Газеты
актуально

Если у должника озноб...

18 мая 2017
•••По-прежнему не снята в нашем районе проблема долгов за потреблённые коммунальные услуги. Особенно задолжали потребители теплоресурсов. Ситуация по многомиллионным долгам за отопление в районе, как сказали бы врачи, – стабильно тяжёлая. Помогают её выправить судебные приставы, которые регулярно устраивают рейды по квартирам должников. В один из таких рейдов отправился ваш корреспондент.

 В заголовке – начало афоризма, который приписывают графу Александру Фредро, польскому писателю, и полностью он звучит так: «Если у должника озноб, кредитора трясёт лихорадка». Да, видимо, нашим должникам за потреблённые коммунальные услуги чуждо такое чувство, как озноб. А вот поставщиков тепла, невольно оказавшихся в положении кредиторов, трясёт. И это уже не лихорадка, а какая-то запущенная перманентная малярия, продолжающаяся годами. Эти достойные люди и в прошлую зиму не дали нам замёрзнуть, тем более  что зима была нехолодной. Хотя отопительный сезон только-только закончился, для коммунальщиков уже время подумать, как начинать готовиться к новому. Вот тут-то их и начинает «трясти»: где найти средства на приобретение нового оборудования вместо износившегося, на замену прохудившихся труб, на ремонт котлов, чем рассчитываться за потреблённый газ? Решать проблему взыскания долгов по решению суда коммунальщикам помогают судебные приставы.

Выбивание долгов за коммуналку в работе приставов – магистральное  направление, или, как говорят умники, мейнстрим. Теперь уже рейды по квартирам должников проводятся еженедельно. В один из таких рейдов пригласили и вашего корреспондента. Приставы Ирина Ипполитова, Ольга Васильева, Олег Шайдуров и представитель УК «Порховдомсервис», юрист Надежда Воробьёва делали своё дело, а я плёлся сзади и мотал на ус. Намотал немного.

Знаете, что ещё важное в их работе? Застать должника дома! Для этого рейд решили провести с 18 до 22 часов. С наступлением весны и в такое позднее время найти их проблематично.

Проблематично, потому что  у многих есть дачи, на которых должники «пропадают» целыми  днями.  

А есть квартиры, в которых хозяина вообще не найти. По словам соседей, он якобы уехал не то в Питер, не то в Москву на заработки, но адреса не оставил. И не живёт он в квартире месяцами, а то и годами, но квартира-то отапливается, и платить за это надо. Остаётся только надеяться, что он вернётся когда-нибудь и погасит долг. Бывают варианты и более сложные: до хозяина не достучаться и спросить, где он может находиться, не у кого: в соседних квартирах тоже пусто. Сведения от соседей по подъезду с других этажей весьма туманны: может быть, должник вообще помер, столь долго его не видели. 

Наконец, в одно жилище многоквартирного дома на проспекте Ленина приставам, изрядно поднабившим костяшки пальцев, удалось достучаться. Открыла молодая женщина, мать троих детей. Что с них взять? Хозяйка объяснила, что долг образовался по той причине, что она не работала, платить было нечем. Сейчас она устроилась на работу и клятвенно пообещала, что в ближайшее время долг погасит. Приставы со своей стороны пригрозили, что если обещание не будет выполнено, придётся наложить арест на имущество. А какое там имущество – единственная роскошь – это телевизор... 

Побывали мы и в одном из домов в Попадинке. Нас встретил приветливый мужчина, который долго рассказывал о своих непутёвых родственниках, уехавших искать добра в Москву. Поведал он и о том, что оформляет дом в наследство от умершей матери, и это дело муторное, документов надо собрать целый пакет. Что касается сути вопроса –  погашения долгов, то, скорее всего, они будут списаны.

...Шёл девятый час вечера. Начало подмораживать. Хождение по квартирам поднадоело, а на улице я продрог и запросился домой. Пока шёл, думал об эффективности подобных рейдов.  

Эффект есть. Как следует из официальной статистики, в тот вечер, а было это 24 апреля, судебные приставы-исполнители по Псковской области отработали 1375 исполнительных производств, составленных из-за несистематических неплатежей за услуги ЖКХ. По итогам рейда 292 исполнительных производства на сумму около 4 миллионов рублей завершены. В качестве меры принудительного взыскания в ходе рейда было произведено 132 ареста имущества на сумму в 3 миллиона 860 тысяч рублей. Под арест попали автомобили, телевизоры, компьютеры, мелкая бытовая техника, мобильные телефоны. 161 должник за неуплату услуг ЖКХ получил требование о явке к приставу-исполнителю. В общем, многим, с кем в тот вечер удалось встретиться приставам, напомнили, что долг платежом красен.

Иван БОНДАРЕВ

Фото автора


Создали красоту для себя и своих односельчан
9 февраля 2018
•••На встрече с волонтёрами в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год Годом добровольца. Как раз перед Новым годом в редакции раздался звонок из администрации Полонской волости с рассказом о том, что в деревне Логовино уже есть свои добровольцы, которые на протяжении нескольких лет в своё свободное время, по большей части тратя собственные средства, благоустраивают свой двор, да не просто чистят дорожки и цветы сажают, они сделали беседки, площадки для детей и много чего ещё.
Французы ищут порховичку, воевавшую в Сопротивлении
9 февраля 2018
•••Жители французского городка Тиль в сентябре 2015 года своими силами создали мемориал русским женщинам, воевавшим в отряде Сопротивления «Родина». Благодарные потомки тильцев разыскивают родственников героинь Второй мировой. Среди партизанок отряда была и порховичка Вера Васильева. Об этом французские поисковики написали в администрацию города Порхова в надежде найти родных нашей землячки
Определено, какие дворы и территории будут ремонтировать
9 февраля 2018
•••В 2018 году продолжится работа над реализацией муниципальной подпрограммы «Формирование современной городской среды в муниципальном образовании «Порховский район» на 2018-2022 годы» в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в ней участвует не только Порхов, но и Полоное.
Почему поликлиника стала поздно открываться?
9 февраля 2018
«Раньше в поликлинику можно было прийти за полчаса до открытия, занять очередь в регистратуру и спокойно дожидаться в тепле. Сейчас, если придёшь пораньше, будешь стоять на морозе: в фойе людей начинают запускать в 8 часов. Посетители поликлиники – в основном люди пожилые, им некомфортно находиться на улице, дожидаясь, пока откроется дверь. А потом около регистратуры образуется столпотворение. Почему так поздно стали открывать вход? Раньше такого не было. Мы приходили и ждали в зале. Кто раньше приходил – был первым в очереди. Всё по справедливости! Что это ещё за нововведение?», – возмущена Нина Петрова. Отвечает заведующая поликлиникой Лариса СЕРГЕЕВА:
Стихи читали дети...
9 февраля 2018
•••В начале февраля в Порхове прошли два конкурса чтецов среди детей. 6 февраля состоялся конкурс чтецов произведений А.С. Пушкина и стихов, посвящённых поэту, в котором приняли участие школьники со 2 по 11 классы. А на следующий день, 7 февраля, в чтении стихов упражнялись дошкольники.
Из искры может возгореться пламя
8 февраля 2018
•••Зима в разгаре, мороз крепчает. Печальная статистика: с наступлением холодов увеличивается число пожаров, так как люди стремятся обогреть свои жилища всеми доступными способами. Иногда эти способы не безопасны. Будьте осторожны!