Газеты
Культура

Заглянем в прошлое свое

25 мая 2017
Дорогие друзья, жители Куньинского района! 2017 год для нашего района юбилейный. В связи с этим знаменательным событием Центральная районная библиотека п. Кунья разработала краеведческий проект «На земле мне близкой и знакомой». В течение 2017 года по проекту работают все библиотеки района, в него вошли разнообразные по форме мероприятия, направленные на популяризацию знаний о Куньинском районе. Одно из этих мероприятий краеведческая викторина «Заглянем в прошлое свое».

Мы приглашаем неравнодушных людей и знатоков малой родины принять участие в викторине.

Викторина содержит 30 вопросов по истории основания и развития района, символике и знаменитым землякам, известным событиям в жизни района. Вопросы будут публиковаться в газете «Пламя» в несколько этапов. Ответы можно отправить на электронный адрес библиотеки [email protected] или принести в ЦРБ по адресу: п.Кунья, ул.Дзержинского, д.28, до 1 августа 2017 г. При этом просим указывать вашу фамилию, имя, возраст, адрес и контактный телефон. 

Победителями станут участники, ответы которых будут отличаться полнотой и достоверностью, оригинальностью и творческим подходом. Итоги викторины подведет компетентное жюри.

С положением викторины можно ознакомиться в районной библиотеке и на Библиотечном портале Псковской области http://portal.pskovlib.ru/kuninskiy-rayon. 

На мероприятии, посвященном юбилею района, победителям викторины будут вручены Дипломы и памятные подарки. Итоги викторины, а также имена победителей будут опубликованы в газете «Пламя» и размещены на Библиотечном портале Псковской области на странице Куньинского района и «ВКонтакте» на странице Кунь-

инской ЦРБ https://vk.com/club57444663. 

Надеемся на ваше активное участие и ждем ответов.

1. К какой эпохе относятся первые поселения на территории района. Где и какие были найдены первые постройки?

2. Как называется одно из восточно – славянских племен, которое, когда – то в древности расселилось на землях, где сейчас находится район? 

3. На берегу какой реки располагается п. Кунья – наш районный центр?

4. Чем знаменита река Кунья? Что послужило основанием для её названия.

5. В каком году образовалось поселение Кунья, от чего произошло название п. Кунья и с каким событием это связано.

6. Назовите дату образования района.

7. Географическое положение Куньинского района.

8. Назовите наиболее крупные водоемы Куньинского района. 

9. Назовите авторов герба Куньинского района, в каком году он был внесен в Государственный геральдический реестр. Геральдическое описание герба и его обоснование.

10. За годы существования район несколько раз менял его принадлежность к разным областям. В состав каких областей входил наш район с момента его образования.

Продолжение следует.

Методист Е. Грек.


На берегу Жижицкого озера начинает свою работу полевой волонтерский лагерь
15 мая 2019
Археологическое общество Псковской области приглашает всех желающих с 15 по 26 мая принять участие в работе полевого волонтерского лагеря на комплексе памятников археологии у деревни Залучье, расположенного на берегу Жижицкого озера.
Долг памяти
15 мая 2019
День Победы в Кунье вновь собрал потомков героев, павших на нашей земле
Борьба с борщевиком продолжается
15 мая 2019
Борщевик Сосновского – это ядовитое растение, получившее широкое распространение на территории России и других стран. В нашем районе также ежегодно площади, захваченные этим агрессивным и крайне жизнеспособным растением, только растут. Борщевик представляет опасность для человека, прежде всего, из-за свойств своего сока – при попадании на кожу он вызывает сильные и долго заживающие химические ожоги. В составе сока — эфирные масла, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету.
Танцетерапия
15 мая 2019
Команда профсоюзной организации Куньинского района приняла участие в проекте «Танцетерапия»
Спасибо за помощь
15 мая 2019
В менталитете россиян заложено такое понятие, как отзывчивость и способность прийти и оказать помощь, причем, бескорыстную помощь. Это отличительная черта нашего характера. Множество примеров служит тому доказательством. И самый важный пример – это разгром фашизма и освобождение народов Европы.
«Владимир Набоков. Русские корни…»
30 апреля 2019
Под таким названием 20 апреля в Жижицкой сельской библиотеке состоялось заседание литературной гостиной, посвящённое 120-летию со дня рождения Владимира Набокова.