Газеты
Местная власть

Майская сессия

24 мая 2017
Во вторник, 23 мая, состоялась 63 сессия Собрания депутатов Островского района. На ней были рассмотрены вопросы о внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Островского района, речь шла о бюджете муниципального образования на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годы. Докладчиком по этой теме, как и по второй, касающейся утверждения годового отчета об исполнении бюджета района за 2016 год, выступила первый заместитель главы администрации Островского района Юлия Колпинская.

Глава Администрации Островского района Дмитрий Быстров  представил  отчет  о деятельности исполнительного органа власти. В самом его начале он акцентировал внимание на демографической ситуации, проинформировав, что в настоящее время численность населения на 1 января 2017 года в районе составляет 29163 человека. В 2016 году родилось 282 человека, что на  63 человека  меньше, чем за 2015 год.

В своем отчете глава администрации привел основные параметры бюджета 2016 года. Проинформировав, что в структуре бюджета района налоговые доходы составили 26,8 процента, неналоговые доходы 1,8 процента, безвозмездные поступления  71,3 процента.

На территории района действует  182 юридических лица, из них 118 – субъекты  малого и среднего  предпринимательства, 566 индивидуальных предпринимателей. В районе статус безработного имеют 44 человека. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата  работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций  за 2016 год составила 20 728,2 рубля. 

В настоящее время в районе проживает  8643 получателя страховой пенсии. Средний размер страховой пенсии за прошлый год составил  11 687,69 рубля.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг  промышленными предприятиями города и района  составил 1 307,9 тысяч рублей. По сравнению с предыдущим годом рост составил 17,4 процента.

Глава администрации района также остановился на деятельности предприятий сельского хозяйства, рынке товаров и услуг, здравоохранении, социальной защите населения, образовании, культуре, переселении граждан из аварийного жилого фонда, транспортной инфраструктуре, дорожной деятельности. Он также сообщил, какие инвестиционные проекты намерены реализовать в районе в ближайшей перспективе, они обещают создание 202 рабочих мест.

О своей деятельности проинформировала также глава Островского района Людмила Шершнева. Она отметила, что представительный орган власти является реальной силой, серьезным и стабилизирующим фактором. «Депутатский корпус – это коллегиальный представительный  орган местного самоуправления,- отметила глава района,- главным для нас всех был приоритет общерайонных интересов над личными или групповыми. В сентябре 2017 года пройдет важная политическая кампания - выборы в органы местного самоуправления – это выборы главы района и депутатов Собрания депутатов Островского района шестого созыва. Для того, чтобы уровень жизни в районе был достойным, всем ветвям власти необходимо работать в тесном сотрудничестве, с полной ответственностью перед населением района за исполнение возложенных на нас полномочий»,- завершила свой отчет Людмила Шершнева.

На сессии также были рассмотрены вопросы о ликвидации Карповской муниципальной общеобразовательной начальной школы, детсада «Колокольчик» в Дуловке и ряд других вопросов.

Александр ФЁДОРОВ.

Начат сбор народных пожертвований на новый фильм о подвиге Зои Космодемьянской
11 декабря 2017
В день гибели Зои Космодемьянской, 29 ноября, Российское военно-историческое общество открыло народный сбор средств на фильм "Страсти по Зое". Для съемок, которые начнутся в 2018 году, потребуется 150 миллионов рублей.
В гостях у Смешариков
6 декабря 2017
В Доме детского творчества прошло игровое мероприятие «В гостях у Смешариков», посвящённое Дню инвалидов.
Новости недели
6 декабря 2017
Обзор публикаций за неделю.
Чистая победа
6 декабря 2017
В выходные дни состоялся очередной тур в рамках областного Первенства по хоккею.
Успех на «Хрустальной туфельке»
6 декабря 2017
В Великом Новгороде состоялся турнир по спортивным танцам "Хрустальная туфелька-2017".
«Допризывник» пополнил список претендентов на «Народное признание - 2017»
6 декабря 2017
Юношеский военно-патриотический спортивный клуб «Допризывник» при Крюковской средней школе Островского района вошел в список претендентов на соискание Первой общественной Премии Псковской области «Народное признание - 2017» в номинации «Инициатива».