Газеты

ПОМЕЧТАЛИ О ЛЕТЕ, ПОВЕСЕЛИЛИ ПУБЛИКУ

17 мая 2017
28 апреля в зале Дома культуры свободных мест не было. И это вполне понятно. В этот вечер три команды веселых и находчивых – «Майонезная мафия» Опочецкого завода пищевых продуктов, «Нестандарт» Центра образования Опочецкого района и «Светлые люди» ПАО «Западные электрические сети» – выясняли, кто же из них сильнее в юморе и находчивее в шутках.

  Стоит отметить, что при подготовке к финалу прошла работа над ошибками, и команды уяснили: КВН – это игра, в которой надо одновременно понравиться и зрителям, и жюри, обеспечив всем хорошее настроение. Жюри на этот раз было на 100% независимым. В его состав вошли депутат областного Собрания депутатов Б.Г.Полозов (председатель жюри), начальник отдела культуры администрации Себежского района, заслуженный работник культуры Н.А.Федорова, руководитель КВН ПсковГУ, начальник отдела досуга Молодежного центра Александр Робин, заместитель директора Молодежного центра администрации г.Пскова, руководитель команды КВН Олеся Назарой и специалист отдела досуга Молодежного центра, организатор социально-общественных акций Ольга Синягина.

Как и в прошлый раз, командам-соперникам нужно было преодолеть четыре конкурса. А шутить предлагалось на тему предстоящего летнего отдыха. Приветствие прошло под девизом «Ба, знакомые все лица!» и было оценено зрителями по высшему баллу (ладоней они не жалели и громко кричали всем трем командам «Браво!» и «Молодцы!»).

В конкурсе «Разминка», кроме вопросов, которые команды поочередно задавали друг другу (по два вопроса каждая), им пришлось ответить и на вопрос жюри о летних страданиях.

Третий конкурс («стэм») организаторы назвали «Турагентство предлагает!» Ох, как жаль, что все показанное на сцене (майонезные ванны и прочие прелести кавээновских курортов), лишь фантазии команд-финалистов. Весомый вклад в копилку хорошего настроения внесло и «Домашнее задание». Но о нем чуть позже.

А сейчас о настроении в зале и отзывах зрителей. Настроение было отличным. По окончании игры удалось услышать следующее:

- Все команды выступили здорово! Мы смеялись от души, даже животы надорвали!

- Какой прекрасный вечер! Все понравилось. Такие интересные номера. И главное – без пошлости.

Добавлю, что группы поддержки, экипированные, как многоопытные спортивные болельщики, скандировали заготовленные кричалки, размахивали светящимися палками и дудели во всю мощь своих легких. 

Команды порадовали интересными, а местами весьма смелыми шутками «местного разлива», забавно разыграли анекдоты и известные сказки, спародировали популярных артистов, предложили собственную версию демонстрации, ненавязчиво «заигрывали» с ведущим, с залом и жюри. Но жюри, на мой взгляд, порой скупилось на пятерки. Оно было беспристрастным, «сканируя» шутки с прицелом именно на КВН, а не на капустник или юмористическое шоу. Потому к последнему (музыкальному) конкурсу «Летние страдания» счет содержал интригу: «Майонезная мафия» набрала 64 балла, а «Нестандарт» и «Светлые люди» – по 69.

«Есть на карте области покрытый магазинами Опочка-городок», – эту песню «Майонезной мафии» зал принял с восторгом.

В любви к своему городу признавался «Нестандарт» в ожидании приезда к нам не кого-нибудь, а самого В.В.Путина, что оказалось наваждением на фоне общего переутомления в конце учебного года. И в завершение педагоги с воодушевлением заявили: «Лето отгуляем, и все будет хорошо!»

Задорно прозвучал музыкальный прогноз «Светлых людей»: «В КВНе мы играли и шутили, танцевали – значит, точно будет солнце!»

По мнению представителя жюри Н.А.Федоровой, все усилия наших кавээнщиков достигли цели.

- Уверена, – сказала Наталья Александровна, – что вы стали звездами в коллективах своих организаций. А некоторые ваши шутки достойны высшей лиги КВН, например: «РЭС – не майонез», «Санаторий Нехилово», «Я в шаурме собаку съела»…

Похвал хватало. А оценки в итоге вывели на первое место с отрывом в три очка команду «Нестандарт», которой и достался большой кубок, «золотые» медали и сертификат на 15000 рублей. Второе место заняли «Светлые люди», третье, существенно сократив отрыв, – «Майонезная мафия». Им вручили медали, средний и малый кубки и сертификаты, но поскромнее.

Председатель жюри Б.Г.Полозов поблагодарил тех, кто возродил в Опочке эту замечательную игру. А ведущий В.И.Полулях выразил надежду, что в следующем сезоне желающих сыграть в КВН будет больше.

Н. Ильина.

"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.