Газеты
хорошая новость

В Порхове теперь есть где заняться воркаутом

19 мая 2017
•••В прошлом году мы рассказывали о том, что Порхову посчастливилось стать обладателем сертификата на получение спортивной площадки для воркаута, или, другими словами, уличного спорта. И вот свершилось: буквально на днях на городском стадионе «Старт» площадка была смонтирована и установлена.

Для начала всё же подробнее объясним, что такое воркаут. Это любительский вид спорта, который приобретает всё большую популярность среди молодёжи. Он включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках: на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях. 

Основной акцент в этих занятиях делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости. Люди, увлекающиеся таким спортом, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные, дворовые спортсмены, уличные гимнасты, турникмены и пр. 

Такой подарок, как площадка для воркаута, пришёлся нам очень кстати, ведь не секрет, что спорт развивается там, где для этого созданы все условия. Не так давно в Порхове был переоборудован стадион, на котором появилось футбольное поле с искусственным покрытием и современные беговые дорожки, около магазина «Дикси» оборудована площадка для стритбола (уличного баскетбола), и вот теперь ещё один спортивный объект – площадка для воркаута на городском стадионе «Старт». 

На ней размещены брусья, перекладины, турники, шведская стенка – сооружение получилось небольшое, но многофункциональное, вполне подходящее для проведения хороших уличных силовых тренировок. Рассчитано оно на взрослых спортсменов и подростков. 

Кстати, именно благодаря порховской молодёжной команде  площадка для воркаута и появилась в нашем городе. 
В начале прошлой осени в Опочке прошли соревнования по кроссфиту (это комплекс соревнований, который включает в себя челночный бег, прыжки через препятствие высотой 30 см, поднимание туловища, прыжки через скакалку, подтягивание на перекладине и т.п.), в которых приняла участие сборная нашего района. Ребята выступили успешно и завоевали главный приз – сертификат на получение площадки для воркаута, который был предоставлен в рамках федерального проекта «Трезвая Россия». 
Весной оборудование привезли в Порхов, на стадион, где в начале мая оно было смонтировано и установлено. В короткие сроки с непростой задачей справились рабочие строительной организации «Порховспецтехника». Они пообещали установить площадку к Дню Победы и своё обещание сдержали. 
Площадка установлена по всем правилам. Однако пока бетон не наберёт необходимую прочность (обычно на это уходит около месяца), заниматься на ней нельзя. Но это не станет особой преградой для любителей силовых упражнений, ведь ждали дольше! Главное, что теперь эта площадка у нас есть! 
Директор стадиона Сергей Жуков, вступивший на эту должность в конце прошлого года, пообещал ревностно следить за соблюдением правил эксплуатации площадки, чтобы новое сооружение прослужило как можно дольше, и всё больше и больше порховичей могли бы приобщиться к физкультуре с помощью специального оборудования.
Что ж, вот и появился ещё один объект, которым может гордиться наш Порхов.  
Наталья РАССАДИНА
Фото автора
К Дню сотрудников органов внутренних дел. Праздник. имеющий древние корни
9 ноября 2017
••• Если углубиться в историю российской полиции, то она ведёт своё начало чуть ли не со времён Русской Правды. Тогда слова «полиция» не существовало, но были различные «своды законов», знаменитое «слово и дело». Позже право-охранительную структуру называли «благочинием». Первым из русских царей, решившим создать полицию как орган охраны правопорядка, был Пётр I. И он сделал это, подписав соответствующий указ в 1718 году. Следовательно, в наступающем году мы будем отмечать 300-летний юбилей полиции. А сегодня отметим жизненно важный праздник для всех в буквальном смысле слова. Как не отметить дату, очень круглую во всех отношениях: именно в этот день ровно сто лет назад первый народный комиссар внутренних дел большевист-ского правительства Алексей Рыков подписал приказ «О рабочей милиции». С того времени и отмечаем по инерции. Хотя рабочая, а затем советская милиция давно уже опять переименована в полицию, традиция сохранилась.
Как в районе отметили столетие революции?
9 ноября 2017
«Мы с соседом с удовольствием смотрели торжественный марш, посвящённый 76-й годовщине Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Но почему-то сейчас не очень распространяются о том, ради чего он проводился. А был он посвящён 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В минувший вторник исполнилось сто лет со дня этого события. А как отмечали эту дату в Порхове?» – спрашивает Геннадий Завьялов из Славковичей. Для освещения этого события на площадь Красной Армии 7 ноября был откомандирован ваш корреспондент.
Где учатся порховские выпускники
9 ноября 2017
•••В разгаре учебный год. Вчерашние школьники – выпускники образовательных учреждений района продолжают учёбу в вузах и колледжах. Куда поступили наши ребята? Какие профессии выбрали?
Зарплату в конверте погоди, не бери!
9 ноября 2017
•••Проблема выплаты «теневой» заработной платы, или «зарплаты в конверте», сегодня одна из актуальных и острых на территории Псковской области.
Реставрация в храме в Бельском Устье началась
9 ноября 2017
•••Санкт-Петербургский реставрационный центр приступил к долгожданным ремонтным работам на храме Вознесения Господня в деревне Бельское Устье.
Налоги заплати и спокойно живи
9 ноября 2017
•••1 декабря заканчивается срок уплаты налогов на имущество. Как быть, если вам не пришло налоговое уведомление? Как применить льготу, если в собственности две квартиры? Платить ли налог на машину, если она находится в угоне? На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Псковской области Ольга ТИМОФЕЕВА.