля хранит стрелковое оружие, солдатскую амуницию, военную форму и даже пушки и танки на месте жестоких боёв. Всё это бережно извлекается из-под земли и размещается в музеях. Но одним из главных направлений поисковой работы является обнаружение и перезахоронение на братских кладбищах останков наших солдат и офицеров. Десятки воинов, павших за Родину, похоронены по-христиански. К сожалению, большинство из них так и остаются безымянными солдатами.
Получил награду за "Летопись почты"
4 мая 2017
•••В апреле состоялось ежегодное культурное событие Псковского региона – международный книжный форум «Русский Запад». На открытии 14-го по счёту форума, которое прошло в Пскове, побывал почётный гражданин Порхова Мартин Нармонтас.