Газеты
спорт

"Мама! Смотри, как я умею!"

25 мая 2017
•••В прошлую субботу на городском стадионе прошли соревнования «Нас не догонишь!» для детей с ограниченными возможностями здоровья и ребят из приёмных семей. Весёлые старты состоялись по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» в рамках нового проекта «Мы вместе» при поддержке Центра социального обслуживания населения, управления образования, детско- юношеской спортивной школы, комитета по спорту и молодёжной политике и отдела внутренних дел.

Все дети любят бегать, прыгать, играть в подвижные игры, даже если для этого у них весьма ограниченные возможности. Дети-инвалиды – такие же, как и все остальные, но в силу своих недугов они зачастую лишены радости движения, которую дарят их сверстникам уроки физкультуры и занятия в спортивных секциях. Но, к счастью, в Порхове есть люди, которых волнует судьба ребят с ограниченными возможностями здоровья. 

В местном отделении партии «Единая Россия» возникла идея собрать вместе таких детей и устроить для них спортивный праздник, с самыми настоящими эстафетами, с весёлыми клоунами и призами. Немного забегая вперёд, скажем, что идею удалось воплотить в реальность в самом лучшем виде. Но одних мыслей, для того чтобы всё получилось, конечно же, маловато. Поэтому порховские единороссы привлекли к сотрудничеству работников Центра социального обслуживания населения, отдела внутренних дел, управления образования, спортивной школы, комитета по спорту и молодёжной политике и общими усилиями организовали замечательный праздник. Неравнодушные люди нашлись и с радостью включились в подготовку к соревнованиям. 

И вот наступила долгожданная суббота. Родители из Порхова, Полоное и Логовино, а также приёмные мамы и папы привезли детей на городской стадион «Старт». Турнир решено было проводить по типу сдачи норм комплекса ГТО, только в облегчённом враианте. Турнир так и назвали – «Мини-ГТО». Ребята не могли дождаться начала состязаний, не терпелось поскорей приступить к заданиям. Но коли соревнования настоящие, то всё должно идти, как полагается. Ребята построились, равняясь на российский триколор, затем их приветствовали организаторы турнира, которые огласили программу «Мини-ГТО» и пожелали маленьким спортсменам удачи. 

И вдруг откуда ни возьмись навстречу детям выбежали два самых взаправдашних клоуна, в ярких париках, нелепой одежде со смешными красными носами. В считанные секунды они успели завоевать сердца ребят. Шаля и резвясь, клоуны провели разминку, загадали загадки, пощупали мускулы ребят и продемонстрировали свои. А затем, когда начались соревнования по бегу на 30-метровой дистанции, приняли участие в каждом забеге. Они самозабвенно толкались и падали, подтрунивали друг над другом и в итоге каждый раз приходили к финишу последними. 

В реальной жизни «весёлые клоуны» – сотрудники детского сада «Светлячок». Кто как не они знают, как подарить детям сказку, развеселить самых грустных и доказать, что жизнь прекрасна, даже если ты почти не видишь или не слышишь, не можешь ходить и поэтому вынужден передвигаться на инвалидной коляске…

Учитель физкультуры Полонской школы Лиля Кононенко тоже считает, что дети с ограниченными возможностями здоровья должны точно так же радоваться жизни и двигаться, как обычные ребята. Поэтому она после уроков проводит тренировки для детей-инвалидов. Лиля Булатовна занимается со слабовидящей девочкой, с практически глухой ученицей, способной считывать слова тренера по артикуляции, с девочкой, страдающей ДЦП, и мальчиком с тяжёлым хроническим заболеванием крови. К каждому из них у неё свой подход, главная составляющая которого – безмерная доброта и желание подарить радость больному ребёнку, показать, что он тоже может заниматься физкультурой, как и все остальные…

Лиля Булатовна вела по 30-метровой дистанции свою слабовидящую ученицу, бежала с ней по дорожке, держа за руку. Девочка прямо светилась от счастья: она доказала всем и прежде всего самой себе, что умеет бегать!

Отдельный старт был дан мальчику в инвалидной коляске. Он старался изо всех сил, толкая руками тяжёлые колёса, и подкатил к финишу с радостным криком: «Мама! Смотри, как я умею!»

А потом были состязания по метанию мяча, упражнения на гибкость из положения сидя, которые дети выполняли точно так же старательно, как и состязались на беговой дорожке. Взрослые радовались успехам ребят и поддерживали их аплодисментами.

Но всё рано или поздно кончается. Подошли к концу и соревнования. Проигравших не было, все ребята стали победителями: они одержали самую свою главную победу – победу над собой. Они справились с сомнениями и страхом, и у них всё получилось.

Все участники «весёлых стартов» получили призы: развивающие игры, куклы, фоторамки. Спонсорскую помощь на приобретение подарков оказали сотрудники полиции и местное отделение партии «Единая Россия».

На этом проект «Мы вместе» не окончен. В дальнейшем подобные мероприятия для детей-инвалидов будут продолжаться. Дети должны знать, что их любят и в них верят.

Наталья РАССАДИНА

Фото автора


Победили на "Губернских" и собираются в Анапу
25 мая 2017
•••Команда семиклассников третьей школы Порхова одержала победу на финальном областном этапе «Губернских состязаний». Наградой за победу ребятам станет поездка на всероссийские соревнования в Анапу!
Можно ли самому обучать ребёнка на дому?
25 мая 2017
«У моего ребёнка не очень складываются отношения с одноклассниками. Недавно по телевизору узнала, что есть такая форма обучения, при которой не обязательно ходить в школу каждый день, а приходить только на экзамены и зачёты. Можем ли мы перейти на такую форму?» – спрашивает наша читательница Екатерина Яковлева. Отвечает консультант управления образования администрации района Ольга Степанова:
Порхов станет комфортнее
25 мая 2017
•••В 2017 году наш город Порхов включился в работу сразу двух новых программ «Единой России» – «Городская среда» и «Парки малых городов». Сегодня мы расскажем о том, как идёт реализация проектов, что уже сделано и что ещё только предстоит сделать в нашем городе в ближайшем будущем.
Бешеные собаки, птицы с гриппом и клещи - сейчас главные враги
25 мая 2017
•••В последнее время сразу несколько напастей обрушилось на наш район: зарегистрирован случай бешенства, есть вероятность распространения вируса птичьего гриппа и вдобавок ко всему активизировались клещи...
Город к лету убрали
25 мая 2017
•••В связи с тем что весна в этом году невероятно затяжная и холодная, с частыми дождями и даже снегопадами, месячник по благоустройству плавно превратился в двухмесячник. Однако всё подходит к завершению. Закончился и период, когда все (или почти все) были озабочены приведением в порядок своих «маленьких планет», а значит, можно подвести некоторые итоги.
Вход и въезд в леса ограничен!
25 мая 2017
•••Из-за продолжительной сухой погоды пожароопасная обстановка в районе ещё более усугубилась. На тушение палов сухой травы пожарные расчёты за прошедшую неделю выезжали 21 раз!