Газеты
О людях

90 - славный Юбилей!

18 мая 2017
14-го мая отпраздновала девяностолетний юбилей жительница села Качаново, замечательный человек, труженица тыла Надежда Григорьевна Иванова. Поздравить юбиляра и вручить ей цветы и подарки пришли представитель администрации Псковской области Александр Перевезенцев, главный специалист администрации Палкинского района Наталья Долбина, начальник территориального отдела социальной защиты населения Кристина Калашникова и участковый социальный работник ГКУСО «Центр социального обслуживания» Юрий Павлов.
Юбилярше вручили персональное поздравление Президента РФ Владимира Путина, в котором написано: «Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня». С удовольствием Надежда Григорьевна отметила, что президент помнит и заботится о них, ветеранах, которые прожили нелегкую жизнь. Гости пожелали долгожительнице крепкого здоровья, счастья, бодрости духа, оптимизма. Именинница не ожидала такого внимания к себе и была крайне удивлена, а потому искренне благодарила гостей за добрые слова поздравления и подарки. Надежда Иванова родилась в деревне Сорокино Палкинского района в 1927-м году. Училась в Палкинской и в Харлапковской школах. На её долю выпали суровые годы огненного лихолетья. Надежде Григорьевне суждено было пережить военное время, те годы не забудутся никогда. Она усердно трудилась в тылу, пока немцы не выгнали всех из деревни на Веретью гору. Там уже встретили советских солдат, и, наконец, смогли вернуться домой. В восемнадцать лет она осталась сиротой – пришлось самой содержать хозяйство. Муж ее, Иван Иванов, родом из соседней деревни Черепы, - заслуженный колхозник. К несчастью, погиб он очень рано, в 46 лет. «Муж мой был «золотой», все его очень уважали», - говорит Надежда Григорьевна. Честно трудилась она в колхозе на благо района. «Только председателем не работала», - улыбается именинница. С большим подсобным хозяйством дома тоже умело справлялась, на всё сил хватало. Гордится, что смогла воспитать хорошими людьми своих пять детей. А сегодня юбилярша - уже любящая бабушка и прабабушка. «Очень весело здесь, когда приезжают дети». Для своих пятерых детей, восьми внуков и девяти правнуков Надежда Григорьевна - пример мужества, силы духа и трудолюбия. Несмотря на все испытания судьбы, Надежда Иванова осталаётся позитивным, светлым и очень жизнерадостным человеком. Ее постоянно навещают самые родные люди, окружая теплом, вниманием и заботой. Удивительные они, люди старшего поколения - сами превыше всего ставят семейные ценности и нас, молодое поколение, тому же учат, щедро делясь жизненной мудростью и знаниями. Рина СМИРНОВА.
Активисты ОНФ провели «Генеральную уборку» берега Смолинского озера
18 мая 2017
13 мая Центр общественного мониторинга проблем экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта (ОНФ) организовал уборку берега озера Смолинского в рамках проекта «Генеральная уборка», которую ОНФ запустил в Год экологии.
Поэт Иван Васильевич Иванов - наш земляк
18 мая 2017
Иван Иванов родился в 1948 году в деревне Бородино Палкинского района Псковской области. Выпускник Добычинской средней школы. В 1967 году переехал в город Псков. Окончил Северо-Западный политехнический институт по специальности инженер-электрик, работал на промышленных предприятиях Пскова, сейчас занимается фермерством. Член Союза писателей России. Автор одиннадцати поэтических книг, в том числе «Простые истины», «Третий Спас», «Июль благословенный», «Тот дивный мир», «Чувства неостывшие». На сайте Стихи.ру он публикуется под псевдонимом Иван Бородинский.
Памяти Михаила Петровича Минина
18 мая 2017
Во все времена и в любой точке земного шара почитали и уважали защитников Отечества, тех, кто беззаветно любил свою Родину, готов был пожертвовать жизнью ради счастья и благополучия родной страны.
Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвящённая Международному дню памяти жертв СПИДа.
18 мая 2017
С 15 по 21 мая 2017 года проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа.
Дебаты предварительного голосования «Единой России» на территории Палкинского района пройдут на девяти площадках
18 мая 2017
12 мая в соответствии с графиком проведения встреч на двух площадках в д. Васильево и д. Слопыгино прошла процедура предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатов на должность Главы Палкинского района и кандидатов в депутаты Палкинского районного Собрания депутатов шестого созыва.
Отдел ПФР в Палкинском районе разъясняет, что отложенный выход на пенсию увеличит её размер
18 мая 2017
С 2015 года за выход на пенсию позже общеустановленного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) начисляются премиальные коэффициенты.