Газеты
Мой район

Общественный совет нам в помощь

18 мая 2017
Редактор «Гдовской зари» приняла участие в работе круглого стола на тему «Общественный контроль: первые итоги», который состоялся 12 мая в Администрации Псковской области.

Тема объединила председателей Общественных советов при Государственном комитете Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Главном государственном управлении социальной защиты населения региона, представителей органов местного самоуправления и советов при них, руководителей органов местного самоуправления.

Инициатором встречи выступила Общественная палата Псковской области. Модератором дискуссии стала Наталья Никифорова, председатель Комиссии Общественной палаты Псковской области по общественному контролю, взаимодействию с НКО и СМИ.

Участники круглого стола обсудили первые итоги работы и вопросы, связанные с расширением возможности участия граждан в общественном контроле.

Кроме того, участники совещания договорились усилить взаимодействие между Общественными советами, так как в некоторых случаях вопросы затрагивают полномочия сразу нескольких органов исполнительной власти региона.
В рамках круглого стола также прозвучали предложения по улучшению организации работы советов, таких как распределение обязанностей между членами Общественного совета, их мотивация, периодичность заседаний и компетентность участников совета.
В дальнейшем, подобные встречи планируется сделать регулярными.

В Гдове Общественный совет предстоит создать в самое ближайшее время. Положительные примеры работы этого общественного органа в других районах, в Великих Луках, в Пскове помогут избежать ошибок, которые могли бы возникнуть в том случае, будь мы «пионерами». Главной задачей Общественного совета, в который на выборной основе должны попасть уважаемые земляками инициативные граждане — профессионалы из различных сфер деятельности (это крайне важно при проведении проверок общественного контроля), является представление или защита общественных интересов, выполнение экспертной работы в сфере общественных отношений.

Общественные советы при органах местного самоуправления муниципальных образований области выполняют консультативно-совещательные функции, участвуют в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, которые предусмотрены Федеральным законом «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим законом, положениями об Общественных советах.

Здесь важно понять, что Общественный совет, члены которого работают на безвозмездной основе, создаётся не для борьбы с чиновниками, депутатами и руководителями госпредприятий, а в помощь для решения различных вопросов граждан, которым самим проблему не решить. При этом важно не допустить две крайности: стать, что называется, «карманными» у органов власти, а с другой стороны — не превратить работу в самопиар через раздувание скандалов.

Там, где Общественные советы смогли наладить конструктивный диалог с властью, хорошо изучили законодательную базу в сфере общественного контроля и научились взаимодействовать как с коллегами из других районов, так и с Общественной палатой Псковской области, результаты не замедлили сказаться. В пример можно привести работу Общественного совета при Госкомитете области по делам строительства и ЖКХ. Его председатель, эксперт Общественной палаты Алексей Кириллов привёл немало примеров, когда общественники смогли оказать помощь в конкретных частных случаях или привлечь внимание к глобальной теме по тарифу на ОДН, например.
С ходом формирования и работой гдовского Общественного совета мы будем рассказывать нашим читателям на страницах «Гдовской зари», чтобы каждый смог вносить свои конструктивные предложения или обратиться к общественникам за помощью.

Ольга Галахова

Фото С. Герасимова.

Сохраняя традиции, молодость творит историю!
18 мая 2017
Яркое солнце, открытые улыбки, задорные танцы, новые друзья, бессонные ночи и незабываемые впечатления! Всё это о празднике молодости — фестивале «Радуга дружбы», который с 12 по 14 мая в 11-й раз озарил Гдов.
День Победы в Смуравьёво-2
18 мая 2017
Даже весенний снегопад не смог сорвать празднование Дня Победы в Смуравьево-2 и омрачить праздничное настроение местным жителям. Инициаторами проведения праздника в родном посёлке стали депутаты Добручинской волости и педагоги подборовской школы.
Миномётчик из деревни Лядины
18 мая 2017
Многолюдны были русские деревни. В каждой семье — пять, а то и больше детей, вокруг — кумовья, золовки, сваты... Такой же была и деревня Лядины, что неподалёку от Добручей.
ТУЧИ НАМ НЕ СТРАШНЫ
18 мая 2017
Около полудня небо над посёлком заволокло тёмной тучей. Резко похолодало, даже снежная крупка посыпалась на головы людей, пришедших к памятнику односельчан, павших в Великую Отечественную. Но стоило появиться на шоссе колонне «Бессмертного полка», вновь выглянуло солнце, будто говоря: тучи нам не страшны, сегодня мы отмечаем самый главный праздник в году — День Победы.
Пограничники в первых рядах
18 мая 2017
9 мая пограничники приняли участие в организации памятных мероприятий, посвящённых Дню Великой Победы.
Служить России суждено тебе и мне!
18 мая 2017
День призывника давно стал доброй традицией в нашем городе. Каждый год в армейский строй славной армии России встают всё новые и новые защитники. Ещё немного и у гдовских школьников, и у дипломированных специалистов начнётся жизнь по армейским законам.