Газеты
наше интервью

Кражи - "лидеры" среди преступлений

19 мая 2017
•••Идёт последний месяц весны. С увеличением продолжительности светового дня и наступлением тепла граждане всё чаще предпочитают отдыхать не в тёплых домах и квартирах, а выходят на улицы. В этой связи важно, как в районе обстоят дела с преступностью, не опасно ли отпускать детей на продолжительные прогулки. Об этом мы поговорили с начальником ОМВД России по Порховскому району, подполковником Игорем Павловым.

– Игорь Александрович, в прошлом году наметилась тенденция снижения общего количества преступлений, совершённых на территории Порховского района. В этом году она сохраняется?

– Да, нам удалось сохранить эту положительную динамику, в первом квартале текущего года она составила 24,7%. Кроме того, мы добились снижения наиболее опасных видов преступлений против личности и преступлений корыстно-насильственной направленности. В прошлом году не было зарегистрировано убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, грабежей, разбоев. Число фактов причинения умышленного вреда здоровью осталось на прежнем уровне. Однако отмечу, что у нас в первом квартале года зарегистрировано изнасилование. Таких преступлений на нашей территории не было с 2012 года. Выявлено одно преступление в сфере незаконного оборота оружия.

– Какие преступления совершаются чаще всего?

– Как и в предыдущие годы, «лидером» среди преступлений остаются кражи личного имущества граждан. В январе-марте 2017 года зарегистрировано 27 краж. Десять уголовных дел по фактам краж направлено в суд. На данный момент нераскрытыми остаются 6 краж, по ним продолжаются оперативно-розыскные мероприятия. Трудность в раскрытии данных преступлений заключается в том, что основная масса краж совершается из дачных домов, где с момента последнего посещения хозяевами до момента обнаружения пропажи проходит значительный промежуток времени, дома же, из которых совершаются кражи, находятся в малонаселённых деревнях, поэтому свидетелей и очевидцев произошедшего установить очень сложно.

– Большое внимание в обществе уделяется состоянию борьбы с наркопреступлениями. Как у нас тут обстоят дела?

– Работаем и в этом направлении. Сотрудниками отделения уголовного розыска выявляются преступления и правонарушения,  связанные с незаконным оборотом наркотиков. Занимаемся профилактикой наркопреступлений. Например, с 17 по 26 апреля в Порховском районе, как и на всей территории области, проходила профилактическая операция «Дети России–2017», направленная на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения в деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям нашего района: если вы владеете какой-либо информацией, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, не оставайтесь в стороне, сообщите об этом в дежурную часть нашего отдела полиции по телефону 02 или 2-13-32. Конфиденциальность гарантируем.

– Одним из главных показателей эффективности работы полиции является процент раскрываемости совершённых преступлений. Есть ли динамика этих показателей в вашем отделе?

– Да, в этом направлении есть положительная динамика. За первые три месяца года общая раскрываемость преступлений в нашем отделе выросла на 11% и составила 82%. У нас раскрыты все случаи причинения побоев, лёгкого вреда здоровью, средней тяжести и тяжёлого вреда здоровью. Здесь хочу призвать жителей района соблюдать осторожность: возобновились случаи звонков посторонних лиц о том, что кто-то из родственников якобы попал в беду и срочно нужны деньги. Кроме того, злоумышленники взламывают страницы в социальных сетях и рассылают знакомым сообщения с просьбой одолжить денег. Участились и случаи фактов мошенничества с использованием сайта «Авито». Не стоит забывать о том, что всегда могут найтись желающие «отнять» у вас ваши деньги, так что бдительность терять не стоит.

– Удаётся ли в ходе расследования преступлений вернуть потерпевшим утраченное?

– Мы принимаем все необходимые меры по изъятию и возврату потерпевшим похищенного имущества либо возмещению на добровольной основе причинённого виновным лицом ущерба. Доля  возмещённого материального ущерба по делам дознания составила 100%, по делам следствия – 80%.

– Что можете посоветовать гражданам, чтобы они не стали жертвами воров?

– К вопросу сохранения своего имущества и защиты его от преступных посягательств надо подходить серьёзно. К примеру, не стоит оставлять на даче ценные вещи, если вы уезжаете надолго, просите соседей присмотреть за вашим участком и домом в период вашего отсутствия. Если приехали в магазин на велосипеде, не оставляйте его на улице просто так, обязательно пристегните. Не оставляйте ценные вещи в салоне или багажнике автомобиля. При появлении подозрительных лиц сразу звоните в полицию.

– Как обстоят дела с выявлением административных правонарушений?

– Количество административных протоколов увеличилось. Привожу данные за первый квартал этого года. С 32 (в первом квартале прошлого года) до 71-го (в первом квратале этого года) увеличилось число составленных административных протоколов в сфере табакокурения. Выявлено 63 нарушения паспортного режима и 39 нарушений в сфере визового контроля. Хотелось бы напомнить, что за фиктивную регистрацию иностранных граждан предусмотрена уголовная ответственность. 866 административных правонарушений выявлено по линии ОГИБДД, из них 106 правонарушений допущено пешеходами. Задержаны 15 водителей, управляющих автомобилями в состоянии алкогольного опьянения.

В заключение хочу ещё раз обратить внимание жителей района на то, что отдел полиции продолжает предоставлять государственные услуги по линии безопасности дорожного движения, по проведению добровольной дактилоскопической регистрации граждан, по вопросам миграции и информационно-справочной работы. 

Сотрудники ОГИБДД принимают граждан каждую субботу, по вопросам миграции приём ведётся в последнюю субботу месяца, по линии информационной работы и проведению дактилоскопии – каждую первую субботу месяца. Для удобства граждан существует предварительная запись. Записаться можно через единый портал оказания государственных услуг. В этом случае жители выигрывают и в сроках предоставления государственной услуги, и сумму госпошлины заплатят меньше.

Спрашивала 

Марина Русских


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».