Газеты
Общество

Сейчас у нас в подъезде – весна!

20 мая 2017
В отличие от жителей многоэтажек крупных городов, которые не всегда знают в лицо своих соседей, мы в своих двух- и трехэтажных домах знаем друг друга хорошо, и, если повезет, подъезд может жить, как одна дружная семья.


Недавно мы побывали в одном таком не совсем обычном подъезде, в доме № 9 по ул. Псковской. Вернее, подъезд самый что ни на есть обыкновенный – со стоптанной лестницей и сошедшей местами от времени краской на стенах, но все же он отличается от многих ему подобных. 

Во-первых, это подъезд праздничный. Как только вы заглянете в него, поймете почему. Начиная от входной двери до площадки второго этажа, стены здесь украшены разнообразными фигурками и цветочками.

Во-вторых, это подъезд идеальной чистоты и уюта. Здесь еженедельно жильцами проводится влажная уборка, поэтому пусть лестница и старая, но  выглядит она все-таки значительно белее, чем в других домах. Домашний уют привносят и половички на лестнице, вывязанные заботливыми руками одной из жительниц этого дома. Сами же жительницы эти половички регулярно стирают. Чистотой сияет и двор этого дома, а под окнами разбита красивая клумба.

О доме № 9 и его жителях нам немного рассказала Оксана Новикова, которая как раз наводила чистоту в подъезде. Оксана – автор необычного оформления подъезда.

– Сейчас у нас в подъезде – весна,  – обводит рукой Оксана цветы на стенах. – А  началось все с Нового года. Захотелось порадовать детей, сделать что-то необычное, праздничное. Я взяла и украсила весь подъезд снежинками. И моя идея понравилась не только детям, все жильцы одобрили. Теперь у нас не только снежинки, жильцы второго этажа еще и елочку на подоконнике устанавливают…


Оксана родом из Выбора. В Новоржеве ее семья живет восьмой год. Муж Дмитрий работает вахтовым методом. Дочка Вика учится в третьем классе, у нее очень много увлечений, а пятилетний Матвей ходит в детский сад.

– Я пока не работаю, – рассказывает Оксана, – с двумя детьми забот и хлопот хватает. А вообще, это наша шестая съемная квартира. По ветеранским сертификатам жилье активно продавалось, вот нам и приходилось переезжать раз за разом.  Здесь мы живем уже два года, надеюсь, что эта квартира последняя, понемножку строим свой дом на материнский капитал.

У меня много увлечений. С удовольствием хожу на кружок рукоделия в Дом культуры, вышиваю картины (сейчас столько всего необычного, интересного!), занимаюсь огородом. В прошлом году 450 банок заготовок сделала, посчитала, сама удивилась…

По словам соседей, Оксана еще и прекрасный кулинар, часто балует детей выпечкой, и тогда весь подъезд наполняется соблазнительными запахами. По вечерам, сделав все дела, Оксана с детьми выходит подышать свежим воздухом, бесцельно бегать по улице Вике и Матвею некогда, а потом возвращаются в свой уютный подъезд и квартиру.

Конечно, кто-то скептически отнесется к украшению стен в подъезде, но дело не только в красоте. Ведь невозможно ссориться и ругаться в подъезде, где тебя окружают бабочки и цветы. Это противоестественно! Поэтому пусть будет больше таких позитивных идей и таких необычных домов и подъездов!

Ольга Андреева.

Домашние питомцы: от кошек до черепашек…
26 мая 2017
Говорят, что те, кто заводит собаку, хотят, чтобы их любили, а те, кто кота, – хотят любить. Интересно, а что можно сказать о тех, кто заводит крыс, черепах, морских свинок, попугаев? В каждом человеке живет пристрастие к какому-то домашнему питомцу (конечно, мы не говорим о тех, кто покупает домашних животных на потеху детям и избавляется от них при первой же возможности).
ВНИМАНИЕ: ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК! Опасно для жизни!
25 мая 2017
Руководство Производственного отделения «Восточные электрические сети» обращается к жителям, руководителям предприятий, организаций и образовательных учреждений Новоржевского района и предупреждает, что провода линий электропередачи, трансформаторные подстанции, находящиеся под напряжением, представляют смертельную опасность!
26 мая – День российского предпринимательства
26 мая 2017
Уважаемые предприниматели Новоржевского района! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства!
О пенсиях по случаю потери кормильца
25 мая 2017
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
Если в новом автомобиле – поломка
25 мая 2017
Продажа автомобилей регулируется Законом «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее – Закон). Автомобили относятся к категории технически сложных товаров на основании Постановления Правительства РФ № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», поэтому на данный товар распространяются отдельные положения действующего законодательства.
закон, новоржев, автомобиль, права потребителей
Учебный год идет к финалу
25 мая 2017
В течение этого учебного года на страницах нашей газеты периодически появлялись заметки учащихся Новоржевской школы, пробующих свои силы в журналистике. А сегодня мы предлагаем вам небольшие интервью с самими юными журналистами, учениками 9 «А» класса.