Газеты
Эхо праздника

С благодарность за мирное небо

19 мая 2017
Накануне Дня Победы глава района А. Волков посетил ветеранов с поздравлениями.

Через несколько дней мы будем отмечать самый любимый и светлый праздник для нашей страны – День Победы. К сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше тех, кто подарил нам мирное небо над головой. И мы должны успеть сказать ныне живущим слова нашей признательности за то, что мы можем жить и мечтать.

Уже стало доброй традицией, что в канун праздника с поклоном и словами благодарности к ветеранам отправляется глава района, его заместители, главы сельских поселений. И приходят они не только с поздравлениями и добрыми словами, но и с единоразовой выплатой.
В нынешнем году из районного бюджета по 1000 рублей получили 199 тружеников тыла, 23 вдовы участников Великой Отечественной войны, 97 бывших несовершеннолетних узников и пять совершеннолетних узников фашистских концлагерей. А из областного бюджета по пять тысяч рублей вручены трем инвалидам Великой Отечественной войны, 13 участникам и девяти жителям блокадного Ленинграда.
Глава района Александр Волков вместе с начальником территориального отдела района Главного государственного управления социальной защиты населения Татьяной Федоровой побывали у девяти ветеранов. Вместе с ними к двум отправилась и корр. «С».
Не изменяя традиции, к участнику ВОВ Ивану Степановичу Хозяенку мы уже не первый год приходим именно 28 апреля. И это не случайно. В этот день ветеран отмечает свой день рождения. В нынешнем году ему исполнилось 92 года. Безусловно, годы, пережитое дают о себе знать. Здоровье уже не то, но Иван Степанович мужественно справляется с болезнями. В этом ему помогает заботливая дочь Любовь Ивановна, которая всегда рядом. Как всегда, встретил он нас с доброй улыбкой.
Крепкое мужское рукопожатие, вручение цветов, поздравление, прежде всего, с днем рождения, пожелание самого главного – крепкого здоровья и долгих лет жизни. Ну и, конечно, слова благодарности за Победу.
– Уважаемый Иван Степанович, сердечно поздравляю Вас с днем рождения и Вашим праздником – Днем Победы! – обратился к ветерану Александр Анатольевич. – Вы прошли славный боевой путь, подарили нам мирное небо над головой. И за это вам огромное спасибо. Благодарю вас за стойкость, с которой Вы выдержали все испытания военной и послевоенной жизни. Живите долго и радуйте нас тем, что Вы есть.
– Спасибо большое за заботу о нас, ветеранах, спасибо за поздравления и теплые слова, – поблагодарил И. Хозяенок.
Позади у этого скромного человека, который не любит хвалиться заслугами – а их у него много – большая и непростая жизнь. И не раз она могла бы оборваться, ведь Иван Степанович прошел годы войны. Воевал в составе третьего Белорусского фронта. Скорее всего, Победу встретил бы в Берлине, потому что именно туда они шли из Кенигсберга. Но в апреле 1945 года их дивизию направили в Прибалтику на борьбу с вооруженными бандами, свирепствовавшими там в то время. А бороться с ними было еще хуже, чем с фашистами. Последних хотя бы знал, откуда ждать. А бандиты прятались и нападали с самых неожиданных мест. Поэтому даже спать нормально не удавалось. Но и это вынес ветеран. И когда пришла долгожданная весть о Победе, радости не было предела. С тех пор именно День Победы является для Ивана Степановича любимым праздником, которого он всегда ждет с нетерпением.
Так же ждет его и еще один житель Струг Красных, хотя он и не воевал, потому что родился как раз в 1941 году. Но его детство тоже было искалечено войной. Это житель блокадного Ленинграда Сергей Алексеевич Марченко. В особых представлениях он не нуждается. Долгие годы С. Марченко трудился в лесной сфере и сейчас очень переживает за наши леса. Несмотря на то что уже на заслуженном отдыхе, без дела не сидит. Не такой он человек. Собирает свое родословное древо, а еще пишет стихи, последние из которых прочел и пришедшим гостям.
Кто-то из ветеранов придет на парад в честь Дня Победы при всех своих наградах, а кто-то по состоянию здоровья останется дома. Но каждый из них в душе все равно будет помнить и чтить этот великий день.
С праздником Вас, ветераны!
 

Потрудились на славу
19 мая 2017
Накануне Дня победы неравнодушные жители Струг Красных, взрослые и дети, провели традиционную уборку старого кладбища.
Праздник ждет с нетерпением
19 мая 2017
Надежда Ивановна Цветкова накануне Дня Победы в годы войны работала в блокадном Ленинграде.
Вышли в финал "Губернских состязаний"
19 мая 2017
Семиклассники из Струг Красных вышли в финал "Губернских состязаний", победив в межмуниципальном этапе.
Несмотря на дождь!
19 мая 2017
Первая весенняя сельскохозяйственная ярмарке состоялась несмотря на капризы погоды.
Ветеран
19 мая 2017
Выпуск страницы "Ветеран" посвящен участникам войны и труженикам тыла.
"Этот день Победы.."
19 мая 2017
Накануне праздника в Доме детского творчества прошел конкурс, посвященный Дню Победы.