Газеты
Победа

Помним! Славим! Гордимся!

18 мая 2017
9 мая вся Россия отмечала праздник Победы в Великой Отечественной войне. Для нас эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Эта дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В д.Жижица были проведены мероприятия, направленные на воспитание патриотизма, гордости за историческое прошлое своего народа. Так, 22 апреля в РКЦ п. Кунья проходил конкурс чтецов «Белые журавли». Жижицкий ДК представил 3 -х участниц в разных возрастных категориях: Бабикова Евгения (1 место), Жельвите Анастасия, Карпова Евгения (1 место). 5 мая в Жижицкой СОШ прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню Победы. 

9 мая, несмотря на холодную и снежную погоду, пришло по зову сердца и благодарной памяти более 200 жителей и гостей волости. Не осталось живых Героев ВОВ, но живы их вдовы (6 человек), труженики тыла (19 человек) и дети войны. Дай Бог им здоровья и долголетия! Праздничные торжества начались на территории братского захоронения воинов ВОВ, где захоронены 144 военнослужащих. В последние годы, благодаря усилиям администрации поселения «Жижицкая волость», мемориал преобразился. Всегда чисто, окрашены памятник, скамейки, деревья, забор. В прошлом году около трибуны смонтировали сцену.

Началом мероприятия стало шествие «Бессмертного полка», воплотившее смысл и суть празднования Дня Победы, когда плечом к плечу идут по улицам посёлка живые и павшие – поколения прошлые и поколения нынешние. В 11 часов начался митинг – концерт «Помним! Славим! Гордимся!» Символом мероприятия стали белые журавли – птицы, которые у многих народов мира символизируют светлое начало, процветание, плодородие и долголетие. Одна из красивейших легенд народов Кавказа гласит, что души героев, погибших на поле боя, превращаются в белых журавлей. Бумажных журавлей, изготовленных в технике «оригами» дети дарили присутствовавшим пожилым людям. На митинге выступила глава администрации поселения Жижицкая волость А.Т. Виноградова, пожелавшая в конце своего выступления всем здоровья и процветания, участники «Бессмертного полка», ведущие – Т.Д. Фетисова и Л.Д. Семёнова. В концертной программе прозвучали песни и стихи о войне в исполнении артистов Жижицкого ДК и обучающихся Жижицкой СОШ. Все присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания и возложили к могилам военнослужащих цветы. Завершением мероприятия стала песня «День Победы», в исполнении Игоря Маева, которую вместе пели все пришедшие почтить память героев и отпраздновать День Победы. Мероприятие закончилось литературно-музыкальной композицией в Жижицкой сельской библиотеке «Какое счастье жить без боли…»

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить забытым ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!

О.С. Попова,

методист Жижицкого ДК




Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок