Газеты
рубрика новая

Волейбол в нашем районе

18 мая 2017
Пожалуй, никто не будет спорить с тем, что из игровых видов спорта футбол – вид спорта номер один в России и по популярности, и по количеству занимающихся. А вот кто занимает вторую строчку – не каждый угадает. Подскажем – волейбол! А как поживает этот вид спорта в нашем районе?

Еще пару десятилетий назад команда Печорского района наводила трепет на соперников в областных соревнованиях, стабильно входила в число призеров, уступая только командам Пскова и Великих Лук. Но постепенно популярность сошла на «нет», а затем вниз поползли и результаты.
Эта ситуация постепенно, но явно стала изменяться в лучшую сторону после того, как с 2012 года в Печорской ДЮСШ появился тренер по волейболу – Эльвира Валентиновна Строителева, ранее тренировавшая лыжников.
Именно Эльвира Валентиновна, мастер спорта СССР по лыжным гонкам, в 2012 году побывала во всех городских школах и набрала мальчишек и девчонок в секцию волейбола. Занятия с осени до лета проходили и до сих пор проводятся в просто великолепном по размерам для нашего  райцентра спортивном зале школы №3.  Летом дети под руководством Э.В. Строителевой тренируются в городском спортивном лагере им. Космонавтов. Там тренер своими силами оборудовала волейбольную площадку под открытым небом. Тренировались дети и на волейбольной площадке городского стадиона, но только до тех пор, пока эту площадку по непонятным причинам не демонтировали.
Кроме того, Э.В. Строителева активно начала обучать игре в волейбол в Изборском лицее, где она работает преподавателем физической культуры. Там тоже её стараниями появилась открытая волейбольная площадка. И хотя размеры спортивного зала в Изборском лицее даже меньше размеров стандартной волейбольной площадки, она смогла заразить десятки мальчишек и девчонок любовью к этой прекрасной игре.
Начинать с нуля всегда тяжело. Тем более в «непрофильном» виде спорта. Учились дети, учился и тренер. Первые блины бывали и комом. Но труд приносит свои плоды. Эльвира Валентиновна тренировала, а когда появлялась возможность - возила детей на все соревнования, куда только могла, в том числе и в ближайшее приграничье Эстонии и Латвии. И первые успехи не заставили себя ждать – мальчишки начали стабильно входить в шестерку сильнейших команд области. А в  2012 году мальчики стали победителями Первенства области среди детей 1995-1997 годов рождения!
В дальнейшем количество соревнований только росло. Зимой играли в зале, а летом соревновались в пляжном волейболе. Участвовали в Первенствах области, соревнованиях «Серебряный мяч», чемпионате по пляжному волейболу на «Кубок княгини Ольги», Первенстве области и Первенстве СЗФО по пляжному волейболу, соревнованиях Международного проекта Российско-Латвийского сотрудничества, соревнованиях по парковому волейболу и волейболу на снегу. Печорские волейболисты побывали Пскове, Пушкинских Горах, Пустошке, Великих Луках, Палкино, Порхове, Идрице, Балви, Резекне, Лудза. Э.В. Строителева организовывала и проводила турниры в родном городе. Наладила тесные контакты с Федерацией волейбола Псковской области и с лучшими тренерами области.
Наиболее талантливые юные волейболисты: Олег Изотов, Александр Вербаховский, Илья Шеин, Ярослав Яковлев, Кирилл Строителев, Иоанн Пересада, Егор Яковенко - в составе сборной команды Псковской области участвовали  в Первенстве СЗФО по волейболу. Близость областного центра и возможность ездить на тренировки и на соревнования в Псков принесли свои плоды - Иоанн Пересада  и Кирилл Строителев стали призерами Спартакиады России по волейболу среди учащихся в составе сборной Псковской области.
В разное время в Чемпионатах и кубках Пскова, отдельных турнирах по волейболу и пляжному волейболу участвовали и продолжают играть, кроме вышеперечисленных, Владимир Костин, Роман Григорьев, Андрей Иванов, Олег Калашников, Алексей Романенко, Ангелина Четверикова, Ольга Мауль, Екатерина Баронова, Ирина Терентьева и другие. Есть и подрастающие звездочки – Эдуард Торопов, Никита Терашкевич, Роман Ланцов, Данила Петров, Никита Белов. Результаты девочек явно скромнее, но они тоже стараются изо всех сил и принимают участие во всех соревнованиях.
Школьники подрастают, завершают обучение в школе, поступают в ВУЗы,  ребята  уходят и возвращаются из армии, но любовь к волейболу, привитая тренером, остаётся. Так, в 2017 году из числа бывших и нынешних воспитанников Э.В. Строителевой была создана команда волейболистов Печорского района для участия в Чемпионате Псковской области.
Наша команда выступила более чем достойно, прошла две стадии отборочных соревнований, лишь на третьем этапе в упорной борьбе уступив команде Псковского района, которая в итоге стала бронзовым призером Чемпионата области. Отметим, что команда нашего района была самой молодой в Чемпионате, в ее составе играли трое школьников 9, 10 и 11 классов. Надеемся, что у такой команды большое спортивное будущее.
А. Назарчук
На снимках:
команда волейболистов Печорского района на Чемпионате Псковской области, 2017 год (вверху);
печорские волейболистки на Первенстве Псковской области по парковому волейболу, 2017 год ( снимок справа);
момент турнира  по волейболу на Кубок города Пскова: печеряне отражают атаку соперников (снимок слева).
 
 

Перейти в режим экономии
27 ноября 2017
Очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района прошла под знаком жёстких решений и непростых выводов. Начнём с того, что Глава Печорского района Д. Г. Сопотов попросил присутствовавших сотрудников Администрации высказываться только в том случае, если есть неотложные проблемы. Это сэкономило время и позволило оптимизировать работу.
О НАШИХ МАМАХ ВООБЩЕ. И О МАМЕ АНАСТАСИИ ОТДЕЛЬНО
23 ноября 2017
НЕ ДАЙ БОГ, МЫ ПРИМЕМ НА СВОЕЙ РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛЕ ЭТИ СТРАННЫЕ И ДАЖЕ ИЗВРАЩЁННЫЕ ЦЕННОСТИ, которые по прихоти (назовём так) неких чёрных сил внедряются в головы западноевропейцев и американцев. Там решили, что женщина не имеет права на какое-то особенное к себе отношение. Уступить место, предупредительно открыть дверь в знак уважения перед женщиной? Западная пропаганда достигла таких успехов, что даже подобные элементарные действия тамошние дамы, впитавшие названные извращённые ценности, могут воспринять как оскорбление. А между тем, женщина имеет это право на особое к себе отношение, потому как она даёт жизнь новым людям. Вынашивает, страдает, растит.
Пять лет паломническому центру Псково-Печерского монастыря
27 ноября 2017
После того, как из военного городка на Юрьевской улице во второй половине «нулевых» годов вывели последние подразделения, он некоторое время охранялся. А потом началось запустение. Немало капитальных зданий ветшало, имущество растаскивалось «предприимчивыми» жуликоватыми людьми. Ещё несколько лет - и обустроенная по-военному территория превратилась бы в пустырь. Но история этого места повернулась по-иному.
Хранительница истории Печорского края
27 ноября 2017
Продолжение. Начало в № 92.
ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЕЛЬ. СЕРБСКАЯ ЕЛЬ.
27 ноября 2017
Никогда не пробовали пересаживать деревья, вымахавшие за 5 метров? Если такая мысль появится, советуем сразу запастись техникой для перевозки и друзьями для выполнения этой операции, которая оказывается довольно сложной. В этом можно было убедиться, наблюдая, как шесть крепких мужчин с трудом сгружали вот такое пятиметровое дерево из кузова, с трудом переносили груз весом под полтонны, а потом ставили дерево на место.
Воспоминания о маме
27 ноября 2017
Окончание. Начало в № 92