Газеты
Эхо праздника

Праздник ждет с нетерпением

19 мая 2017
Надежда Ивановна Цветкова накануне Дня Победы в годы войны работала в блокадном Ленинграде.

Приближается замечательный праздник – День Победы. Очень ждет его участница Великой Отечественной войны, блокадница Ленинграда Надежда Ивановна Цветкова. Она прошла трудный и суровый жизненный путь.
Родилась Надежда Ивановна 8 декабря 1924 года в деревне Узьмино нашего района. Отец Иван Алексеевич и мать Наталья Александровна Кудрявцевы крестьянствовали – работали в колхозе, отец был председателем колхоза «Заря», он воевал и погиб в 1944 году в Финляндии.
– В 1940 году я окончила семь классов и поступила в Юридическую школу, где проучилась один год, началась война – рассказывает Н. Цветкова. – Я оказалась в блокадном Ленинграде, призвали в армию, работала в 207-м строительном участке Ленинградского фронта. Жизнь в те годы трудно даже вспоминать. Пусть наши внуки, правнуки этого не увидят. В 1944 году меня эвакуировали в Новосибирский гарнизон, где работала в мастерской по ремонту военной одежды.
В 1945 году по распределению переехала в Струги Красные, поступила в народный суд. Исполняла обязанности секретаря суда, секретаря судебного заседания, более сорока лет отработала судебным приставом. На заслуженный отдых ушла, когда ей было уже за 70 лет.
– В 1948 году вышла замуж за Михаила Степановича Цветкова, который работал в редакции районной газеты «Колхозная стройка», ушел из жизни в 1985 году, – продолжает моя собеседница. – Воспитали двоих сыновей: Александра и Леонида. У меня пять внучек и один внук, девять правнуков. Вот сижу и вяжу им шерстяные изделия. Сын Саша умер, а Леонид каждый день приезжает ко мне, привозит всё, что мне нужно. Внуки навещают по выходным. Постоянно за мной ухаживает Татьяна Кашелева, готовит кушать, делает уколы, так как я болею сахарным диабетом, большое ей спасибо за всё. В этом году мне исполняется 93 года. Что говорить, солидный возраст! Сколько всего пережито! Не дай Бог такого никому. Однако всё осилила, потому что мы помогали друг другу в беде, были добрее, радость и горе делили пополам. Люди добрые! Берегите мир! Нет ничего страшнее войны.
Позади у Надежды Ивановны большой путь, который она прошла достойно. Имеет немало наград, в том числе медали «За оборону Ленинграда», за блокаду Ленинграда и другие.
Валентина ФИЛИНА,
председатель первичной ветеранской организации микрорайона улицы Мира 

Истинные кооператоры
11 июля 2017
Неделю назад все, кто связан с районным потребительском обществом, отмечали Международный день кооперации
В заботах о детях
11 июля 2017
Очередное собрание в районной библиотеке по вопросам благополучия приемных детей и их опекунов.
Скромно, но достойно
11 июля 2017
Кооператоры отметили свой профессиональный праздник
Сложностей хватает, но…
11 июля 2017
Традиционное рабочее совещание с главами городского и сельских поселений
Ветеран
11 июля 2017
Ветераны почтовой службы
Победа за пассажирами!
11 июля 2017
С 1 июля стоимость билета до Пскова вернулась к прежнему значению в 170 рублей.