Газеты
криминал

Пьянство и воровство ходят рядом

19 мая 2017
Большинство краж совершается ворами в состоянии алкогольного опьянения, а идеи, чем бы и где поживиться, созревают при распитии спиртных напитков. Теперь в магазинах спиртное подорожало, и приходится перебиваться левой продукцией. На пресечение подпольной торговли и были направлены главные усилия полиции в апреле.

В апреле в городе и районе проведена широкомасштабная операция «Алкоголь» по выявлению и изъятию спиртосодержащей продукции. В ходе операции выявлено 6 фактов реализации, изъято 123 литра. Всего же с начала года изъято 168 литоров и выявлено 31 нарушение. Составлено 11 протоколов, по которым возбуждены административные расследования. По остальным фактам ведётся проверка. Это, несомненно, важный вклад в дело предотвращения алкоголизации населения.

Начался дачный сезон. На даче хорошо, но не каждому удаётся проводить там время круглосуточно. Иные вообще приезжают туда только на выходные, при этом оставляют ценное имущество без присмотра. Понятно, что этим пользуются воры. Чтобы предотвратить кражи, полиция рекомендует ставить ваши дачные владения под охрану на сигнализацию. Если нет такой технической возможности, вы можете просто установить различные средства видеофиксации – это очень помогает при расследовании преступлений. Приведём пример: с дачи в деревне был угнан квадроцикл стоимостью более 200 тысяч рублей. Спустя несколько дней его нашли в Порхове, нашли и угонщика. Распутать это, казалось бы, безнадёжное дело помогла информация с камеры видеонаблюдения.

Следственный отдел ОМВД по Порховскому району рекомендует гражданам позаботиться о сохранности всех видов транспорта – скутеров, мопедов, мотоциклов, автомобилей,  угоны которых участились в области за последние дни. 

Особенно много угоняют велосипедов. Не пренебрегайте имеющимися в продаже средствами защиты от угонов – велозамками, тросами, цепочками с замками. Помните, чем ярче велосипед, тем он заметнее. 

Не полагайтесь на сознательность прохожих, люди, как правило, мало смотрят по сторонам, и им, если они не воры, нет дела до чужого имущества. 

Если ваш велосипед похитили, не теряйтесь. Запомните точное время и адрес, где украли велосипед, а потом незамедлительно  по телефону 02 позвоните в полицию. Подробно опишите велосипед и приметы возможных подозреваемых.

Знаете ли вы, что такое фиктивная регистрация? Объясняем: это когда к вам придёт человек, выходец из какого-нибудь государства бывшего Советского Союза, и за тысячу-другую, а может быть, вы и на 500 рублей согласитесь, попросит вас прописать его на вашей жилплощади. Больше ему ничего от вас не надо, вполне возможно, что вы его больше и не увидите. Но помните, что это деяние уголовно наказуемо, и ответственность понесёте вы, владелец жилплощади. В районе возбуждено 3 уголовных дела по фактам такой фиктивной регистрации.

 Поликарп ЗАХВАТОВ


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».