Газеты
Общество

О жизни сельской

22 мая 2017
Идет последний месяц весны, а погоды теплой так и нет. Наши пчеловоды клянут погоду, так как пчелы вылетают от случая к случаю. Я тоже ругаю погоду, несмотря на то, что пчел у меня в д. Ханево мизерное количество.

Подошло время заниматься огородничеством, в основном, посадкой картофеля. В нашем районе, я считаю, с земельными участками проблем нет, кто хотел, уже определился, что сажать и как сажать. Но вот лопатой много земли не обработаешь. Есть в наших магазинах мотоблоки. Вот пусть бы этот конструктор, который изобрел такой «шедевр» и обрабатывал землю. Что же это за машина, за которой водителю нужно бежать вдогонку? А еще с этим мотоблоком тяжелее на поворотах. Но покупать мотоблок все равно нужно, это гораздо лучше, чем ничего. А кому не по карману, можно купить и коллективно.

А ведь было все у нас несравненно лучше мотоблока. Старые механизаторы помнят. Был такой трактор  в период руководства страной Хрущева, ДТ – 20. Ведра дизтоплива хватало на неделю. И самое главное, стоил он ровно столько, сколько мотоцикл «Урал». Очень дешево. Но в тот период приобрести такой трактор было невозможно, не разрешалось частному сектору.

Хороший малолитражный трактор для фермеров Т-25, но он сейчас страшно дорог. Кто не продал в трудные времена эту малую технику, сейчас радуется.

В последнем номере газеты «Крестьянская Русь» главный санитарный врач пишет, что пришел домой, достал из холодильника пять упаковок творога белорусского производства, проверил, а там нулевая жирность. Так вот, дорогой товарищ, лопай, что продают, раз сами не можем производить. Вот и у нас молокозавода своего теперь нет, коров жители повывели, земля не востребована. Так цепочка и идет…

А. Дмитриев, г. Новоржев.

Домашние питомцы: от кошек до черепашек…
26 мая 2017
Говорят, что те, кто заводит собаку, хотят, чтобы их любили, а те, кто кота, – хотят любить. Интересно, а что можно сказать о тех, кто заводит крыс, черепах, морских свинок, попугаев? В каждом человеке живет пристрастие к какому-то домашнему питомцу (конечно, мы не говорим о тех, кто покупает домашних животных на потеху детям и избавляется от них при первой же возможности).
ВНИМАНИЕ: ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК! Опасно для жизни!
25 мая 2017
Руководство Производственного отделения «Восточные электрические сети» обращается к жителям, руководителям предприятий, организаций и образовательных учреждений Новоржевского района и предупреждает, что провода линий электропередачи, трансформаторные подстанции, находящиеся под напряжением, представляют смертельную опасность!
26 мая – День российского предпринимательства
26 мая 2017
Уважаемые предприниматели Новоржевского района! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства!
О пенсиях по случаю потери кормильца
25 мая 2017
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
Если в новом автомобиле – поломка
25 мая 2017
Продажа автомобилей регулируется Законом «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее – Закон). Автомобили относятся к категории технически сложных товаров на основании Постановления Правительства РФ № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», поэтому на данный товар распространяются отдельные положения действующего законодательства.
закон, новоржев, автомобиль, права потребителей
Учебный год идет к финалу
25 мая 2017
В течение этого учебного года на страницах нашей газеты периодически появлялись заметки учащихся Новоржевской школы, пробующих свои силы в журналистике. А сегодня мы предлагаем вам небольшие интервью с самими юными журналистами, учениками 9 «А» класса.